Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии чертежа






Содержание

стр.

Введение…………………………………………………………………4

1. Линии чертежа…………………………………………………………..5

2. Нанесение размеров на чертежах и координационные оси………….7

3. Разрезы…………………………………………………………………14

4. Масштабы строительных чертежей………………………………….16

5. Виды чертежей и условные изображения …………………………..16

6. Изображение розы ветров на чертежах…………………..………….17

7. Генеральный план предприятия……………………………………...17

8. Компоновка зданий и типовых секций блоков……………………...19

9. Приложение 1………………………………………………………….22

10. Приложение 2……………………………………………..………….29

11. Приложение 3……………………………………………….…….….30

12. Приложение 4……………………………………………………..….31

13. Приложение 5……………………………………………………..….32


Линии чертежа

Чтобы чертеж был выразительным и легко читался, он должен быть оформлен линиями различной толщины и начертания. Линии чертежа, их начертание, толщина и назначение установлены ГОСТ 2.303 - 68 и СТ СЭВ 1178 - 78 (таблица 1).

Как видно из таблицы 1, основная линия чертежа - это линия видимого контура. Толщину сплошной основной линии S выбирают в пределах 0, 6...1, 5 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата и назначения чертежа. Выбранные толщины линий должны быть одинаковыми для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одном и том же масштабе. При этом необходимо выдерживать указанные в таблице 1 соотношения толщин линий по отношению к толщине сплошной основной линии. Эти соотношения берутся на глаз.

При выполнении штриховых линий длина штрихов должна быть одинаковой и увеличиваться вместе с увеличением толщины линий и уменьшаться соответственно с уменьшением их толщины. При этом расстояние между штрихами делают в два - четыре раза меньше длины штриха. Длина штрихов и расстояние между ними в штриховых и в штрихпунктирных линиях указаны в таблице 1.

Штрихпунктирные линии должны пересекаться и заканчиваться штрихами, а не точками. Центр окружности следует отмечать пересечением штрихов. В окружностях диаметром менее 12 мм штрихпунктирные линии, применяемые в качестве центровых, заменяют сплошными тонкими линиями. Линии сплошные волнистые, а также линии излома у сплошных линий с изломами проводят от руки. Размерные числа и надписи не должны пересекаться линиями чертежа. Рамку чертежей, таблицы, основные надписи и спецификации выполняют сплошными линиями толщиной 0, 6...1, 5. На рис. 1 приведены примеры применения линий на чертежах.

 

Таблица 1.

 

Линии чертежа (СТ СЭВ 1178 - 78)

 

Наименование Начертание Толщина линии по отношению к толщине основной линии Назначение
       
1.Сплошная толстая основная     S Линия видимого контура; линии перехода видимые; линии контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза)

 

Продолжение таблицы 1.

 

       
2.Сплошная тонкая     От S /3 до S /2 Линии контура наложенного сечения; линии размерные и выносные; линии штриховки; линии-выноски; полки линий-выносок; линии ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях; линии перехода воображаемые; оси проекций, следы плоскостей, линии построения
3.Сплошная волнистая     Короткие линии обрыва: линии разграничения вида и разреза
4.Штриховая Линии невидимого контура; линии перехода невидимые
5.Штрихпунктирная тонкая     Линии осевые и центровые; линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений
6.Штрихпунктирная утолщенная     От S /2 до 2/3 S Линии, обозначающие поверхности, подлежащие термообработке или покрытию; линии для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью (наложенная проекция)
7.Разомкнутая От S до 1/2 S Линии сечений
8.Сплошная тонкая с изломами     От S /3 до S /2 Длинные линии обрыва
9.Штрихпунктирная с двумя точками тонкая     От S /3 до S /2 Линии сгиба на развертках; линии для изображения частей изделий в крайних или промежуточных положениях; линии для изображения развертки, совмещенной с видом

В строительных чертежах на разрезах видимые линии контуров, не попадающие в плоскость сечения, допускается выполнять сплошной тонкой линией (рис. 2).

 


Рис. 1. Примеры применения линий на чертежах:

1 - сплошная основная, 2 - сплошная тонкая с изломами, 3 - разомкнутая, 4 - штрихпунктирная утолщенная, 5 - сплошная тонкая, 6 - штрихпунктирная тонкая, 7 - короткие линии обрыва

Рис. 2. Сплошные тонкие линии видимого контура в разрезах на строительных чертежах


 

2. Нанесение размеров на чертежах и координационные оси

 

О величине изображенного на чертеже предмета или его частей независимо от масштаба изображения судят по размерным числам. Правила нанесения размеров на чертежах установлены ГОСТ 2.307 - 88.

Для нанесения на чертеже размеров проводят выносные и размерныелинии и указывают размерные числа. Размерные линии с обоих концов ограничивают стрелками. Размер стрелок зависит от толщины линий видимого контура и должен быть одинаковым для всех размеров данного чертежа (рис. 5, а). При нанесении размера прямолинейного отрезка (рис. 5, б) размерную линию проводят параллельно этому отрезку, а выносные линии - перпендикулярно размерным. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1...5 мм.

На строительных чертежах вместо стрелок применяют засечки в виде короткой (2...4 мм) сплошной основной линии, проводимой с наклоном вправо под углом 45° к размерной линии. Засечки наносят на пересечении размерных и выносных линий, при этом размерные линии должны выступать за крайние выносные линии на 1...4 мм (рис. 5, в).

Размерные числа проставляют над размерной линией параллельно ей и по возможности ближе к ее середине. Высоту цифр берут в зависимости от масштаба чертежа и его назначения, но она должна быть не менее 2, 5 мм, а на чертежах, выполненных в карандаше, - не менее 3, 5 мм. Каждый размер должен указываться на чертеже только один раз.

Размеры на чертежах проставляют в миллиметрах без обозначения единицы измерения. Если размеры даются в других единицах измерения (сантиметрах, метрах), то соответствующие размерные числа записывают с обозначением единицы измерения (см, м) или указывают их в технических требованиях.

Линии контура, осевые и центровые линии нельзя использовать в качестве размерных линий. Меньшие размеры должны располагаться ближе к контуру изображения, а большие размеры - дальше от него. В этом случае выносные линии не будут пересекать размерные линии.

Размерные числа не допускается пересекать линиями. Если размерное число ставится на площади, подлежащей штриховке, то штриховку у размерного числа прерывают (рис. 5, г).

В тех случаях, когда недостаточно места для размерного числа, число следует наносить, как показано на рисунке 5.

В некоторых случаях при недостатке места для нанесения стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки допускается заменять засечками или точками (рис. 4).

Размерные линии наносят вне контура изображения, но допускается наносить их и внутри контура, если не нарушается удобочитаемость чертежа (рис. 6). Расстояние размерной линии от параллельной ей линий контура должно быть не менее 10 мм, а расстояние между параллельными размерными линиями должно быть в пределах 6... 10 мм. Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Первыми от контура располагаются размерные линии с меньшими числовыми значениями.

Индустриализация строительства и заводское изготовление сборных конструкций требуют сохранения определенной формы и размеров изделий, ограничения количества типов и разновидностей деталей. Выполнение этого условия невозможно без стандартизации и унификации строительных элементов и основных объемно-планировочных параметров зданий.

Стандартизация обеспечивает отбор наиболее совершенных и качественных в техническом отношении деталей для заводского изготовления и строгое их соответствие форме, размерам и качеству образца.

Унификация дает возможность ограничить количество видов и размеров строительных деталей на основе выбора наиболее рациональных из них и привести их в соответствие с основными параметрами здания.

Основой для стандартизации и унификации в проектировании, изготовлении изделий и строительстве служит единая модульная система.

 


Рис. 3. Нанесение размеров при недостатке места для размерных чисел

 

Рис. 5. Нанесение размеров на чертежах:

а - размерная стрелка, б - размеры прямолинейных отрезков, в - засечки, г - размер на заштрихованной площади чертежа

Рис. 4. Нанесение точек вместо стрелок

 

Рис. 6. Вынесение размеров за контур изображения


 


Единая модульная система (ЕМС) представляет собой правила координации размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений на базе модуля. Единая модульная система применяется в обязательном порядке при проектировании и строительстве зданий и сооружений, проектировании и выполнении строительных изделий.

Все размеры объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий должны быть кратны модулю. За величину основного модуля М для координации размеров принимается размер 100 мм (1 дециметр).

Здание или сооружение в плане расчленяется осевыми линиями на ряд элементов. Эти оси, определяющие расположение основных несущих конструкций (стен и колонн), называются координационными осями продольными и поперечными.

Расстояние между координационными осями в плане здания называют шагом. В зависимости от преобладающего в плане направления шаг может быть продольным или поперечным. Пролетом называют расстояние между координационными осями здания в направлении, которое соответствует пролету основной несущей конструкции перекрытия или покрытия. Расстояние между координационными осями определяется условиями использования стандартных конструктивных элементов - ригелей, балок, ферм, панелей перекрытия.

В одноэтажных промышленных зданиях высота этажа равна расстоянию от уровня пола до нижней грани конструкции покрытия.

Линии пересечения модульных плоскостей представляют собой модульные координационные оси, которые проводятся на плане по основным несущим конструкциям здания - капитальным стенам, колоннам и т. п. Для определения взаимного расположения элементов здания на плане наносят сетку координационных осей его несущих конструкций (рис. 7). Они являются той координатной сеткой и размерной основой, которая позволяет при производстве строительных работ точно заложить фундаменты здания и возвести капитальные стены. Координационные оси наносят на чертежах штрихпунктирными линиями и обозначают марками в кружках диаметром 6-12 мм.

Для маркировки координационных осей применяют арабские цифры и прописные буквы, за исключением букв 3, Й, О, X, Ы, Ь. Цифрами маркируют оси по стороне здания с большим количеством координационных осей. Последовательность маркировки осей принимают слева направо и снизу вверх. Маркировку осей, как правило, располагают по левой и нижней сторонам плана здания.

В зданиях с несущими продольными и поперечными стенами привязку к координационным осям наружных и внутренних стен производят следующим образом (рис. 8):

· внутреннюю грань наружной стены размещают от координационной оси на расстоянии а=b/2, равном половине толщины внутренней стены или кратном М или М/2. В кирпичных стенах это расстояние обычно равно 200 мм, а в тонких - величине модуля, т.е. 100 мм;

· во внутренних стенах геометрическая ось симметрии стены должна совпадать с координационной осью, за исключением стен лестничных клеток и стен с каналами, где допускаются отступления от этого правила.

 


Рис. 7. Маркировка координационных осей

Рис.8. Модульные координационные оси наружных и внутренних стен


Колонна - это вертикальный стержень, воспринимающий сжимающие усилия и передающий давление на лежащие ниже части сооружения или на фундамент. Типы колонн и их обозначения представлены в таблицах 2 и 3.

В зависимости от условий нагружения различают центрально-сжатые и внецентренно-сжатые колонны. Конструкция поперечного сечения стержня колонн может быть сплошной или сквозной. Металлические колонны изготовляют, как правило, из стали, алюминиевые сплавы используют очень редко вследствие низкого модуля упругости. Колонны также изготовляют из железобетона.

 

Таблица 2.

 

Типы колонн и их обозначения

 

Типы колонн Схематичное обозначение колонн на чертеже
Железобетонная
Металлическая

 

Таблица 3.

Условные изображения элементов металлических конструкций

(ГОСТ 21.107-78)

 

Наименование Изображение
для планов для разрезов
1. Колонна: а - без консоли б, в - с консолью  
2. Балка, прогон, распорка

 

В каркасных зданиях координационные оси (продольные и поперечные) проходят через геометрические центры сечений колонн внутренних рядов. При размещении колонн наружных рядов каркасных зданий следует руководствоваться следующими правилами:

наружную грань колонны совмещают с координационной осью, если балка, ригель или ферма перекрывают колонну (рис. 9, а);

внутреннюю грань колонны размещают на расстоянии, а=b/2 от координационной оси, равном половине толщины b внутренней колонны, если ригели опираются на консоли колонн (рис. 9, б).

Единая модульная система устанавливает четыре типа размеров конструктивных элементов здания (рис. 10):

1) размеры объемно-планировочных параметров L (расстояние между координационными осями несущих стен и колонн и высоты этажей);

2) номинальные размеры l0 конструктивных элементов - это проектные размеры строительных изделий и оборудования, включающие нормированные зазоры а, нормированным зазором называется установленная нормами толщина шва зазора между элементами конструкций;

3) конструктивные размеры l - проектные размеры элементов конструкций, строительных изделий и оборудования;

4) натурные размеры конструктивных элементов - это фактические их размеры, отличающиеся от конструктивных на величину допусков, установленных нормами.

Рис. 9. Модульные координационные оси колонн (разрез и план):

а - балка или ригель перекрывают колонну, б - балка, ферма, ригель опираются на консоль колонны

 

Размер объемно-планировочного параметра L может совпадать с номинальным размером (рис. 10а) или отличаться от него, когда перекрывающие конструктивные элементы разделены друг от друга, не только нормированным зазором, но и частью опорного элемента (рис. 10б).

Размеры на строительных чертежах, как и на машиностроительных, проставляют в миллиметрах без обозначения единицы измерения.

При нанесении размеров диаметров, радиусов и углов, а также размеров от общей базы размерные линии ограничивают стрелками.

На симметричных изображениях допускается наносить размеры только по одну сторону от оси симметрии, а размерные линии на пересечении с осью симметрии ограничивать крестиком из засечек. Общие размеры указывают полностью.

Положение конструктивных элементов на изображении (на плане здания) определяется привязочными размерами к координационным осям (рис. 11).

Если в изображении присутствуют несколько одинаковых элементов, расположенных на равном расстоянии один от другого (например, осей колонн), то размеры между такими элементами проставляют только в начале и в конце ряда или указывают расстояние между крайними элементами, например: 12x6000 = 72000.

Рис. 10. Размеры элементов конструкций:

а - перекрывающие конструктивные элементы разделены нормированным зазором; б - перекрывающие элементы разделены помимо нормированного зазора частью опорного элемента

 

Внешние размерные линии (от одной до четырех) проводят с расстояниями между ними 6...10 мм. При этом первую размерную линию проводят на расстоянии не менее 10 мм от контура изображения, чтобы не затруднять его чтение.

В соответствии с ГОСТ 21.501-79 отметки уровней (высоты, глубины) элемента здания или конструкции от какого-либо отсчетного уровня, принимаемого за нулевой, помещают на выносных линиях (или линиях контура) и обозначают знаком, который представляет собой стрелку в виде прямого угла, опирающегося своей вершиной на выносную линию, с короткими (2...4 мм) сторонами, проведенными основными линиями под углом 45° к выносной линии уровня соответствующей поверхности. Вертикальный отрезок и горизонтальную полку выполняют тонкими линиями.

На планах зданий, если это необходимо, отметки наносят в прямоугольнике или на полке линии-выноски. В этих случаях отметки указывают со знаком плюс. Отметки указывают в метрах с тремя десятичными знаками. Условную нулевую отметку обозначают 0, 000, отметки ниже условной нулевой обозначают со знаком минус (-3, 300), отметки выше условной - без знака (рис. 12). В качестве нулевой отметки для зданий принимают, как правило, уровень пола первого этажа. На планах направление уклона плоскости указывают стрелкой, над которой при необходимости проставляют величину уклона. Допускается величину уклона указывать в виде десятичной дроби с точностью до третьего знака.

Рис. 11. Нанесение размеров на строительных чертежах (на плане здания)

Рис. 12. Нанесение на чертеже отметок уровней элементов фасада здания

 

Размеры наносимые на чертеже производственного корпуса: расстояние между осями колонн, пролётов, осями автомобиле-мест, от автомобиле-места до стен, обозначение колонн и т.д.

Пример нанесения размеров и обозначений рассмотрен и приведён в приложениях 2-5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.