Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы уголовного права






ПРИНЦИПЫ – закрепленные в уголовном законодательстве и воплощаемые в правоприменительной практике основополагающие идеи, начала, отражающие экономические, социальные, политические закономерности общества, его правовой системы, уголовного права, а также этические и юридические представления людей по вопросам уголовной ответственности лиц, совершивших преступления.

Это определение охватывает собой как объективный аспект принципов – отражены и закреплены в уголовном законодательстве, так и субъективный аспект – отражены определенным образом в общественном и индивидуальном правовом сознании отдельных граждан, работников правоохранительных и законодательных органов.

В соответствии со ст.3 УК уголовная ответственность в Республике Беларусь основывается на следующих принципах:

1. Законности

2. Равенства граждан перед законом

3. Неотвратимости ответственности

4. Личной виновной ответственности

5. Справедливости

6. Гуманизма.

Необходимо отметить, что в истории нашего уголовного права, на всех этапах его развития это значение норм-принципов законодателем недооценивалось, во всех действовавших до 1 января 2001 года уголовных кодексах отдельных норм о принципах уголовного закона и уголовной ответственности не содержалось.

Принятый в 1999 году уголовный кодекс /ст.3 /впервые вводит в систему белорусского уголовного законодательства нормы, декларирующие его принципы. Они образуют систему основополагающих принципов, которые пронизывают все нормативное содержание уголовного законодательства.

Все принципы тесно связаны и взаимодействуют друг с другом и исключение одного из них ведет к нарушению функционирования всей правовой системы.

1. ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ (ч.2 ст. 3 УК)

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнутым уголовной ответственности иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом Республики Беларусь. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Таким образом, в действующем уголовном законодательстве воспроизведена выдвинутая еще в XVIII столетии Чезаре Беккария классическая формула: «nullum crimen, nulla poena sine lege» (нет преступления, нет наказания без прямого указания на то закона). Правоприменитель должен руководствоваться не духом закона, а его буквой. Принцип законности означает, что лицо, совершившее преступление, должно понести наказание в пределах и размере, предусмотренных УК. Требование принципа законности заключается и в случаях освобождения лица от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных УК. Принцип законности не допускает применения уголовного закона по аналогии.

Законность – это один из особых методов управления обществом. Если рассматривать реализацию законности вполном объеме (это можно только представить, как идеал), то это представляло бы образцовый без каких-либо изъянов правопорядок.

В реальной жизни идеального правопорядка нет и быть не может ни в одном государстве. Большая лавина преступлений, десятки тысяч административных, гражданско-правовых, дисциплинарных, экологических и других правонарушений, значительно деформируют правопорядок.

Данный принцип слагается из ряда правовых требований:

1) приоритет международного уголовного права;

2) соответствие Конституции норм уголовного права, его «подконституционность»;

3) «Нет преступления и нет наказания без указания на то в законе», то есть это письменная форма уголовных законов, исключающая судебные прецеденты и авторское толкование;

4) полная кодификация норм об ответственности за преступления в УК;

5) заперт применения закона по аналогии;

6) криминализация только деяний, то есть действия или бездействия, причинившего вред, а не мыслей и убеждений.

2. ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ГРАЖДАН ПЕРЕД ЗАКОНОМ (ч.3 ст. 3 УК)

Сформулирован в Конституции Республики Беларусь (ст. 22) и в УК Все равны перед законом и судом. Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения УК религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Единственным критерием при решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности является наличие в совершенном деянии признаков состава преступления.

Однако этот принцип требует дополнительных пояснений.

Одно и то же действие /или бездействие/ совершается различными людьми и при различных обстоятельствах. Этим обстоятельствам закон придает юридическое значение обстоятельств, либо смягчающих, либо отягчающих наказание. По этой причине лица, совершившие одно и то же преступление могут оказаться в положении фактического неравенства: одни будут привлечены к уголовной ответственности, другие – освобождены.

Принцип равенства граждан перед законом таким образам несет по своей сути определенные противоречия. К любому гражданину, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и т.д. закон с одной стороны предъявляет абсолютно одинаковые требования и устанавливает в рамках санкции статьи УК одинаковые меры уголовной ответственности, с другой стороны, этот же закон, учитывая личность виновного и другие конкретные смягчающие обстоятельства, допускает возможность применить ст.70 УК или вообще освободить от уголовной ответственности и наказания.

Таким образам уголовный закон /и в этом его специфика/ в какой-то мере корректирует действие принципа равенства граждан перед законом нормами трех институтов уголовного права:

- назначение наказания

- освобождение от уголовной ответственности

- освобождение от наказания.

Кроме этих трех институтов, обязывающих учитывать личность и другие обстоятельства, уголовный закон к любому человеку предъявляет абсолютно одинаковые требования, которые вытекают из принципа равенства граждан перед законом.

С особыми признаками субъекта посягательства связан и другой вопрос, который только внешне связан с принципам равенства граждан перед уголовным законом.

Здесь речь идет о повышенной ответственности специальных субъектов /должностного лица; лица, использующего служебное положение/. За одни и те же общественно опасные действия /получение взятки/ должностное лицо строго наказывается, тогда как технический работник той же организации ответственности не несет.

Такая же ситуация возникает при присвоении или растрате чужого имущества, вверенного виновному и совершенная им с использованием служебного положения. Такое лицо будет нести повышенную ответственность по сравнению с любым другим гражданином.

Личность преступника, его антиобщественные установки, наклонности, устремления проявляются только в его деяниях, порицаемых правом. Закон учитывает этот фактор и усиливает для данной категории граждан уголовную ответственность, если они нарушают его.

Чем выше должностное положение лица, чем больше его мера ответственности перед обществом и государством, тем строже карательные санкции за нарушение своих служебных полномочий.

Именно личность преступника, но не сам принцип равенства граждан перед уголовным законом, обосновывает фактическое неравенство субъектов преступления и это зависит от общественной опасности совершаемых ими действий.

3. ПРИНЦИП НЕОТВРАТИМОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (Ч. 4 СТ. 3 УК)

Означает, что каждое лицо, признанное виновным в совершении преступления, подлежит наказанию и иным мерам уголовной ответственности, если не имеется правовых оснований для освобождения его от ответственности или наказания.

Однако реализовать этот принцип крайне сложно в силу следующих причин:

А) обеспечение неотвратимости ответственности, а по иному раскрыть преступление требует наличия высококлассных специалистов, высочайшей технической оснащенности правоохранительных органов, реальной / а не декларативной/ защищенности потерпевших, свидетелей и других участников процесса и многого, многого другого...

Б) раскрытие преступления - это познание истины, а применительно к криминальной сфере это самый наукоемкий, самый трудоемкий непрерывающийся процесс, требующий постоянной работы на износ, риска для себя и членов своей семьи и т.п.

В) наше общество не в полном требуемом объеме создает условия работы, воспитывает, учит, готовит, ценит, таких специалистов, умеющих познать истину, т.е. раскрыть любое преступление. Поэтому на сегодня принцип неотвратимости ответственности обеспечивается в лучшем случае на 50 %, т.е. каждый второй преступник не устанавливается, а следовательно и не наказывается.

4. ПРИНЦИП ЛИЧНОЙ И ВИНОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННСТИ (Ч. 5 СТ. 3 УК)

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те совершенные им общественно опасные деяния и наступившие последствия, предусмотренные УК, в отношении которых установлена его вина, т.е. умысел или неосторожность. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Этот принцип означает субъективное вменение и личный характер уголовной ответственности.

Объективное вменение, т.е. привлечение лица к уголовной ответственности за невиновное причинение вреда, не допускается. Нет вины - нет преступления, нет уголовной ответственности. Вина - не свойство личности, а объективно существующий факт, проявленный в признаках деяния, подлежащий установлению, познанию и оценке правоприменителем. Принцип виновной ответственности последовательно закреплен в ряде международно-правовых актов, в частности во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16.12.66. Этот принцип закреплен и в ст. 26 Конституции (принцип презумпции невиновности, согласно которому каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. При этом недопустимо возлагать на обвиняемого обязанность доказывать свою невиновность).

Личный характер уголовной ответственности означает, что каждое лицо несет ответственность только за то деяние, которое само совершило. Таким образом, ответственность за содеянное ни при каких условиях не может быть переложена на отца, брата, друга и т.п.

5. ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ (Ч. 6 СТ. 3 УК)

1) наказание и иные меры уголовной ответственности должны быть справедливыми, т.е устанавливаться и назначаться с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного. 2) никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Следовательно, лицо, понесшее уголовное наказание за границей, не может быть повторно осуждено на территории Беларуси, даже если оно является гражданином РБ.

В теории уголовного права, как правило, понимание принципа справедливости сводится к назначению наказания. Однако справедливость в уголовном праве выражается и в справедливом формировании круга преступных деяний, и в определении в законе справедливой санкции за деяние, которое им запрещается. Другими словами, принцип справедливости охватывает как сферу правоприменения, так и сферу правотворчества, имеет два аспекта: справедливость уголовного закона и справедливость наказания. Применительно к сфере правотворчества данное положение должно выражаться в том, что санкции за преступления большей общественной опасности должны быть суровее санкций за менее опасные преступления. Так, санкция за убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 139 УК) более суровая, чем за простое убийство (ч. 1 ст. 139 УК). В правоприменении принцип справедливости проявляется в соразмерности назначаемого виновному наказания тяжести совершенного преступления. Согласно ч. 1 ст. 62 УК при назначении наказания суд исходит из принципа индивидуализации наказания, т. е учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели содеянного, личность виновного, характер и размер вреда, отягчающие и смягчающие обстоятельства. Принцип справедливости проявляется и в том, что за неоконченное преступление (приготовление и покушение) назначается менее суровое наказание, чем за оконченное преступление. Справедливость заключается и в законодательном закреплении положения о назначении при наличии исключительных обстоятельств более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление законом (ст. 70 УК). Принцип справедливости проявляет себя и в признании преступлениями со смягчающими обстоятельствами тех преступных деяний, которые совершены при превышении пределов необходимой обороны или превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, либо в состоянии аффекта.

6. ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА (ч. 7 ст. 3 УК)

Гуманизм – общечеловеческая высоконравственная идея, в основе которой лежит признание личности высшей социальной ценностью общества, глубочайшее уважение ее достоинства, защита ее прав, свобод и интересов, создание условий обеспечения безопасности человека и гражданина.

Принцип гуманизма определяет следующее:

1. Уголовное законодательство Республики Беларусь обеспечивает безопасность человека.

2. Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Принцип гуманизма имеет два аспекта.

Первый состоит во всемерной охране прав и свобод человека, обеспечении его безопасности, в защите интересов всего общества от преступных посягательств.

Второй аспект принципа гуманизма обращен к лицу, совершившему преступление. Исправить преступника, предупредить возможность совершения им новых преступлений - основные цели наказания.

Гуманизм изначально исключает любые формы издевательства и глумления над личностью.

- Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

- Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Обращает на себя внимание и то, что многие перечисленные в ст. 63 УК обстоятельства, смягчающие наказание /несовершеннолетие, беременность и ряд других/несут на себе печать гуманизма по отношению к преступнику.

Принцип гуманизма обосновывает наличие в системе уголовного законодательства таких институтов, как:

- освобождение от уголовной ответственности

- освобождение от наказания

- амнистия

- помилование

- уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.