Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Уголовный закон






1. Источники уголовного права

2. Понятие и структура уголовного закона

3. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц

4. Толкование уголовного закона

  1. Источники уголовного права

Как уже было отмечено в теме №1, УК является единственным источником уголовного права. Однако некоторые ученые считают, что это «узкое», «строгое» понимание источников уголовного права. Согласно такому пониманию, УК является единственным источником уголовного права в том смысле, что только в нем могут содержаться формальные запреты совершать какие-либо деяния и предусматриваться наказания за нарушение этих запретов. Более широкое понимание источников уголовного права позволяет относить к ним и иные нормативные правовые акты, образующие правовую систему.

Так, в указанном смысле источником уголовного права является Конституция, не только устанавливающая общие принципы уголовного права, но и содержащая целый ряд нормативных предписаний, входящих в конкретные уголовно-правовые нормы (например, ч.2 ст. 24: «Смертная казнь до её отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда»).

Источниками уголовного права также являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры (ч. 1 ст. 8 Конституции), содержащие, по меньшей мере, те исходные постулаты, которых должно придерживаться уголовное право любой цивилизованной страны (к примеру, принцип non bis in idem), либо положения, находящие свое развитие в УК (к примеру, о действии уголовного закона в пространстве).

К числу источников уголовного права в широком смысле можно относить и иные законы из областей гражданского, административного, налогового и других отраслей права, раскрывающие многие из содержащихся в УК понятий.

Широкое понимание источников уголовного права позволяет относить к ним и судебную практику, в особенности, судов общей юрисдикции, могущую служить, по выражению А.В. Наумова, «вторичным и производным по отношению к уголовному закону» источником уголовного права [ Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. М., 1999. С. 53-55 ].

  1. Понятие и структура уголовного закона

Уголовный закон – это принятый высшим органом государственной власти нормативный акт, регламентирующий уголовно-правовые отношения.

Термин «уголовный закон» в юридической литературе и правоохранительной деятельности понимается и употребляется в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле под ним понимают полностью кодифицированный нормативный правовой акт – действующий УК. В узком – отдельный, включенный в систему, закон, который чаще всего представляет собой самостоятельную статью УК.

Единственным источником уголовного права Республики Беларусь является Уголовный кодекс. В него включаются новые законы, предусматривающие уголовную ответственность. Если общественные отношения в иных областях человеческой деятельности могут регулироваться нормативными актами различной юридической силы, то уголовно-правовые отношения регулируются только законом.

Нормы международного права, Конституция Республики Беларусь являются основой для уголовного законодательства. Это основополагающие начала (принципы), которым должны соответствовать и в развитие которых принимаются уголовные законы. Положения международного права и Конституции подлежат прямому применению, если уголовный закон противоречит им.

Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь источниками уголовного права не признаются. Однако в ряде случаев Пленум Верховного Суда дает толкование уголовного закона, расширяя или сужая сферу его действия, что фактически равносильно установлению или отмене уголовной ответственности.

Уголовный кодекс – это единый законодательный акт, представляющий собой стройную систему уголовно-правовых норм.

Уголовно-правовая норма – это законодательное предписание, регламентирующее какое-либо одно уголовно-правовое отношение. Такие нормы (одна или несколько) излагаются в статьях Уголовного кодекса. Статьи состоят из последовательно пронумерованных частей, которые могут включать в себя несколько пунктов. Статьи объединены в главы, главы – в разделы. Статьи разделены на две группы, которые называют частями Уголовного кодекса: Общей и Особенной.

Некоторые разделы и главы Особенной части Уголовного кодекса содержат примечания, в которых раскрывается содержание использованных в этих разделах или главах терминов. Ряд статей Особенной части снабжен примечаниями, устанавливающими специфические основания освобождения от уголовной ответственности либо разъясняющими значение конкретных признаков состава преступления.

Все элементы структуры Уголовного кодекса имеют единую, сквозную, неизменную нумерацию. При включении в кодекс новой статьи ей присваивается номер предшествующей статьи с добавлением верхнего индекса 1, 2, 3 и т.д. За исключенными разделами, главами, статьями, частями и пунктами статей сохраняются их номера.

Деление Уголовного кодекса на две части, Общую и Особенную, обусловлено комплексностью регулирования уголовно-правовых отношений. Положения, в равной мере применимые ко всем таким отношениям, собраны в Общей части.

В Общей части УК содержатся уголовно-правовые нормы об уголовном законе, основаниях и условиях уголовной ответственности, о мерах уголовной ответственности, а также о принудительных мерах безопасности и лечения.

Большинство норм Общей части имеют позитивный (регулятивный) характер, их применение само по себе не сопряжено с конкретным преступлением. Вместе с тем, в Общей части УК имеются нормы правоприменительного характера, включающие в себя принуждение (ч. 6 ст. 52).

Позитивные нормы делятся на следующие виды:

1. Декларативные, устанавливающие задачи и принципы уголовного законодательства.

2. Общерегулятивные, устанавливающие общие предписания и понятие преступления, соучастия в преступлении, судимости и т.д.

3. Поощряющие, устанавливающие, например, порядок применения условного осуждения, условно-досрочного освобождения, амнистии, помилования и т.д.

4. Разрешающие (например, определяющие право на необходимую оборону ст. 34).

Как правило, нормы Общей части имеют описательный характер с четким изложением сути того или иногопредписания. Вместе с тем, ряд норм включает в себя ссылочные (отсылочные) или бланкетные предписания.

В Особенной части содержатся уголовно-правовые нормы, в которых указаны преступления и наказания за их совершение.

Структура норм Особенной части кодекса включает в себя диспозицию и санкцию.

Диспозиция – это часть уголовно-правовой нормы, в которой указано конкретное преступление.

Виды диспозиций:

§ простая;

§ описательная;

§ бланкетная;

§ ссылочная;

§ смешанная.

Простая диспозиция только называет преступление и не описывает его признаки в силу общеизвестности его содержания (умышленная подмена ребенка – ст.180 УК).

Описательная диспозиция называет преступление и раскрывает его признаки (см., например, ст.340 – заведомо ложное сообщение об опасности; ст. 234 – лжепредпринимательство; ст. 339 – хулиганство).

Бланкетная диспозиция – которая для установления некоторых признаков состава преступления отсылает к нормативным актам неуголовно-правового характера. Например, ст. 317 – нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспорта.

Ссылочная диспозиция для установления какого-либо признака данного преступления отсылает к другим статьям Уголовного кодекса (например, ст. 149 – умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения – отсылает к ст. 147 УК – умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, т.е., чтобы решить средней ли тяжести преступления, необходимо установить отсутствие последствий, указанных в ст. 147).

Смешанная диспозиция сочетает в себе два или более вида указанных выше диспозиций.

Санкция – это часть уголовно-правовой нормы, в которой указывается вид и размер наказания за совершение указанного в диспозиции преступления.

Теории и истории уголовного права известны следующие виды санкций:

§ абсолютно-неопределенная;

§ абсолютно-определенная;

§ относительно-определенная;

§ альтернативная;

§ отсылочная.

Абсолютно-неопределенной является санкция, в которой не установлены вид и размер наказания (наказывается по всей строгости военного или революционного времени).

Абсолютно-определенная санкция устанавливает точный вид и размер наказания как единственно возможного, например, 15 лет лишения свободы.

Относительно-определенная санкция содержит указание на конкретный вид наказания и его верхний и нижний пределы (например, лишение свободы на срок от 5 до 15 лет).

Альтернативная санкция предусматривает не менее двух видов основного наказания (например, ограничение свободы и лишение свободы). Альтернативными могут быть абсолютно-определенные и относительно-определенные санкции.

Отсылочная санкция для установления вида и размера наказания отсылает к другой статье Уголовного кодекса.

В ныне действующем уголовном законодательстве используются только относительно-определенные и альтернативные санкции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.