Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы хранения






Метод хранения – совокупность технологических операций, обеспечивающих сохраняемость товаров путем создания и поддержания заданных климатического и санитарно-гигиенического режимов, а также способов их размещения и обработки.

Назначением методов хранения является сохранение потребительских свойств товаров без потерь или с минимальными потерями в течение обусловленных сроков.

В зависимости от характера и направленности технологических операций

различают три группы методов хранения:

1. Методы, основанные на регулировании различных показателей климатического режима хранения;

2. Методы, основанные на разных способах размещения;

3. Методы ухода за товарами, основанные на разных видах и способах обработки.

 

1. Методы, основанные на регулировании различных показателей климатического режима хранения, представлены четырьмя подгруппами показателей климатического режима, которые регулируются с помощью специального оборудования (системы охлаждения, увлажнения, воздухообмена, создания и поддержания газовой среды) или естественных средств.

 
 
Методы хранения по регулированию показателей климатического режима


1) Подгруппа методов регулирования температурного режима хранения включает два вида, которые отличаются направлением регулирования: методы охлаждения или замораживания; методы отепления.

Методы охлаждения или замораживания:

Естественное охлаждение или замораживание достигается с помощью холодного воздуха – наружного и складского (в неохлаждаемых складах). Этот метод применяют только для замораживания и последующего хранения мяса, рыбы, плодов, овощей, хлеба, коровьего масла в зимнее время в холодной зоне. Кроме того, естественное охлаждение (без замораживания) пищевых продуктов осуществляется в неохлаждаемых складах с помощью льда, снега и льдосолевой смеси.

Искусственный холод применяют для охлаждения и замораживания скоропортящихся пищевых продуктов. Имеются рекомендации хранения духов, кремов и т.п. в холодильниках, где они лучше сохраняются, однако широкого промышленного значения этот метод не получил. Искусственный холод создается с помощью холодильного оборудования. В промышленных холодильниках понижение температуры достигается с помощью различных систем охлаждения: воздушной, батарейной, батарейно-воздушной и панельной.

Система охлаждения Определение Достоинства Недостатки
Воздушное охлаждение Охлаждение путем подачи в холодильную камеру холодного воздуха, температура которого на 0, 5 - 1°С ниже заданного температурного режима. Холодный воздух подается в камеру вентиляторами из воздухоохладителей Создание и поддержание относительно равномерного режима хранения: перепады температуры не превышают 0, 50 С, отсутствуют нарушения режима при оттайке воздухоохладителей вне камер Повышенные затраты на вентиляционное оборудование, оттайка потолочных воздухоохладителей вызывает нарушения режима хранения
Батарейное охлаждение Охлаждение воздуха холодильной камеры путем контакта с охлаждающей поверхностью батарей-испарителей, в которых циркулирует хладагент с температурой на 5-6° С ниже заданного температурного режима Пониженные затраты на эксплуатацию, создание и поддержание относительно равномерного режима в небольших камерах: перепады до 3 – 40 С Высокие перепады температуры в камере (до 3, 5 – 40 С); быстрое нарастание снеговой «шубы», удаление которой приводит к значительным нарушениям режима
Батарейно-воздушное охлаждение Cмешанное охлаждение: контактным путем аналогично батарейному и подачей в камеру холодного воздуха Создание и поддержание относительно равномерного режима хранения: перепады температуры не превышают 10 С при периодическом включении вентиляции, замедленное нарастание снеговой «шубы» на батареях-испарителях, поэтому реже их оттайка Затраты на хранение (оборудование, эксплуатацию) выше, чем при воздушном и батарейном охлаждении, оттайка батареи вызывает нарушение режима
Панельное охлаждение Охлаждение воздуха холодильной камеры при контакте с поверхностью потолочной панели, внутри которой по змеевику циркулирует хладагент с температурой, близкой к заданному температурному режиму Создание и поддержание равномерного температурно-влажностного режима: перепады температуры не превышают 0, 250 С; пониженные затраты на эксплуатацию, электроэнергию, естественный воздухообмен Высокие первичные затраты на оборудование, повышенная металлоемкость из-за большой площади панели, возможность выпадения на панели конденсата, который затем попадает на товар

 

2) Подгруппа методов регулирования влажностного режима хранения в зависимости от направления регулирования ОВВ подразделяется на два вида: методы увлажнения; методы осушения.

1) Методы увлажнения применяют для товаров, которые необходимо хранить при ОВВ более 90 %. К ним относятся в основном легкоувядающие свежие плоды и овощи, а также квашеные овощи в деревянных бочках. Увлажнение воздуха происходит с помощью специального оборудования: увлажнителей-разбрызгивателей, увлажнителей в потоке вентиляционного воздуха и других, а также простейших средств – воды, снега, льда. Водой увлажняют пол, опилки, ткани (мешковина, брезент и пр.), реже тару. Снег и колотый лед вносят в хранилище в емкостях или рассыпают на полу. При применении этого метода увеличиваются затраты на хранение, так как необходимы дополнительные оборудование и расход электроэнергии.

2) Методы осушения применяют при хранении сухих пищевых продуктов, а также непродовольственных товаров, если возникает опасность повышения ОВВ, увлажнения и порчи товаров.

Искусственное осушение осуществляют только в охлаждаемых складах путем вымораживания воды на батареях-испарителях или с помощью раствора хлористого лития, через который пропускают воздух, подаваемый затем в камеру. Этот способ довольно дорогой, так как требуются значительные затраты на хлористый литий и его регенерацию.

3) Подгруппа методов регулирования воздухообмена подразделяется на два вида: циркуляция и вентиляция.

4) Подгруппа методов регулирования газовой среды в зависимости от способов создания и поддержания заданного газового состава воздуха делится на два вида: регулируемая газовая среда; модифицированная газовая среда.

1) При РГС кислород частично удаляется путем сжигания жидкого или твердого топлива, поглощения определенными веществами или с помощью селективных мембран, ограниченно пропускающих О2.

2) МГС образуется в упаковках, ограничивающих доступ воздуха за счет дыхания живых объектов. МГС характеризуется постоянным снижением концентрации О2 и увеличением СО2. Применение полимерных материалов и силиконовых мембран, избирательно пропускающих кислород и почти не пропускающих СО2, позволяет создавать необходимые концентрации газов.

На практике газовое хранение применяют для свежих плодов и овощей, поэтому более подробно этот метод рассматривается в разделе «Товароведение плодов и овощей».

 

2. Методы, основанные на разных способах размещения. Эти методы делятся на две подгруппы – бестарный и тарный.

Способ размещения Достоинства Недостатки
Бестарный Снижение затрат на хранение благодаря отсутствию затрат на приобретение, ремонт, хранение и возврат тары Пригодность только для механически устойчивых товаров, опасность механических деформаций товара, особенно в нижних слоях насыпи, ограничение высоты загрузки, затрудненность контроля за качеством и режимом хранения, низкая эффективность использования складских площадей (кроме насыпного размещения)
Тарный Пригодность для большинства товаров, повышение сохраняемости товаров за счет защиты их от неблагоприятных внешних воздействий Повышенные затраты на тару, погрузочно-разгрузочное оборудование, удорожание строительства из-за необходимости увеличения прочности полов, перекрытий

1. Методы бестарного размещения в зависимостиот применяемых средств подразделяют на четыре вида: насыпной, подвесной, напольный и стеллажный. Объединяет их отсутствие упаковки (транспортная, потребительская тара и упаковочные материалы), а отличают – наличие или отсутствие различных средств размещения: складского оборудования, приспособлений и др.

1) Насыпной способ размещения – размещение товаров насыпью на полу, реже на стеллажах или подтоварниках.

Достоинством способа является эффективное использование складских площадей, если высота загрузки достаточна. Товар или занимает всю складскую площадь, или между отдельными насыпями устраивают проходы и проезды. Эффективность метода повышается при сочетании его с активной вентиляцией, позволяющей увеличить высоту загрузки в 1, 5 – 2 раза.

Область применения: механически устойчивые товары (зерно, мука, картофель, свекла, капуста).

В зависимости от типа склада и складского оборудования различают следующие разновидности насыпного метода: навальный, закромной, траншейный, буртовой и секционный.

Навальный способ размещения – товары размещают на полу без оборудования и приспособлений. Это самый дешевый, но самый ненадежный способ из-за низкой степени защиты от механических повреждений и других неблагоприятных воздействий окружающей среды. Область применения для товаров ограничена (картофель, капуста, свекла, арбузы, дыни, тыквы).

При закромном способе размещения товары укладывают навалом в закромах, а при секционном – в секциях. Закрома от секций отличаются меньшими размерами и большими затратами на древесину, из которой сделаны стенки закромов и секций. Этими способами хранят картофель, свеклу, капусту, морковь, лук.

Навальное, закромное и секционное размещение товаров применяют в стационарных складах; а траншейное и закромное хранение – во временных хранилищах: траншеях и буртах, которые наиболее эффективны для хранения картофеля, свеклы и капусты в полевых условиях.

2)Подвесное размещение – размещение путем подвешивания товаров на крюках, штангах, вешалах и других приспособлениях.

Достоинством метода является хорошая сохраняемость товаров, т.к. они не соприкасаются друг с другом, быстро охлаждаются, подсушиваются и обдуваются воздухом. Недостатком являются высокие затраты на хранение, т.к. применяется ручной труд и недостаточно эффективно используется объем склада.

Способ наиболее удобен для размещения: одежды, мехов, мясных туш, полутуш, четвертин, окороков, колбас, дичи, крупной рыбы, воблы, капусты, гроздей винограда, арбузов и дынь (в сетках), лука и чеснока (заплетенных в косы или в сетках).

3) Напольное размещение – установка или укладка товаров без тары на полу или подтоварниках в горизонтальном или вертикальном положении. Этот способ является аналогом навального хранения, но в отличие от него применяется для крупногабаритных товаров, которые устанавливают на полу в строго определенном положении.

Достоинства метода – снижение затрат на хранение за счет экономии на таре, хорошая сохраняемость товаров, простота контроля за качеством, ухода за товарами, а также отбор товаров для реализации; недостатки – низкая эффективность использования высоты складских помещений.

Напольным методом размещают некоторые спорттовары (лыжи, санки и другой инвентарь), транспортные средства, оборудование и мебель, а также мясные туши, полутуши, четвертины, крупную рыбу.

4) Стеллажное размещение – укладка товаров на вертикальных стеллажах.

Достоинства метода – лучше используется высота складов, облегчен контроль за качеством и уход за хранящимися товарами. Недостатки метода – высокие затраты на приобретение стеллажей, значительный удельный вес проходов и проездов, не используемых для хранения, сложность механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Метод в основном применяют для хранения непродовольственных товаров в неупакованном виде, а также в потребительской таре. Исключение составляют виноградные марочные и коллекционные вина, которые разупаковывают и хранят на специальных стеллажах в наклонном состоянии.

2. Тарные методы – размещение и хранение товаров в таре.

В зависимости от ее габаритов различают хранение в крупно- и малогабаритной таре.

Особенности методов тарного хранения определяются особенностями тары.

 

3. Методы ухода за товарами по способам их обработки делятся по 2-м классификационным признакам – по видам и по времени обработки.

По видам обработки:

1. Санитарно – гигиеническая

2. Защитная

3. Специальная

 
 

 


1. Санитарно – гигиеническая обработка – предназначена для создания и поддержания установленного санитарно – гигиенического режима. Разновидностями этой подгруппы являются: дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дезактивация, дезодорация, дегазация.

 

1) Дезинфекция деятельность по обеззораживанию микроорганизмов, вызывающих микробиологическую порчу товаров.

Дезинфицирующая обработка включает ряд операций:

§ подбор и приготовление средств дезинфекции

§ подготовка складов и товаров к обработке

§ нанесение дезинфицирующих растворов на обрабатываемые поверхности (товара, тары, оборудования, строит. конструкций и др.) или распыление газообразных веществ в воздухе

§ выдержка продезинфицированных объектов в течение обусловленного времени

§ удаление дезинфицирующих средств из склада.

Средства дезинфекции подразделяют на:

1. Химические

§ Твердые (мел, известь)

§ Жидкие (сернистая кислота, формальдегид, отвары фитонцидных растений)

§ Газообразные (озон, формальдегид, сернистый ангидрид, дихлорэтан и др.)

§ Аэрозоли

2. Физические

§ Радуризация

§ Токи СВЧ

§ Аэроионы

§ Ультрафиолетовые лучи

 

После окончания физической обработки вредных последствий, как правило, не возникает. Для химических средств требуется операция по удалению их остаточных количеств. В складах допускается применение дезинфицирующих средств, разрешенных Министерством Здравоохранения России (особенно жестко для пищевых продуктов).

Многие средства дезинфекции одновременно выполняют функции дезинсекции.

 

2) Дезинсекция – деятельность по уничтожению насекомых специальными средствами.

На товарных складах применяют в основном средства химической обработки газообразными веществами или аэрозолями. Перечень таких методов также регламентируется органами Минздрава России.

 

3) Дератизация – деятельность по истреблению грызунов (мышей, крыс и др.), наносящих экономический ущерб вследствие порчи товаров и являющихся переносчиками инфекционных болезней.

Методы дератизации:

§ механические (мышеловки, крысоловки и др.)

§ биологические (н-р, кошки)

§ химические (ядовитые приманки) – не рекомендуется применять в складах с пищевыми продуктами

§ профилактические меры (заделывание отверстий, ходов и норок цементом, битым стеклом, сеткой и т.п.)

§ текущие (при хранении на открытом воздухе – использование брезента, полиэтилена, мешковины и т.п.; также необходимо отслеживать наличие живых и мертвых птиц в складах и своевременно удалять)

 

4) Дезактивация – удаление загрязнений с поверхности товаров, тары, оборудования и др. Дезактивация проводится обычно с помощью мойки поверхности товаров или сухой воздушной очистки с помощью технических средств (пылесосов).

 

5) Дезодорация – удаление посторонних запахов. Предназначена для предотвращения поглощения посторонних запахов товарами и сохранения их качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.