Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка местной устойчивости элементов балки






Местная устойчивость сжатого пояса балки считается обеспеченной, если соблюдается условие:

11 15

Устойчивость стенки балки не требуется проверять, если условная гибкость стенки

не превышает: 3, 5 – при отсутствии местных напряжений; 2, 5 – при наличии местных напряжений в балках с двусторонними поясными швами. При этом, если условная гибкость стенки превышает величины: 3, 2 – при отсутствии местной нагрузки и 2, 2 – при наличии местной нагрузки, то стенку балки необходимо укреплять поперечными ребрами жесткости. Расстояние между ребрами жесткости не должно превышать при > 3, 2 и при > 3, 2.

 

 

Ширина выступающей части парного симметричного ребра:

Толщина ребра:

При отсутствии местного напряжения (под вспомогательными балками или балками настила стоят ребра жесткости) – по формуле:

σ и τ вычисляются по средним значениям изгибающего момента и поперечной силы для наиболее напряженного участка с длиной, равной расчетной высоте отсека.

где - нормальные напряжения,

- касательные напряжения,

- критические нормальные напряжения,

- коэффициент, принимаемый в зависимости от коэффициента δ.

,

где β – коэффициент, принимаемый равным бесконечности – при непрерывном опирании жестких плит на верхний сжатый пояс, в прочих β = 0, 8.

- критические касательные напряжения.

где ; μ – отношение большей стороны отсека к меньшей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.