Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единицы измерения сырой нефти






1 баррель нефтяной США 1 barrel 158, 98729 литров 0, 15898729м3
1 стандартный м3 1 standard cubic metre (scm, Smi) 6, 28981 баррелей 0, 84 тонн нефтяного эквивалента (toe)*
1 тонна 1 tonne 7, 49 баррелей

* Коэффициент преобразования для нефтяного эквивалента рассчитывается по среднему значению теплотворной способности по каждому типу нефти.

 

Для измерения количества нефти в мире сложилось два стандарта. В США, где транспортировка сначала осуществлялась по железной дороге в бочках, а впоследствии – по нефтепроводу, проще всего было измерять нефть по объему. Для транспортировки нефти использовали 50-тигаллонные винные бочки (1 галлон в США равен 3, 785 л). Чтобы учесть потери во время транспортировки, в пункте назначения оплачивалось только 42 галлона. Оплата и теперь производится из того же расчета. В других странах, преимущественно в Европе, нефть в основном транспортировали по морю. В этом случае более удобно определять вес (водоизмещение). В результате в США коммерческие операции с нефтью производятся в баррелях, а в Европе – чаще в тоннах.

 

Таблица 8.3

Единицы измерения природного газа

1 м3 1 cubic metre 35, 31467 кубических футов
1 кубический фут 1 cubic foot 1000 BTU (Британская тепловая единица)* 0, 028317м3
1000м3 1000 cubic metres кубических метров нефтяного эквивалента**

* Зависит от высшей теплоты сгорания – gross calorific value (GCV) – газа.

** Зависит от GCV газа и соответствующего качества нефти.

 

Природный газ измеряется в США и многих других странах в тысячах кубических футов. В России и многих европейских странах используют метрические массовые единицы (кубометры). Продукты сжижения природного газа (NGL) учитываются и продаются баррелями. Составные части этих смесей имеют в жидком виде разную плотность, а общая плотность зависит от относительного содержания каждого компонента. Плотность сжиженной смеси этан-бутанов – 510-540 кг/м3. Исходя из того что большая доля NGL приходится на пропан-бутаны, их среднюю плотность можно принять за 500 кг/м3. Таким образом, 1 баррель сжиженного природного газа весит 80 кг.

В торговле газом учитывают теплоту сгорания данного энергоносителя. Применяются способы сравнения по условному топливу, по баррелям и тоннам нефтяного эквивалента и другие. Так, статистику общего мирового производства природного газа можно представить в миллионах тонн нефтяного эквивалента, нефтяной эквивалент составляет 10 000 ккал/кг. Наиболее объективной является оценка в британских тепловых единицах (BTU). В частности, эту систему используют при оценке затрат энергии на производство валового продукта. В TU равна 0, 252 ккал, т. е. 1 ккал = 3, 97 BTU. Физически 1000 BTU - теплота сгорания 1 кубического фута метана. Известно, что тонна условного топлива равняется 7-106 ккал, или 27, 7-106BTU.

 

Таблица 8.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.