Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав и пищевая ценность рыбы,






Мясо рыб характеризуется высокой пищевой ценнос­тью. Калорийность 100 г мяса рыбы находится в пределах 100—200 ккал. Это обусловлено содержанием в рыбе ве­ществ, необходимых для рационального питания челове­ка; большим количеством съедобных частей и высокой ус­вояемостью тканей рыбы; наличием у большинства рыб присущих только им вкуса и запаха, а у морских, кроме того, специфического аромата моря и кисловатого вкуса, что способствует повышению их усвояемости. Установ­лено, что рыба полезнее говядины, особенно для пожи­лых, тучных и больных людей, так как быстро перевари­вается даже при пониженной секреции пищеварительных органов, поскольку мышечная и соединительная ткань рыбы рыхлые и при варке меньше уплотняются. Кроме того, вареная рыба содержит влаги значительно больше, чем мясо наземных животных.

Белки в мясе рыбы находятся в пределах 15—20%, боль­шинство являются полноценными. Особенно богато бел­ками мясо океанических рыб. Усвояемость белков рыб­ных продуктов составляет 93—98%. Жиры рыб имеют вы­сокую биологическую активность, так как содержат линолевую, линоленовую и арахидоновую кислоты, соче­тание которых называют витамином F. Этот набор кис­лот нормализует жировой и холестериновый обмен. Ус­тановлено, что рыбий жир снижает количество холестерина в крови. Наибольшее количество витамина F содер­жится в жире рыб, выловленных в северных водах. Жиры рыбы быстро окисляются, что уменьшает сроки хранения рыбных товаров. Экстрактивные вещества активизируют пищеварение, улучшают вкус и запах бульона. В процес­се порчи рыб количество этих веществ возрастает, спо­собствуя развитию гнилостных бактерий. Углеводы пред­ставлены главным образом мышечным крахмалом — гли­когеном и продуктами его гидролиза (глюкозой, молочной кислотой). Наличие глюкозы в рыбном бульоне придает ему приятный, слегка сладковатый вкус. Содержание уг­леводов в рыбе составляет около 0, 5—1%. Минеральные ве­щества (1—2%) обеспечивают нормальный обмен веществ и поэтому очень ценны в пищевом рационе человека. Из макроэлементов наибольшее значение имеют соединения фосфора, кальция, магния, железа, калия, натрия, хлора, серы, из микроэлементов — йод, медь, мышьяк, кобальт, марганец, цинк, свинец, фтор и др. Мясо морских рыб более богато по содержанию и разнообразию минераль­ными веществами, и особенно микроэлементами, чем пресноводных. Витамины содержатся почти во всех тка­нях рыб. Из жирорастворимых в них находятся витамины A, D, Е, К, а из водорастворимых — почти все витамины группы В. Наибольшее количество витаминов сосредото­чено в жире печени. Воды содержится в мясе рыбы 55— 83%. Чем жирнее рыба, тем в ее тканях меньше воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.