Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовая сердечно-легочная реанимация






Базовая СЛР является первым этапом оказания помощи, от своевременно­го начала которой зависит исход реанимации. Во всем мире используются три основных правила проведения базовой СЛР. Впервые их сформулировал профес­сор Питтсбургского университета Питер Сафар. Они обозначаются английскими буквами АВС. что означает:

А — airways (воздухоносные пути) — обеспечить проходимость дыхательных путей,

В — breathing (дыхание) — начать ИВЛ. "

С — circulation (кровообращение) — начать закрытый массаж сердца.

Ниже приводится алгоритм (последовательность действий) базовой СЛР, которую должен уметь проводить не только каждый медработник, но и обычный гражданин, ставший свидетелем несчастного случая (смотри рисунок).

1. Определите в сознании ли человек. Для этого попробуйте поговорить с ним или слегка потрясите его за плечо. При отсутствии реакции — разомните мочки ушей. Если реакция по-прежнему отсутствует — человек находится в бессо­знательном состоянии и его жизни угрожает опасность, т.к. язык может запасть и блокировать верхние дыхательные пути.

2. Определите наличие дыхания. Посмотрите на грудную клетку, она долж­на подниматься и опускаться. Одновременно положите на нее руки, чтобы почув­ствовать ее движения. Наклонитесь ухом ко рту и носу человека и попробуйте услышать дыхание. Если дыхания нет — обеспечьте проходимость дыхательных путей.

3. Обеспечение проходимости дыхательных путей. Основным способом восстановления свободной проходимости верхних дыхательных путей является тройной прием Сафара, состоящий из разгибания головы, выдвижения нижней челюсти вперед и открывания рта. Для его выполнения кладут одну руку на лоб-но-теменную область пострадавшего и откидывают голову назад до отказа, одно­временно другой рукой поднимая подбородок — выдвигают нижнюю челюсть и открывают рот. Если есть подозрение на травму шейного отдела позвоночника,


   

то ограничиваются только выдвижением нижней челюсти вперед и открытием рта. При выполнении этих приемов запавший язык приподнимается, и воздух снова может поступать в легкие. Для этой же цели могут быть использованы различные ротовые и носовые воздуховоды, пищеводные обтураторы, применять которые могут и непрофессионалы, после коротких курсов обучения. Если у пострадавше­го после выполнения вышесказанного появилось самостоятельное дыхание, то он должен быть уложен в устойчивое боковое положение. Если самостоятельное дыхание не появилось — начинайте делать ИВЛ,

4. ИВЛ. Для этого могут использоваться простые методы ото рта ко рту или ото рта к носу пострадавшего. Проводя ИВЛ ото рта ко рту, реаниматор делает глубокий вдох и охватывает своими губами рот пострадавшего. Обязательным условием выполнения этого приема является герметичность (нос закрыт щекой или пальцами). Далее, выдох производят в рот пострадавшему. Проводя ИВЛ, следуйте своему дыхательному ритму, но ни в коем случае не вдувайте воздух до того, как грудная клетка опустится. В противном случае воздух попадет в желу­док, что может спровоцировать рвоту, а желудочное содержимое с вдуваемым воздухом попадет в легкие пострадавшего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.