Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение n 2






Вспомните ряд цветов - ярко красный, желтый, зеленый, голубой, лиловый и, в частности, белый - все в максимальной степени интенсивности оттенка, который удастся добиться. Не делайте попытки удержать какой-нибудь из них более секунды. Делайте это упражнение минут 5-10. Затем вспомните кусочек белого мела диаметром около сантиметра таким белым, как это только можно. Обратите внимание на цвет фона. Обычно он будет иметь какой-нибудь оттенок черного цвета. Если это так, проверьте, можете ли вы вспомнить или увидеть открытыми глазами что-нибудь чернее. Всегда, когда белый мел вспоминается идеально, фон будет настолько черен, что вспомнить или увидеть с открытыми глазами что-либо чернее будет невозможно.

Во время пальминга, если вам не удается сделать никакие другие упражнения, вы можете также сконцентрироваться на своем дыхании до счета 100.

Как часто и долго надо делать пальминг?

В отношении частоты исполнения пальминга можно сказать, что принципы здесь следующие. Пальминг надо делать:

  • как можно чаще, если у вас на это есть время;
  • обязательно после соляризации в течение времени, в два раза превышающего время соляризации;
  • всякий раз, когда вы чувствуете, что ваши глаза утомились, напрягаются и т.д.;
  • всякий раз, когда вы испытываете какое-либо чувство физического или психического дискомфорта. В этом проявляется универсальный расслабляющий и успокаивающий характер пальминга;
  • перед сном (желательно). Это прекрасное упражнение, способствующее хорошему сну. После пробуждения у вас не будут болеть глаза, как это часто бывает, если лечь спать без их предварительного расслабления.

Что же касается длительности исполнения пальминга, то здесь все зависит от ситуации, от времени, которым вы располагаете. Чем дольше вы будете делать пальминг без каких-либо признаков дискомфорта, тем лучше для вашего зрения. Обычно чем дольше человек делает пальминг, тем большего успеха он добивается. Бэйтс приводит в своей книге описание случая с одним пациентом, у которого был сложный гиперметропический астигматизм и пресбиопия. Ситуация ухудшалась, кроме того, зарождающейся катарактой и возрастом пациента (70 лет). Однажды, поняв, что длительный пальминг не может повредить его зрению, он делал его подряд в течение 20 часов, отрываясь лишь на питье воды. В результате этого его зрение восстановилось до нормы - он читал с 6 метров нижнюю строку проверочной таблицы, а с мелким шрифтом уверенно справлялся и с расстояния в 15 сантиметров, и с расстояния в 1 метр. В последующие 2 года, сообщает Бэйтс, у этого пациента не было никаких рецидивов. Такие случаи, по всей видимости, носят уникальный характер, но они прекрасно демонстрируют живительную силу пальминга.

На практике встречаются такие люди, для которых длительный пальминг затруднителен и которые чем дольше его делают, тем больше начинают напрягаться. Этим людям лучше делать пальминг в течение непродолжительных периодов времени.

Для человека полезен даже кратковременный пальминг. Однако, если у вас нет описанных выше проблем с пальмингом и если вы хотите добиться ощутимого эффекта, вам надо делать пальминг, как минимум, 10-15 минут подряд.

Р.С.Агарвал рекомендует в летнее время (по всей видимости, в жаркое летнее время) в случае появления чувства напряжения и головных болей промыть глаза и лицо холодной водой, погрузить ладони в холодную воду и делать затем пальминг в течение около получаса. Во время пальминга в этом случае рекомендуется время от времени потягивать холодное питье или холодный фруктовый сок [8, р.138].

По каким признакам можно определить правильность выполнения пальминга? Р.С.Агарвал выделяет три основных признака [8, р.139]:

1. Когда пальминг идеален, цвет любого вспоминаемого объекта вспоминается идеально. Человек чувствует себя при этом отлично расслабленным и видит перед глазами совершенно черное поле (если они закрыты и прикрыты ладонями).

2. Когда открываются глаза, хорошее зрение приходит немедленно, а буквы на проверочной таблице видны совершенно черными и четко распознаются.

3. Белые части букв (части, не покрытые краской) кажутся белее, чем поля проверочной таблицы.

Таким образом, вы ознакомились с одним из наиболее известных упражнений Бэйтса на расслабление. Сам Бэйтс очень высоко оценивал значение этого упражнения: " Когда пальминг успешен, он представляет собой один из лучших, какие я знаю, методов обеспечения расслабления всех нервов органов чувств, включая зрение" [16, р.75]. Последователи Бэйтса отмечали, что люди, бросившие заниматься этой системой из-за лени или же уже восстановившие с ее помощью зрение, продолжали делать некоторые из ее упражнений, включая пальминг, благодаря их чрезвычайно благотворному воздействию на психику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.