Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры показателей технологичности






ГОСТ Характеризуемое свойство Наименование показателя
Кинопроекторы Затраты труда, материальных и энергетических ресурсов на изготовление изделия Трудоемкость изготовления, чел. /ч Материалоемкость, кг Энергоемкость, кВт/ч

 

 

Патентно-правовые показатели

 

Патентная чистота (юридическая безупречность) – юридическое свойство объекта техники (конструкции, машины), заключающееся в том, что он может быть свободно использован в данной стране без опасности нарушения действующих на территории этой страны патентов исключительного права, принадлежащих третьим лицам.

Обладающими патентной чистотой в отношении какой-либо страны называются такие объекты, которые не подпадают под действие патентов на изобретения, полезные модели или промышленные образцы, выданных уполномоченным патентным ведомством и имеющих силу на территории данной страны. Кроме того, объекты не должны нарушать зарегистрированные товарные знаки, а также фирменные наименования и указания мест происхождения товаров. К нарушению патента может привести реализация, экспонирование или предложение к продаже на территории страны только конкретного материального объекта (устройства, способа, вещества). Однако принято распространять понятие «патентная чистота» и на техническую документацию, по которой выпускается или будет выпускаться данный объект.

В случае ввоза в страну объектов техники, не обладающих патентной чистотой, третьи лица могут предъявить требование об аресте соответствующих изделий, об уплате штрафов, возмещении ущерба и т. п.

Под устройствами и веществами, патентная чистота которых проверяется, соответственно понимаются:

 

• изделия и орудия производства, т. е. машины, приборы, оборудование, аппараты, конструкции (в том числе строительные), их составные части (детали), а также все другие изделия, которые могут быть охарактеризованы конструктивными или схемными признаками и их сочетанием;

• материалы, составы (композиции), пасты, пластмассы, краски и т. п., характеризуемые сочетанием компонентов (ингредиентов), их соотношением, структурой и т. д., в том числе и полученные химическим путем.

Патентная чистота определяется только в отношении конкретных стран и только на определенную дату. Экспертиза на патентную чистоту заключается в отыскании всех действующих в данной стране (странах) патентов исключительного права, имеющих отношение к объекту, их анализу, а также в изучении обстоятельств, которые могли бы способствовать беспрепятственной реализации данного объекта в соответствующей стране (странах). Виды промышленной собственности, в отношении которых следует провести экспертизу данного объекта на патентную чистоту, зависят от категории объекта (устройство, способ, вещество), конкретных форм его выполнения и некоторых других условий.

Для расчета показателя патентной защиты устройств, защищенный авторскими свидетельствами в РФ* можно использовать формулу

* ГОСТ 28072-89.

 

 

где s – число групп значимости; Мi – коэффициент весомости i-той группы значимости сборочных единиц изделия; Ni – количество сборочных единиц i-той группы значимости, защищенных авторскими свидетельствами в РФ; Nio – общее количество сборочных единиц изделия в i-той группе значимости.

Группы значимости и соответствующие им коэффициенты весомости могут быть установлены следующим образом (табл. 9.16).

 

Таблица 9.16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.