Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия о приемке в договорах купли-продажи






 

При поставке товара в целях сохранения его качества и создания условий для своевременной и правильной приемки по качеству продавцу следует обеспечить:

· соблюдение правил упаковки и затаривания продукции, маркировки и опломбирования отдельных мест;

· четкое и правильное оформление документов, удостоверяющих качество поставляемой продукции (технический паспорт, сертификат качества, спецификация), отгрузочных и расчетных документов, соответствие указанных в них данных фактическому качеству поставляемой продукции;

· своевременную отсылку покупателю (грузополучателю) документов, удостоверяющих качество товара;

· соблюдение правил сдачи, погрузки и крепления грузов.

 

Приемка-сдача товара – раздел договора купли-продажи, в котором описывается порядок сдачи-приемки товара: а) вид сдачи-приемки (предварительный и окончательный); б) срок сдачи-приемки (по количеству и качеству); в) место фактической сдачи-приемки; г) способ приемки по качеству; д) метод определения количества и качества фактически поставленного товара; е) кто осуществляет сдачу-приемку товара.

Приемка – проверка соответствия качества, количества и комплектности товара его характеристике и техническим условиям, указанным в договоре купли-продажи.

Содержание статьи контракта (договора) о приемке товара по качеству и количеству зависит в первую очередь от базисного условия поставки, принятого сторонами, а также от характера самого товара.

Базисное условие поставки обусловливает место приемки. Так, если стороны выбрали условие ФРАНКО-ЗАВОД, * то местом приемки товара будет территория завода. При условии ФАС место приемки – пристань вдоль борта судна, где по данному условию должен складировать товар продавец. Если поставка осуществляется на условии ФРАНКО-ГРАНИЦА, местом приемки будет та территория у границы, куда продавец должен доставить товар. Таким образом, поставляемый товар принимается по качеству и количеству в тот момент и в том месте, когда и где происходит переход права собственности на товар и риска его случайной гибели или его повреждения с продавца на покупателя.

* «ИНКОТЕРМС», приложение 3.

 

Характер товара определяет содержание действий по проверке его качества и количества. Если товаром является сложное оборудование, станки, машины, приемка его по качеству предполагает не только внешний осмотр, но и проверку хотя бы части товара в работе. В этом случае покупателю должно быть предоставлено право заявить рекламации по качеству в течение достаточно длительного срока – 6-12 месяцев. Если же товаром являются продукты питания, приемка по качеству заключается главным образом в осмотре и экспертизе, а также в проверке документов, удостоверяющих качество, дату производства, срок хранения и т. п. Приемка товара по качеству может осуществляться двумя способами: на основе документа, подтверждающего соответствие качества поставленного товара условиям контракта, и путем проверки качества в месте приемки. Проверка количества и качества может проводиться выборочно или всего поставленного товара. При использовании первого метода в контракте устанавливается доля в процентах от всей партии товара, подлежащая проверке.

В контракте следует обязательно оговорить, кем производится сдача-приемка товара. В контракте купли-продажи может быть сделана оговорка о том, что с согласия импортера экспортер имеет право поставить товар без проверки качества.

Пример. «Проданный по настоящему контракту товар будет считаться сданным Продавцом и принятым Покупателем окончательно:

По весу брутто и количеству мест согласно коносаменту (либо грузовой накладной воздушного сообщения, либо товаротранспортной накладной автомобильного сообщения, либо железнодорожной накладной, либо почтовой квитанции). По весу нетто и другим специфицированным единицам согласно отгрузочной спецификации (либо весовому сертификату, либо упаковочному листу). По качеству согласно сертификату о качестве завода-изготовителя или гарантийному письму Продавца. Местом приемки-сдачи товара считается порт отгрузки -Санкт-Петербург».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.