Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни и критерии оценочной блиц-таблицы






 

Уровн. Посредственно Хорошо Очень хорошо
Критерии
Реализация или эффект 200 иен 500 иен 1000 и более иен
Идея или решение проблемы Премия за участие 200 иен 500 иен
Выявление проблемы Отклонено Премия за участие 200 иен

 

Успешное внедрение системы СНУПП на фирмах Японии привело к широкому ее распространению в других странах, из которых наибольшее распространение система получила на автомобильных предприятиях Германии («Фольксваген», «Опель», «Мерседес-Бенц», «Бош» и др.). Хочется надеяться, что идеи «Kaizen» заинтересуют и российские предприятия.

 

Реинжиниринг

 

Постоянное, каждодневное улучшение бизнес-процессов, осуществляемое всеми работниками предприятия, является одним из принципов менеджмента качества. Но постоянное улучшение не может бесконечно давать необходимые результаты, рано или поздно оказывается, что дальнейшее повышение качества в рамках существующей системы управления невозможно.

В противоположность постоянному улучшению, которое постоянно накапливает эффективность, реинжиниринг совершает прорыв в улучшении, дает резкое повышение эффективности и результативности [74].

Реинжиниринг бизнес-процессов (business process reengineering) – новая методология перестройки деятельности (процесса) радикальным (а не эволюционным) путем. Его популярность во многом связана с развитием информационных систем и технологий [17].

Принципиальные положения реинжиниринга:

- перестройка процессов должна осуществляться с чистого листа (то есть без учета всего предшествующего опыта),

- реинжиниринг ставит под сомнение основные предположения и пути, которыми до сих пор пользовались на производстве,

- реинжиниринг требует творческого подхода персонала,

- радикальные изменения осуществляются с помощью или на основании информационных технологий.

Отразим в табл. 3.4 различия между постоянными улучшениями и реинжинирингом.

Таблица 3.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.