Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите ассортимент сахара-рафинада.






3. Какие требования предъявляются к качеству сахара-песка и сахара-рафинада?

Недопустимые дефекты сахара.

Условия хранения сахара.

МЕД

Пчелиный мед — очень ценный пищевой продукт, достоинство которого определяется не только наличием большого количества легкоусволемых углеводов (глюко­за, фруктоза, немного сахарозы), но и физиологически ценных минеральных элементов, ферментов и антимикробных веществ, которые обусловливают его лечебные свойства; ароматических и красящих веществ, витаминов, органических кислот. Мед полностью усваивается орга­низмом. Калорийность 100 г его составляет 308—335 ккал. В России пчеловодство широко распространено в Ставропольском крае, Башкирии, Воронежской, Кировской областях, в Сибири и других регионах.

Сущность процесса образования меда сводится к тому, что нектар сначала в организме пчелы, а затем в сотах пре­терпевает существенные изменения. В нектар попадают из желез пчелы ферменты, муравьиная кислота; сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу, уменьшается коли­чество влаги и увеличивается вязкость. Созревание меда в сотах длится 7—10 дней.

Кроме употребления в чистом виде мед применяется при изготовлении пряников, варенья, карамельных начи­нок, вин, напитков.

В зависимости от источников сбора (по ботаническо­му происхождению) различают мед цветочный, падевый и естественную смесь (смешанный).

Цветочным называют мед, полученный из нектара цве­тов. Характер веществ (особенно ароматических) в нектаре цветов различен. Поэтому и мед получается различным по вкусу, цвету, аромату. Различают цветочный мед поли-флерный (собранный с цветов нескольких видов расте­ний), и монофлерный (собранный преимущественно с цветов одного вида). Монофлерный мед носит название того растения, с которого собран нектар: липовый, ака­циевый, вересковый, подсолнечниковый, гречишный и т. д. Полифлерный мед называют сборноцветочным (лу­говым, степным, высокогорным и т. д.).

Падевый мед получают в результате переработки пче­лами пади и медвяной росы, собираемой с листьев расте­ний. Падь — это сладковатая жидкость, выделяемая тля­ми и другими насекомыми, питающимися растительными соками. Медвяная роса — это сладкий сок, выступающий на листьях или хвое без участия насекомых.

Падевый мед чаще темного цвета, вязкий, тягучий, по сладости почти не отличается от цветочного, но иногда имеет неприятный горький или кисловатый привкус и своеобразный аромат. Поэтому падевый мед характери­зуется более низким качеством по сравнению с цветоч­ным. Однако в последние годы в литературе появились сведения о высоких лечебных и диетических свойствах некоторых видов падевого меда.

Смешанный мед — это естественная смесь цветочного и падевого меда.

По способу получения различают мед: сотовый — в за­печатанных сотах, разновидностями которого являются мед секционный (небольшие части сотового меда, заклю­ченные в секционные рамки) и мед кусковой, получен­ный разрезанием сот на куски и представляющий собой смесь кусков запечатанных сот и вытекшего меда; цент­робежный — отделенный от сот с помощью медогонок (центрифуг). Это основной вид меда, поступающего в тор­говлю.

В рыночной торговле можно еще встретить и такие виды меда, как самотечный, получаемый самопро­извольным вытеканием меда из распечатанных сот, и прессованный, который отделяют от сот путем прессова­ния. Эти виды меда по качеству ниже центробежного.

По качеству мед на товарные сорта не подразделяют. Доброкачественным считается мед, имеющий естествен­ный, приятный аромат от слабого до сильного, без по­стороннего запаха. Вкус меда обычно сладкий, приятный. Лучшими по вкусу и аромату считаются такие сорта цве­точного меда, как липовый, белоакациевый, эспарцетовый, донниковый, клеверный и др. По консистенции мед может быть жидким или твердым (закристаллизованным). Цвет меда в зависимости от вида медоноса бывает от бес­цветного до окрашенного в желтые, коричневые и бурые тона.

Мед должен быть зрелым и содержать не более 21% воды; содержание сахарозы не должно превышать 8%.

Не допускается в продажу мед, забродивший и закис­ший, с посторонними примесями (пчелами, личинками, воском и т. д.).

Мед фасуют в бочки из древесины бука, березы, липы, во фляги из нержавеющей стали, луженной пищевым оло­вом. Для мелкой расфасовки меда используют тару раз­ной емкости и из различных материалов (стеклянную, жестяную, полимерную и др.).

Хранят мед в чистых сухих помещениях, защищенных от проникновения мух, пчел, муравьев и других насеко­мых. Созревший и герметично укупоренный мед может сохраняться длительное время, но лечебные и вкусовые свойства снижаются.

Искусственный мед готовят из сахара без участия пче­лы. Он представляет собой густой сиропообразный про­дукт, получаемый в результате нагревания раствора саха­розы с пищевыми кислотами с последующим добавлением медовой эссенции или натурального меда. По калорий­ности искусственный мед близок к натуральному, но пи­щевая ценность его ниже, так как в нем отсутствуют ви­тамины, ферменты, антимикробные и другие биологичес­ки активные вещества.

? Вопросы для повторения

1. Чем объясняются лечебные и диетические свойства меда?

2. Назовите виды меда по ботаническому происхожде­нию и способу получения.

3. Каковы отличительные признаки падевого меда?

4. В чем сущность получения искусственного меда?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.