Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крайняя необходимость






Крайняя необходимость – совершение действия для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред не является более значительным, чем предотвращенный (ст. 36 УК).

Выделяют две группы условий правомерности причинения вреда при крайней необходимости:

1. Условия правомерности, характеризующие опасность, возникновение которой порождает состояние крайней необходимости:

o существование опасности причинения существенного вреда правоохраняемым интересам. Эта опасность может исходить от различных явлений и процессов, которые принято называть источниками опасности (действие стихийных сил природы, нападение животных, вышедшие из-под контроля источники повышенной опасности и др.);

o опасность является наличной и действительной. Наличность опасности означает ее существование в момент совершения действий по предотвращению вреда. Состояние крайней необходимости прекращается с отпадением опасности либо с полной утратой объекта защиты. Опасность должна быть действительной, т.е. существующей объективно, а не в воображении лица. Квалификация причинения вреда при мнимой опасности осуществляется в соответствии с положениями статьи 37 УК.

2. Условия, характеризующие правомерность действий в состоянии крайней необходимости:

o Вред причиняется для спасения чьего-либо блага. При крайней необходимости фактически вред может быть причинен:

· третьим лицам в случаях использования их имущества для предотвращения вреда;

· собственнику или владельцу спасаемого имущества или иных ценностей;

· собственнику или владельцу источника опасности, когда вышедший из-под контроля источник опасности повреждается или уничтожается;

· лицу, осуществляющему действия по устранению опасности.

o Причинение вреда является вынужденным. Это означает, что у лица отсутствует возможность устранения опасности посредством совершения безвредных действий.

o причиненный вред не должен быть более значительным, чем предотвращенный. Этоозначает допустимость причинения меньшего или равного вреда по сравнению с тем, который мог наступить в случае реализации опасности.

Установление соответствия между мерами защиты и грозящей опасностью производится путем сравнительной оценки характера и степени тяжести возможного и фактически причиненного вреда с учетом конкретной обстановки осуществления спасательных мер и психического состояния лица, предпринимающего такие меры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.