Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация тканей разного волокнистого состава.






Хлопчатобумажные ткани классифицируются:

- по назначению: бельевые, платьево-сорочечные, костюмно-платьевые, подкладочные, мебельно-декоративные, штучные изделия;

- по классу применяемого переплетения: простые, сложные, мелкоузорчатые, крупноузорчатые;

- по отделке: суровые, вареные, отбеленные, гладкокрашеные, набивные, пестротканые, меланжевые, мерсеризованные;

- по сезону: летние, зимние, демисезонные;

- по виду: ситец, сатин, бязь, миткаль, атлас, маркизет, батист, байка, бумазея, фланель.

К летним платьевым тканям относятся маркизет, вуаль, батист, вольта, майя.

Маркизет — тонкая, полупрозрачная, легкая ткань (58~72 г/м2), с муаровым эффектом, обладает повы­шенной упругостью и некоторой жесткостью на ощупь. Вы­пускают мерсеризованным, набивным, реже — гладкокра­шеным и отбеленным.

Вуаль вырабатывают из гребенной пряжи повышенной крутки. Характеризуется небольшой плотностью, повышен­ной упругостью, некоторой жесткостью и сыпучестью.

Батист получают из гребенной некрученой пряжи. Ткань тонкая, легкая, мягкая, шелковистая, высокой плотности, прочная, с приятным блеском.

Вольту производят из некрученой гребенной пряжи. Имеет невысокую плотность. По отделке преимущественно набивная, мерсеризованная.

Майя — ткань типа тонкого ситца, из гребенной пряжи, сравнительно невысокой плотности. При отделке ткань мер­серизуют и выпускают в основном набивной.

К демисезонным относятся ткани сравнительно плот­ные, применяемые для женских и детских платьев и мужс­ких сорочек. К ним относятся ситец, бязь, сатин, поплин, репс, тафта.

Ситец вырабатывают из кардной однониточной пряжи полотняным переплетением, с поверхностной плотностью 92-103 г/м2' в основном с набивными рисунками.

Бязи — это более тяжелые и плотные (138-150 г/м2) ткани по сравнению с ситцами, выпускают гладкокрашены­ми и набивными. Отделка бязей обычно жесткая, вследствие чего они кажутся более плотными.

Сатины — это легкие или средней массы ткани (107-130 г/м2), с плотным, гладким, слегка блестящим лицевым застилом уточных нитей (у сатинов) или основных нитей (у ластиков) за счет сатинового переплетения. Выпускают на­бивными, гладкокрашеными, отбеленными, со стойким тис­нением и серебристо-шелковистой отделкой.

Поплин изготавливают из тонкой крученой пряжи по основе и более толстой пряжи по утку (в результате чего на поверхности ткани образуются тонкие поперечные рубчики), полотняным переплетением, с поверхностной плот­ностью 105-114 г/м2.

Тафта имеет аналогичную структуру, но большую плот­ность по основе, вследствие чего эта ткань несколько тяжелее.

Репс, в отличие от указанных тканей, вырабатывается из более толстой пряжи по утку и имеет более рельефный поперечный рубчик.

Шотландку изготовляют из пряжи крученой по основе и некрученой по утку саржевым или мелкоузорчатым (чаще креповым) переплетением, пестротканой с рисунком в клет­ку. Ткань характеризуется умеренной плотностью по обеим системам, сравнительной легкостью (95-158 r/м2), эластич­ностью.

Для зимних тканей характерно наличие одно- или дву­стороннего начеса, увеличивающего их теплозащитные свой­ства. Ткани характери­зуются повышенными ветрозащитными свойствами при хо­рошей воздухопроницаемости. Наиболее распространены следу­ющие ткани:

Бумазея — легкая и мягкая ткань с односторонним наче­сом.

Фланель имеет двусторонний начес средней плотности, выпускается набивной, гладкокрашеной и отбеленной. Ткань эластичная, мягкая.

Байка — наиболее тяжелая зимняя платьевая ткань, получают полутора- или двухслойным переплетением из толстой пряжи с густым двусторонним начесом. Обладает наи­большими теплозащитными свойствами.

Льняные ткани классифицируют следующим образом:

- по назначению: бельевые (столовые и постельные), костюмно-платьевые, мебельно-декоративные, штучные из­делия.

- по сырьевому составу: льняные, полульняные.

- по отделке: суровые, вареные, кислованные, отбелен­ные, гладкокрашеные, набивные, пестротканые, с противо­гнилостной, несминаемой, безусадочной отделкой водоупор­ными пропитками.

Льняные ткани отличаются хорошей гигиеничностью и повышенной теплопроводностью, обладают высокими пока­зателями механических свойств (разрывной прочностью и устойчивостью к истиранию). Недостаток тканей — низкие упругие свойства и поэтому большая сминаемость, однако во влажном состоянии они хорошо отглаживаются.

Шерстяные ткани классифицируются следующим об­разом:

- по назначению: платьево-костюмные, пальтовые, сук­на, одеяла, специальные ткани.

- по виду пряжи и особенности выработки: камвольные (гребенные - из пряжи гребенного прядения), тонкосуконные (из пряжи аппарат­ного (суконного) прядения, изготовленной из тонкой, полу­тонкой и полугрубой шерсти), грубосуконные.

- по сырьевому составу: чистошерстяные, полушерстяные.

Шелковые ткани классифицируются следующим образом:

- по назначению: бельевые (нательные, постельные), платьево-костюмные, сорочечно-блузочные, пальтовые, пла­щевые, мебельно-декоративные, подкладочные, технические, штучные изделия;

- по волокнистому составу: из шелковых нитей; из шел­ковых нитей с другими волокнами; из искусственных нитей; из искусственных нитей с другими волокнами; из синтети­ческих нитей; из синтетических нитей с другими волокнами; из искусственного волокна и в смеси с другими волокнами; из синтетического волокна и в смеси с другими волокнами;

- по отделке: отбеленные, гладкокрашеные, набивные, пестротканые, с устойчивым тиснением и блестящими рисун­ками, вытравным ворсом, ажурными узорами, эффектами гофре, клоке, лаке, а также эффектами, получаемыми за счет применения металлических и металлизированных нитей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.