Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение n 43






Моргайте на каждый свой вдох и выдох.

Часто задают вопрос, не будет ли моргание каким-то образом препятствовать работе, в частности, путем сокращения времени активной зрительной работы. Нет, не будет. " Моргание, пишет Г.Пеппард, - не является провалом в непрерывном зрении. Непрерывное зрение является иллюзией, которую производит нормальный глаз…Когда на сетчатке формируется изображение, там появляется и другое, так называемое последовательное изображение. Говоря другими словами, изображение остается на сетчатке несколько дольше, чем сохраняется изображение перед глазом. Это подобно тому, как если бы ваше отражение в зеркале осталось там еще на некоторое время после того, как вы от него отошли" [73, р.29]. Глаз, в принципе, может оставаться закрытым столько же времени, сколько он будет открыт, и, тем не менее, вы будете видеть столь же много, сколь в случае, когда ваши глаза оставались бы все время открытыми.

Помните: упражнения на моргание полезны при всех видах нарушения зрения. Сделайте их частью своей программы занятий!

Довольно похожи по целям на моргание и упражнения на так называемые проблески. Чтобы понять, в чем заключается суть этих упражнений, сделайте одно из них.

УПРАЖНЕНИЕ N 44 (УПРАЖНЕНИЕ НА ПРОБЛЕСКИ)

Упражнение заключается в следующем. Пациент должен бросить быстрый взгляд (на доли секунды) на объект, а затем, закрыв мягко глаза, прикрыть их ладонями и попытаться во время пальминга представить этот объект, либо часть этого объекта четче, чем он его видел. Предполагается, что длительность взгляда слишком мала, чтобы глаза успели напрячься, а возникшее усилие увидеть успело ухудшить зрение. Мысленное представление объекта, как мы уже отмечали, также способствует улучшению зрения. Вслед за этим пациент снимает руки с глаз и повторяет процедуру снова. Таким способом иногда удается довольно быстро улучшить зрение. Вы обнаружите, что способны сохранять глаза открытыми дольше, чем доли секунды, без потери при этом улучшенного зрения.

На каком расстоянии от глаз держать проверочную таблицу или текст, скажем, из книги зависит от вида нарушения зрения. Оно должно быть таким, чтобы строка, на которую вы смотрите, слегка расплывалась и ее можно было бы увидеть, если бы вы приложили " еще немножечко усилий". Но вот делать этих усилий как раз-таки и не надо. После упражнений на моргание и проблески вы должны увидеть эту строку четко без каких-либо усилий. Помните: ваше кредо - безусильное видение.

Говоря об условиях исполнения упражнений на проблески, отметим и мнение Ч.Л.Томсона, который считает, что их надо делать на самых разных дистанциях и при освещенности, колеблющейся по силе от яркого солнца до затененности комнат [80, р.37]. Что ж, в этом есть доля истины, поскольку безусильное видение нам нужно в любых условиях. Вид нарушения зрения при этом особой роли не должен играть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.