Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические Основы прекращения и отказа от проведения СЛР






Врач или фельдшер, решая вопрос о прекращении или отказе от проведе­ния СЛР и констатации смерти больного, должен действовать в рамках закона и подзаконных актов. Главными юридическими документами при этом являются;

1. " Основы законодательства Российской Федерации по охране здоровья граждан". Приняты 22. 07.1993 г. Постановлением Верховного Совета Россий­ской Федерации № 5489—1. Ст. 32. Согласие на медицинское вмешательство; Ст. 33. Отказ от медицинского вмешательства; Ст. 45. Запрещение эйтаназии; Ст. 46. Определение момента смерти: констатация смерти осуществляется медицин­ским работником (врачом или фельдшером). Критерии и порядок определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий устанав­ливаются положением утвержденным Минэдравмедпромом РФ.

2. Временная инструкция по констатации смерти. Приложение Ml 2 к Прика­зу Минздравмедпрома РФ от 10.08.93. № 189.


3. Проект " Положения о критериях и порядке определения момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий". (Изложен в письме Минздравмедпрома РФ № 04-15/18-15 от 06.05.94.).

Показания к прекращению и отказу от проведения СЛР, изложенные в " Положе­нии Минздравмедпрома РФ 1994 г.", (цитируем по А.П.Зильберу, 1995г., стр.306-307):

СЛР должна начинаться при любой внезапной остановке сердца и по ходу реанимации должны выясняться обстоятельства и наличие показаний для СЛР и если реанимация не была показана, ее прекращают.

СЛР не показана в следующих случаях:

- если смерть наступила на фоне применения полного комплекса интен­сивной терапии, показанной данному больному и была не внезапной, а связанной с несовершенством медицины при такой патологии;

- у больных с хроническими заболеваниями в терминальной стадии; безна­дежность и бесперспективность СЛР у таких больных должна быть заранее опре­делена консилиумом врачей и зафиксирована в истории болезни; обычно к таким больным относят последние стадии злокачественных новообразований, наруше­ний мозгового кровообращения, сепсиса, несовместимой с жизнью травмы и т.п.

- если установлено, что с момента остановки сердца (при нормальной тем­пературе окружающей среды) прошло свыше 25 минут.

- у больных, заранее зафиксировавших свой обоснованный отказ от СЛР в медицинских документах;

СЛР может быть прекращена непрофессионалами при отсутствии при­знаков эффективности СЛР в течении 30 минут или по указанию специалистов.

При работе профессионалов СЛР может быть прекращена в следующих ситуациях:

- если по ходу СЛР выяснилось, что она больному не показана;

- если при использовании всех доступных методов СЛР не отмечено при­знаков эффективности в течении 30 минут;.-,

- если наблюдаются многократные остановки сердца, не поддающиеся ни­каким медицинским воздействиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.