Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение n 94






Сделайте себе таблицу с буквами Р В О, описанную в разделе 4.1. Для выполнения упражнения повесьте таблицу на хорошем освещении на расстоянии 1-2 метров от себя, в зависимости от зрения вашего более слабого глаза. Прикройте повязкой более сильный глаз. Возьмите в руки какую-нибудь чистую неисписанную карточку. Вы знаете, что верхние три буквы - это буквы Р В О. " Напишите" их печатными буквами своим взглядом на белой карточке в руке, используя при этом нос в качестве ведущего элемента. Затем, сделав глубокий вдох, посмотрите на таблицу в отдалении и точно так же " напишите" их печатными буквами несколько раз на ней. Когда буквы станут четче, " раскачивайте" эту строку из стороны в сторону, переводя взгляд от одного белого поля таблицы к другому и позволяя буквам уходить с пути вашего взгляда так, что вы будете видеть сначала белое поле с одной стороны таблицы, а затем белое поле с другой стороны. По мере тренировки у вас появится ощущение, что они действительно движутся из стороны в сторону. Делайте пальминг и соляризацию после работы с каждой строкой. Работайте лишь с той строкой, что легко вам дается, но не работайте на ней слишком долго. Немного, но часто - вот ваш принцип.

Другим способом развития нервов макулы является обучение чтению микроскопического шрифта.

УПРАЖНЕНИЕ N 95 (рис.14)

Возьмите таблицу, озаглавленную " Основные сведения о зрении". С ней вы уже встречались. Проделайте всю подготовительную работу, заключающуюся в выполнении больших поворотов, соляризации и пальминге. Теперь прочитайте слабым глазом эту таблицу вниз столько, сколько вы сможете сделать без усилия, выполняя при этом короткие медленные повороты головой. Если на каждом уроке вы будете добиваться такого расслабления, какое вам необходимо, то с каждым днем вы будете читать все дальше и дальше вниз. Когда вы сможете увидеть несколько слов микроскопического шрифта, то это значит, что вы действительно стали искусны в этом деле. Постепенно вы сможете прочитать все слова микроскопического шрифта. Когда это удастся сделать более слабым глазом, тогда можно считать, что вы готовы к объединению двух центров зрения вместе.

Й ЭТАП

Чтобы без помощи специалиста по методу Бэйтса объединить два центра зрения вместе, вам нужно сделать одно приспособление. Достаньте две палочки (шпонки) длиной около 30 сантиметров. Отступив на 3 сантиметра от верха палочек, просверлите в них по дырочке. Через эти дырочки проденьте бельевую веревку длиной в 1 метр. На одном конце веревки сделайте узелок. К другому концу привяжите какой-нибудь грузик. Может подойти оловянный солдатик из набора, продающегося в магазине. Теперь держите палочку со стороны узелка вертикально на расстоянии 7-8 сантиметров от своего носа, а другую палочку - на расстоянии 20 сантиметров перед первой. Оловянный солдатик будет свободно висеть на дальнем конце веревки. Он будет держать веревку в натянутом состоянии. Медленно передвигайте дальнюю палочку взад-вперед, (то к носу, то от него). Наблюдайте сначала за тем, как отверстие в двигающейся палочке вбирает в себя веревку, когда вы придвигаете палочку к себе. Быстро моргайте во время этого процесса и не забывайте про дыхание. Когда палочки достаточно близко придвинутся друг к другу, начните вытягивать веревку. Теперь закройте глаза и вспоминайте то, что вы видели, продолжая двигать палочкой взад-вперед. Затем с глубоким вдохом откройте глаза и продолжайте упражнение.

Повторяйте его по многу раз во время своей тренировки, до и после него делая пальминг. Если макулы каждого из ваших глаз окажутся в достаточной мере простимулированы, то однажды ближняя к вам палочка у вашего носа раздвоится. Ее верхушка покажется вам расщепившейся, сначала, возможно, всего на сантиметр, но по мере улучшения слияния размер расщепления будет возрастать до тех пор, пока не достигает 5-8 сантиметров. Эти два изображения М.Д.Корбетт назвала " воротами". По ее утверждению, их использование в ходе тренировки позволяет повысить результативность упражнений почти что в два раза.

Пока человек с косоглазием не добьется однажды видения " ворот", что является сутью тренировки, и не добьется устойчивости в их достижении, до тех пор слияние не будет постоянным. Делайте пальминг между каждой попыткой добиться " ворот". Когда вы сможете добиться и удерживать их, начните тренироваться, прохаживаясь по комнате и рассматривая объекты между ближними столбиками " ворот". То, что вы увидите между ними, будет представлять собой единое изображение.

На этом ваша работа над своим зрением не заканчивается. Вам надо будет как можно больше следовать советам, приведенным в главе 3, соответствующем разделе главы 4 и рекомендациям главы 5. Только тогда вы можете рассчитывать на избавление от косоглазия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.