Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение n 55






Станьте прямо, сделайте затяжной глубокий вдох и задержите дыхание. Теперь, согнув колени, наклоните голову вперед к полу так низко, как вы только можете. В таком положении сожмите глаза как можно крепче. Затем широко раскройте их. Задержав дыхание на 10-15 секунд, делайте такие открывания и закрывания глаз, прикладывая при этом некоторое усилие (зажмуривая глаза, а не моргая).

Для выполнения этого упражнения время от времени прерывайте свою работу и выходите на улицу (можно вместо этого хорошо проветрить свою комнату).

Брэгг пишет, что это упражнение позволяло ей неопределенно долго читать и печатать на машинке без какого-либо утомления глаз.

Во многих своих упражнениях М.Д.Корбетт рекомендует в момент бросания взгляда на рассматриваемый объект делать (после предварительного вдоха) выдох [47]. Это позволяло видеть его ощутимо четче.

О.Хаксли, отмечая преимущество природных средств улучшения кровообращения в области глаз (а через это и снабжение их кислородом) перед механическими, объяснял этот факт так: " Это временное улучшение зрения вызвано легкой непродолжительной гиперемией (Прим.авт. - местное увеличение количества крови при усиленном притоке ее к какому-либо органу или участку ткани или затрудненном ее оттоке) в области головы. Это в свою очередь вызывается легким сжатием вен в области шеи, вызванном актом выдоха. При этом отмечается присутствие большего, чем обычно, количества крови вокруг глаз. Это приводит к тому, что этот орган восприятия делает свою работу более эффективно, а мозг получает информацию более высокого качества, чтобы восприять его и дать человеку возможность видеть" [62, р.99-100].

Поэтому развивайте в себе привычку при взгляде на плохо видимый объект делать это, бросая короткий взгляд с одновременным выдохом.

В другой своей работе, посвященной как методу Бэйтса, так и йогическим методам улучшения зрения, М.Д.Корбетт сообщает, что из шести видов дыхания, разработанных Йогой для выполнения во время физических упражнений, и четырех видов терапевтического дыхания (в той же Йоге) система Бэйтса делает акцент на дыхании с глубоким выдохом, который ведет к расслаблению плеч, грудной клетки и шейных позвонков. При этом при удалении воздуха из легких верхняя часть тела как бы сплющивается, давя своей тяжестью на живот и таз, а воздух выходит через губы с тяжелым свистом. Сделать это можно лишь в случае, когда предшествующий выдоху вдох был достаточно глубоким [49, р.58]. Не напрягайтесь и не прикладывайте больших усилий при выполнении дыхания. Глубокое дыхание не означает напряженное дыхание.

Как и всему организму в целом, любые дыхательные упражнения будут полезны вашему зрению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.