Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движимые и недвижимые объекты






Недвижимое имущество (недвижимые вещи) – земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей (например здания, сооружения, леса и многолетние насаждения). Недвижимое имущество определено как имущество, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. К недвижимым вещам относятся также подлежащие регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Движимое имущество – вещи, включая деньги и ценные бумаги, не относящиеся к недвижимости.

Свойства недвижимости:

• всегда незаменимая, индивидуально определенная вещь;

• представляет значительную имущественную ценность;

• часто имеет общественное значение;

• не потребляемая вовсе или имеет длительный срок пользования.

Установление и переход прав на недвижимость во всех странах производится с соблюдением особых формальностей:

• письменная форма сделки;

• нотариальное удостоверение;

• регистрация в соответствующем государственном реестре;

• иногда требуется разрешение органа власти (лицензия).

Заменимые и незаменимые объекты

Заменимые – вещи, определенные родовыми признаками: сахар, нефть, автомобиль ВАЗ-2107 и т. п. Заменимые вещи не уничтожаются в том смысле, что род не может погибнуть (genus non censetur). Незаменимые – вещи, определенные индивидуальными признаками - автомобиль ВАЗ-2107, принадлежащий И. И. Иванову. Гибель незаменимой вещи прекращает связанное с ней обязательство (передать, перевезти, хранить и т. д.). Гибель заменимой вещи не прекращает обязательство. Договор поставки имеет своим предметом заменимые вещи; договор купли-продажи в большинстве стран имеет своим предметом как незаменимые, так и заменимые вещи.

Делимые и неделимые объекты

Делимая вещь может быть разделена без утраты своей сущности, свойств, назначения (пшеница, уголь, нефть, поставляемые навалом или наливом). Неделимая вещь не может быть разделена без утраты своей сущности (прокатный стан). Обязательство, объектом которого является делимая вещь, может исполняться по частям.

Главные и придаточные объекты

Главная вещь имеет самостоятельное значение, независимое от других вещей. Принадлежность служит главной вещи, сама по себе значения не имеет (ножны для кинжала, пульт управления для телевизора). Принадлежность, как правило, разделяет судьбу главной вещи (покупка, наем, залог главной вещи распространяется и на все придаточные).

Простые и сложные объекты

Простые вещи определяются однородными признаками и назначением (столы, книги). Сложные вещи – это совокупность разнородных простых вещей, допускающих самостоятельное существование, собранных вместе для осуществления единой цели (пекарня). Сделка, объектом которой является сложная вещь, распространяет свое действие на все составляющие вещи.

Потребляемые и эксплуатируемые объекты

Способ использования – потребление – характеризуется расходом самой продукции в процессе ее использования. Потребление выражается в необратимом процессе переработки (потребление щелочи в производстве целлюлозы), сжигания (топливо), усвоения живыми организмами (продукты питания, удобрения).

Способ использования эксплуатация характеризуется расходом не самой продукции, а ее ресурса. Продукция используется до технического износа или морального устаревания (многие промышленные изделия).

Предметом некоторых видов сделок могут быть только не потребляемые вещи (лизинг, ссуда, займ и т. д.).

Объекты по их наличию в обороте

Свободное обращение объектов в гражданских отношениях является общим правилом. Изъятие из оборота или ограничение касается вещей, имеющих важное государственное и общественное значение. Их отчуждение не допускается. Эти вещи не могут быть предметом гражданско-правовых сделок.*

* Указ Президента РФ от 22.02.92 г. «О видах продукции (работ, услуг) и отходах производства, свободная реализация которых запрещена».

 

Изъятыми из оборота вещами:

• могут пользоваться все (воздух);

• может пользоваться только государство (некоторые виды вооружения, ядерная энергия).

Объекты, ограниченные в обороте, могут использоваться отдельными лицами по специальным разрешениям – лицензиям (полезные ископаемые, оружие).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.