Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовного закона во времени






Действие уголовного закона во времени характеризуется следующим положением: преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Для установления применимости уголовного закона к конкретному деянию необходимо одновременно учитывать два обстоятельства:

§ время действия уголовного закона;

§ время совершения преступления.

Время действия уголовного закона начинается с момента вступления его в силу и сохраняется до момента утраты юридической силы. Вступление в силу и прекращение действия уголовного закона являются такими же, как и для иных законов (см. соответствующее понятие из теории государства и права. Т.е. определение времени начала действия актов связано с понятием их опубликования, т.е. помещения текста акта в официальном издании. Законы Республики Беларусь подлежат немедленному опубликованию после их подписания и вступают в силу через десять дней после их официального опубликования, если в этих актах не установлен иной срок. Нормативный правовой акт прекращает свое действие в случаях:

-истечения срока, на который был рассчитан временный акт;

-признания нормативного правового акта неконституционным в установленном законом порядке;

-признания нормативного правового акта утратившим силу;

-отмены нормативного правового акта в случаях, предусмотренных Конституцией и иными законодательными актами Республики Беларусь (ст.69 Закона «О нормативных правовых актах в Республике Беларусь)).

Временем совершения деяния признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Необходимо отметить, что:

  1. Деяние считается совершенным в день, когда оно окончено или прекращено.
  2. Днем окончания считается день, когда выполнен последний акт действия или бездействия в соответствии с описанным в статье УК преступлением.
  3. Днем прекращения считается день, когда деяние было пресечено или прекращено по иным не зависящим от воли лица обстоятельствам.

Обратная сила уголовного закона

В соответствии с общим принципом подлежит применению уголовный закон времени совершения преступления. В большинстве случаев время совершения преступления и время рассмотрения уголовного дела в суде не меняют действия уголовного закона. Однако возможны варианты, когда, например, ко времени рассмотрения дела в суде издан и вступил в силу новый уголовный закон.

Ч.2 ст.9 УК РБ устанавливает, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния или смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Обратная сила уголовного закона – это применение уголовного закона к деяниям, совершенным до вступления применяемого закона в силу. О братную силу имеет только более мягкий закон, а более строгий закон обратной силы не имеет.

Чтобы установить, какой закон более строгий или более мягкий необходимо сравнить диспозиции и санкции закона, который действовал в момент совершения преступления с диспозицией и санкцией закона, действующего в момент рассмотрения дела.

Более мягким считается закон:

1. Полностью устраняющий преступность деяния.

2. Который сужает круг деяний, подпадающих под действие закона

Например, более мягким будет закон, устанавливающий ответственность за систематическое совершение деяний /три и более раза/, если ранее наказывалось их неоднократное совершение /два и более раза/.

3. Который снижает верхний или /и/ нижний пределы наказания.

4. Который заменяет основное наказание наказанием более мягкого вида.

5. Который исключает более строгое альтернативное наказание или альтернативно включает в санкцию наказание более мягкого вида.

6. Который:

а) исключает дополнительное наказание.

б) делает факультативным дополнительное наказание.

в) уменьшает размер дополнительного наказания.

г) заменяет его более мягким дополнительным наказанием.

д) альтернативно, включает более мягкое дополнительное наказание.

7. Который иным образом улучшает положение преступника, как-то:

а) уменьшает сроки давности привлечения к уголовной ответственности;

б) уменьшает сроки погашения судимости.

Более мягкий уголовный закон распространяется на лиц:

а) совершивших деяние до вступления такого закона в силу;

б) отбывающих наказание;

в) отбывших наказание, но имеющих судимость.

Со дня вступления в силу закона, устраняющего преступность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается преступным.

Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, суд назначает наказание в соответствии с санкцией нового уголовного закона.

Более строгим считается закон:

- устанавливающий преступность деяния.

- усиливающий наказание

- иным образом ухудшающий положение виновного.

Такой закон обратной силы не имеет.

Промежуточный уголовный закон. Бывают случаи, когда в промежутке между совершением преступления и рассмотрением дела был принят так называемый промежуточный закон.

Этого закона еще не было, когда было совершено преступление и которого уже нет, когда рассматривается дело.

Промежуточные законы могут быть как более строгими, так и более мягкими. Применению подлежит наиболее мягкий из всех законов. При этом нужно сравнивать закон, действовавший в момент совершения преступления, промежуточные законы и закон, действующий в момент рассмотрения дела /ч.4 ст.9 УК/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.