Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Гарантийные и компенсационные выплаты






 

Заработная плата не является единственным обязательством, по которому наниматель должен рассчитаться с работником. Трудовое законодательство в ряде случаев предусматривает выплаты, не связанные и не соизмеримые с затратами труда работника, но носящие гарантийный и компенсационный характер. Цель этих выплат – недопущение снижения заработной платы работника в случаях, когда он освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей или изменяются обычные условия его труда.

Гарантии трудовых прав – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (ст.90 ТК РБ).

В законодательстве различаются гарантийные выплаты и доплаты.

Гарантийные доплаты предусмотрены при наличии работы, если работник загружен работой не в полной мере, в связи с чем теряет в заработке. Доплаты суммируются с зарплатой, начисленной за фактически отработанное время, выпущенную продукцию. К гарантийным доплатам относятся: доплаты несовершеннолетним работникам за время сокращенного рабочего дня (смены), доплаты при невыполнении норм выработки, браке, простое не по вине работника, доплаты при переводах и перемещениях на нижеоплачиваемую работу и др.

Гарантийные выплаты – денежные суммы, которые наниматель выплачивает работникам по основаниям, предусмотренным законодательством, социально-партнерскими соглашениями, коллективным и трудовым договором с целью сохранения определенного уровня жизни за время освобождения от работы.

Основания, по которым могут быть классифицированы виды гарантийных выплат (доплат):

· по видам гарантийных норм – общие и специальные гарантийные выплаты;

· по источникам выплаты – из средств нанимателя на оплату труда, средств сторонних организаций, средств соцстраха и др.;

· по размерам выплат – в размере среднего заработка, его части, тарифной ставки (оклада);

· по гарантируемым правам - различают выплаты: обеспечивающие реализацию права на труд; обеспечивающие права на отдых; обеспечивающие право на заработную плату; обеспечивающие выполнение государственных либо общественных обязанностей, если по законодательству эти обязанности могут осуществляться работниками в рабочее время; обеспечивающие охрану труда; обеспечивающие повышенную охрану труда женщин и несовершеннолетних; обеспечение работникам обучения, повышения квалификации; обеспечения права по заключению коллективных договоров (соглашений), реализация прав профсоюзов.

В зависимости от причин невыполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей гарантийные выплаты можно разделить на следующие виды:

§ гарантии для работников, избранных на выборные должности (ст.100 ТК). Указанным лицам предоставляется после окончания их полномочий по выборной должности прежняя работа (должность), а при ее отсутствии – другая равноценная работа (должность), за исключением случаев ликвидации организации;

§ гарантийные выплаты на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству эти обязанности могут осуществляться в рабочее время– сохраняется место работы (должность) и средний заработок за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций (ст. 101 ТК);

§ гарантийные выплаты для работников, направляемых для повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства – за ними сохраняется место работы (должность) и им производятся выплаты, предусмотренные законодательством (ст.102 ТК);

§ гарантийные выплаты для работников, направляемых на обследование или осмотр в медицинские учреждения. За время нахождения в медицинских учреждениях на обследовании или на осмотре за работниками, обязанными проходить такие обследование или осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст.103 ТК);

§ гарантийные выплаты для работников, являющихся донорами. Регулируются ст.104 ТК и постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 1995 г. № 710. Сохранение среднего заработка за донорами за день их обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также за предоставленный после этого дополнительный день отдыха, в том числе и в случае его присоединения к трудовому отпуску, производится за счет нанимателя по месту работы с последующей компенсацией за счет средств медицинского учреждения.

§ гарантийные выплаты для работников, являющихся изобретателями и рационализаторами. Работа по внедрению изобретений или рационализаторских предложений, осуществляемая работником-автором у того же нанимателя, оплачивается в размере не менее среднего заработка. При внедрении изобретения или рационализаторского предложения у другого нанимателя освобождение от работы с сохранением должности и оплата этой работы в размере не менее среднего заработка производятся по договоренности между нанимателями и работником(ст. 105 ТК).

Наряду с гарантийными выплатами законодательством предусматриваются компенсационные выплаты.

Компенсации это денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (ст. 90 ТК РБ).

В отличие от гарантийных выплат их цель возместить работнику понесенные расходы. В пределах норм, установленных законодательством, компенсации относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) и не облагаются подоходным налогом. Субъекты хозяйствования негосударственной формы либо государственные, но не получающие дотации из бюджета, вправе устанавливать более высокие размеры выплат, чем предусмотрено в законодательстве. Эта повышенная часть не относится на себестоимость продукции, а выплачивается за счет прибыли предприятия и включается в доход работника, подлежащий обложению подоходным налогом.

 

К основным видам компенсационных выплат относятся:

· командировочные (ст. 91-95 ТК). Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить следующие расходы: по проезду к месту служебной командировки и обратно; по найму жилого помещения; за проживание вне места постоянного жительства (суточные); иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы. Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

· Надбавки за подвижной и разъездной характер работы устанавливаются в целя компенсации повышенных расходов, связанных с частой передислокацией организации или оторванностью работника от постоянного места жительства (ст. 99 ТК). Надбавки выплачиваются: для работников, занятых в строительстве, энергетике, нефтеперерабатывающей и лесной промышленности, связи и в других случаях, предусмотренных законодательством. Надбавки устанавливаются: за постоянную работу в пути, которая производится по специальным графикам, предусматривающим и время отдыха в пути следования (поездки); за производство работы вахтовым методом – при организации работы вне постоянного места жительства работников при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного жительства.

· в связи с переездом на работу в другую местность (ст.96-98 ТК). Работникам, лицам, завершившим обучение, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, направлением, в порядке организованного набора либо приемом в соответствии с предварительной договоренностью, заключенными договорами или заявками, возмещаются:

1) стоимость проезда работника, лица, завершившего обучение, и членов их семей (муж, жена и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними)

2) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого работника, лицо, завершившее обучение, и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи
(по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);

3) суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;

4) единовременное пособие на самого работника, лицо, завершившее обучение, в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, лицо, завершившее обучение.

Работникам, лицам, завершившим обучение, выплачивается заработная плата исходя из тарифной ставки (оклада) по новому месту работы за дни сборов в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более чем за шесть дней, а также за время нахождения в пути. Если заранее невозможно точно определить размер причитающегося работнику компенсаций, то ему выдается аванс.

При переезде работника на работу в другую местность по предварительной договоренности с нанимателем ему выплачиваются все перечисленные компенсации, за исключением единовременного пособия, которое выплачивается лишь при наличии соглашения сторон. Если работник переводится на работу на срок не более одного года и семья с ним не переезжает, то по соглашению сторон ему могут возмещаться расходы, связанные с временным проживанием на новом месте, и размер возмещения расходов при этом не должен превышать половины размера суточных.

· за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику. Работники, использующие транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 ТК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.