Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






O ином умышленном создании условий для совершения конкретного преступления.






Приискание средств и орудий преступления – это приобретение планируемых для использования в процессе преступления предметов.

Приспособление средств и орудий совершения преступления – это внесение изменений в уже имеющиеся орудия и средства, для придания им таких свойств, которые позволят использовать их в ходе совершения преступления.

Иное умышленное создание условий для совершения преступления может выражаться в сборе информации и планировании преступления, устранении препятствий и т.п.

Все приготовительные действия:

O по времени всегда предшествуют совершению преступления;

O лишь создают условия для совершения преступления;

O не составляют деяний, образующих объективную сторону готовящегося преступления.

Приготовление возможно к преступлениям, совершаемым как форме действия, так и в форме бездействия, как к преступлениям полным составом, гак и к преступлениям с усеченным составом.

Ответственность за приготовление к преступлению наступает по той же статье Особенной части УК, что и за оконченное преступление. Согласно части 2 статьи 13 УК приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности, уголовную ответственность не влечет. Следовательно, наказуемо приготовление только к менее тяжким, тяжким и особо тяжким преступлениям.

Квалификация приготовительных действий осуществляется путем указания соответствующей статьи (части статьи) Особенной части Уголовного кодекса со ссылкой на статью 13 УК.

Покушение на преступление. Виды покушений на преступление

Покушение на преступление – умышленное действие или бездействие, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ст. 14 УК).

Покушение представляет собой частичное выполнение объективной стороны состава задуманного преступления.

Начало покушения и начало совершения задуманного преступления определяются одним и тем же моментом – началом выполнения деяния, выражающего объективную сторону соответствующего преступления. Момент окончания стадии покушения всегда наступает до момента окончания преступления.

Покушение в преступлениях с формальным составом означает выполнение лишь части деяния, образующего преступление данного вида. В преступлениях с материальным составом покушение представляет собой выполнение части деяния или выполнение всего деяния и ненаступление последствий либо наступление последствий, отличающихся по характеру или размеру от тех последствий, которые предвиделись и были желаемы для виновного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.