Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая смерть






Методические указания для врачей и среднего медицинского персонала догоспитального этапа

Санкт-Петербург • 1996 г.


ВВЕДЕНИЕ

Основные принципы сердечно-легочной реанимации (СЛР) были опублико­ваны в работах В.А.Неговского, P.Safar и др. еще в 1954— 1960 гг. Они обоснова­ли эффективность закрытого массажа сердца, необходимость его проведения в сочетании с ИВЛ и важность восстановления свободной проходимости дыхатель­ных путей. Более чем сорокалетний опыт применения комплекса мероприятий СЛР во всем мире безусловно доказал возможность оживления умершего в тех случа­ях, когда его смерть наступила не в результате процессов естественного старе­ния или прогрессирования тяжелого, неизлечимого заболевания. Однако резуль­таты СЛР, особенно на догоспитальном этапе, все еще, оставляют желать лучше­го. Результативность СЛР вне стен больницы, во многом не только медицинская, но и социальная проблема. От знаний, навыков, хорошей оснащенности и бы­строго прибытия медработников первичного звена в судьбе больного зависит очень многое, но не все. Важно, чтобы каждый человек, ставший свидетелем наступле­ния внезапной смерти, мог правильно и как можно раньше начать базовую СЛР. Инициаторами в обучении населения приемам СЛР должны, в первую очередь, стать опытные врачи догоспитального этапа.

Последние исследования, посвященные теории и практике СЛР, внесли некоторые изменения в методику оказания реанимационного пособия. СЛР те­перь не ограничивается закрытым массажем сердца и ИВЛ, а включает в себя уже на догоспитальном этапе расширенные методы реанимации и интенсивной тера­пии, методика проведения которых выбирается в зависимости от механизма ос­тановки кровообращения. Наиболее полно современная концепция реанимации и интенсивной терапии при остановке сердца нашла отражение в материалах и ре­комендациях Национальной конференции США, посвященной реанимации и экс­тренной кардиологической помощи, которые были опубликованы в журнале аме­риканской медицинской ассоциации (JAMA) в 1992 г. Эти рекомендации включают в себя и алгоритмы оказания помощи, облегчающие принятие решений в крити­ческих ситуациях и помогающие в обучении медперсонала. Они приведены в этих методических рекомендациях с некоторыми изменениями.

КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ

Для нормальной жизнедеятельности организма необходима постоянная до­ставка кислорода к клеткам. Транспорт кислорода к клеткам осуществляют систе­мы органов дыхания и кровообращения. Поэтому при остановке дыхания и крово­обращения окислительно-восстановительные процессы происходящие в клетке с участием кислорода, становятся невозможными, что приводит к гибели клеток различных органов и систем и организма в целом. Однако смерть организма не наступает непосредственно в момент остановки сердца и дыхания. Между жиз­нью и смертью существует " своеобразное переходное состояние, которое еще не является смертью, но уже не может быть названо жизнью" (В.А.Неговский). Такое состояние называется клинической смертью и оно может быть обратимым. В этот пери­од необратимые повреждения клеток, прежде всего ЦНС, пока еще отсутствуют.


Длительность периода клинической смерти лимитируется устойчивостью к гипоксии именно клеток коры головного мозга. В условиях нормотермии этот вре­менной интервал не превышает 5 минут. На длительность клинической смерти, кроме сроков отсутствия кровообращения, существенное влияние оказывают ха­рактер и продолжительность предшествующего периода умирания (преагония, агония). Если больной в течение длительного времени находится в условиях вы­раженной гипотонии (например, в результате кровопотери или сердечной недо­статочности), то оживление даже через несколько секунд после остановки крово­обращения может оказаться невозможным, так как все компенсаторные возмож­ности к этому времени оказываются уже исчерпанными. И наоборот, при внезап­ной остановке сердца у здорового человека (например, электротравма) продол­жительность клинической смерти обычно увеличивается.

Важным фактором, влияющим на процесс умирания, является температура окружающей среды. При понижении температуры обмен веществ протекает ме­нее интенсивно и, соответственно, с меньшей потребностью тканей в кислороде. Таким образом, гипотермия повышает устойчивость клеток коры головного мозга к гипоксии. Из всего вышесказанного следует, что реанимационные мероприятия необходимо начинать как можно раньше.

• Фактор времени имеет решающее значение в достижении положитель­ного результата СЛР. Для установки факта клинической смерти достаточно трех признаков:

1. Потеря сознания. Обычно потеря сознания наступает через 10—15 се­кунд после остановки кровообращения. Сохранение сознания исключает остановку кровообращения!

2. Отсутствие дыхания или наличие дыхания агонального типа. Об ос­тановке дыхания свидетельствует отсутствие дыхательных экскурсий грудной клет­ки и брюшной стенки. Агональный тип дыхания характеризуется периодическими судорожными сокращениями дыхательной мускулатуры. Однако при этом одно­временно сокращаются мышцы вдоха и выдоха, поэтому вентиляции легких не происходит. Если в этот момент не начать ИВЛ, агональное дыхание через не­сколько секунд перейдет в апноэ.

3. Отсутствие пульса на сонных артериях. Отсутствие пульса на сонных артериях свидетельствует о прекращении кровообращения.

Дополнительным признаком наступления клинической смерти является рас­ширение зрачков с утратой реакции их на свет. Проявляется этот признак через 45—60 секунд после прекращения кровотока через головной мозг. Кроме этого, величина зрачка и время его расширения зависят от медикаментов и химических препаратов, которые больной мог принимать ранее. Например, после приема нар­котиков (опиаты) или фосфорорганических соединений (карбофос) зрачок более длительное время остается суженным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.