Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальный субъект преступления






Специальный субъект преступления – это лицо, которое наряду с общими признаками (вменяемость и достижение определенного возраста) обладает дополнительными признаками, предусмотренными соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса.

Специальные признаки субъекта преступления можно разделить на несколько групп, которые характеризуют:

o правовой статус субъекта (гражданство, отношение к воинской службе). Например, такое преступление, как шпионаж (ст. 358 УК), совершается иностранным гражданином или лицом без гражданства, а измена государству (ст. 356 УК) – только гражданином Республики Беларусь, субъектом воинских преступлений (ст.ст.438-465 УК) могут быть военнослужащие, а также военнообязанные во время прохождения сборов;

o должность, профессию, вид деятельности. Субъектом преступлений против интересов службы (ст.ст.424 - 430 УК), а также других преступлений (ст.ст.192, 197, 204, 390 УК и т.д.) могут быть только должностные лица. Более того, за некоторые из этих преступлений уголовную ответственность несут не все, а только те должностные липа, которые обладают определенными полномочиями и на которых возложены специальные обязанности. Так, ответственность за принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта к даче заключения путем применения угрозы, шантажа или совершения иных незаконных действий (ст.394 УК) несут лица, производящие дознание, предварительное следствие или осуществляющие правосудие. Отдельные составы преступлений описаны в законе таким образом, что субъектами их совершения могут быть лишь лица, выполняющие определенный род работы или имеющие определенную профессию. Так, ответственность за недобросовестное отношение к охране имущества (ст. 220 УК) могут нести лица, которым поручена охрана имущества. Субъектами нарушения правил торговли (ст. 260 УК) могут быть только работники государственной торговли, общественного питания, здравоохранения и государственных предприятий бытового обслуживания;

o взаимоотношения с потерпевшим. Так, субъектом злостного уклонения от уплаты алиментов или содержания детей (ст. 174 УК) и злостного уклонения от оказания помощи родителям (ст. 175 УК) являются в первом случае родители, во втором – совершеннолетние дети. Субъектом такого преступления, как заведомое оставление лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, является лицо, которое обязано было заботиться о потерпевшем (ч. 2 ст. 159 УК) либо само поставило его в опасное для жизни состояние (ч. 3 ст. 159 УК);

o физические свойства личности;

o предшествующее асоциальное поведение.

Признаки специального субъекта преступления имеют значение при решении вопроса об уголовной ответственности, а также при квалификации действий виновного. Отсутствие у лица дополнительных признаков, означает, что лицо либо вовсе не подлежит уголовной ответственности, либо его действия должны быть квалифицированы по другой статье.

Признаки специального субъекта преступления относятся только к исполнителю преступления. Поэтому соучастниками преступления со специальным субъектом могут быть и лица, которые не имеют дополнительных признаков, указанных в статье Особенной части Уголовного кодекса. Например, частное лицо склоняет должностное лицо к злоупотреблению властью или служебным положением (ст. 424 УК). Ответственность за совершенное преступление в данном случае будет нести по статье 424 УК не только должностное лицо, но и частное лицо как подстрекатель этого преступления (ст.ст. 16 и 424 УК). Однако в тех случаях, когда лицо, не обладающее признаками специального субъекта, непосредственно участвует в совершении преступления совместно со специальным субъектом (субъектами), оно может нести ответственность как соисполнитель такого преступления, если его объективная сторона носит сложный (составной) характер и позволяет участвовать в совершении данного преступления в качестве соисполнителя другому лицу, не являющемуся специальным субъектом.

В большинстве случаев дополнительные признаки субъекта непосредственно перечисляются в самой норме Уголовного кодекса, в других они подразумеваются.

Признаки специального субъекта преступления имеют значение при решении вопроса об уголовной ответственности, а также при квалификации действий виновного. Отсутствие у лица дополнительных признаков, предусмотренных в статье Особенной части Уголовного кодекса, означает, что лицо либо вовсе не подлежит уголовной ответственности, либо его действия должны быть квалифицированы по другой статье. Например, за разглашение государственной тайны военнослужащий будет отвечать по статье 457 УК, гражданское лицо, которому государственная тайна была доверена или стала известна по службе либо работе, – по статье 373 УК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.