Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фруктово-ягодные кондитерские изделия






Мармелад в зависимости от сырья и способов приготов­ления бывает фруктово-ягодный (из фру ктово-я годного пюре) и желейный (на желирующей основе — из пектина, агара и агароида).

Фруктово-ягодный мармелад бывает формовой (изделия различной формы), резной (прямоугольные бруски), пласто­вой (прямоугольные пласты), пат (лепешки круглой или оваль­ной формы, полушария, горошины, обсыпанные сахаром-пес­ком или пудрой, из абрикосового или сливового пюре вязкой консистенции).

Желейный мармелад бывает формовой (изделия различ­ной формы, обсыпанные сахаром-песком), резной (в виде апельсиновых или лимонных долек или трехслойных прямо­угольных брусков), фигурный (в виде шишек, ягод, фруктов, фигурок животных).

Пастилу готовят из фруктово-ягодного пюре, сахара, пено­образователя (сухое молоко, яичный белок) и студнеобразующих веществ (пектин, агар) с введением вкусовых и ароматобразующих добавок, красителей. В зависимости от студнеобразующей основы выпускают пастилу клеевую (на пектине, ага­ре, агароиде) и заварную (на мармеладной массе). Клеевая па­стила бывает резной (в виде брусков) и отсадной (зефир).

Заварная пастила бывает резной (в виде брусков) и плас­товой (в виде прямоугольных пластов или батона).

Мармелад, пастилу и зефир могут покрывать шоколад­ной глазурью.

Варенье готовят из плодов, ягод и некоторых овощей (дыни, ревень, арбузы) путем уваривания их в сахарном си­ропе. Его упаковывают в бочки до 25 л (нестерилизованное) или фасуют в банки (до 1 л), которые герметизируют и стери­лизуют, а также в тару из термопластичных материалов. Массовая доля сахара (в%, не менее): в нестерилизованном варенье — 65, в стерилизованном — 62.

Джем в отличие от варенья имеет плоды или части плодов разваренные и сироп желеобразной густой консистенции. Фасуют джем аналогично варенью.

Повидло получают увариванием протертой массы плодов, ягод или их смеси (не более двух видов) с сахаром и добавле­нием пектина и пищевых кислот. Оно имеет однородную гу­стую, мажущуюся консистенцию. Повидло содержит больше влаги, чем варенье, и меньше сахара (до 60%) и бывает боч­ковым, ящичным и фасованным в банки.

Желе продукт, полученный увариванием прозрачных плодово-ягодных соков с сахаром и желирующих веществ.

Цукаты целые плоды, ягоды, дыни, кора арбузов, ува­ренные в сахарном сиропе, с последующей подсушкой и об­работкой поверхности сахаром-песком, пудрой, глазурью.

Требования к качеству фруктово-ягодных изделий.

В за­висимости от органолептических показателей варенье делят на сорта: экстра (для этого сорта учитывается количество аро­матических веществ), высший и 1-й; джем и повидло — на высший и 1-й; мармелад и пастилу на товарные сорта не де­лят; цукаты и желе — на высший, 1-й; конфитюр — на экст­ра и высший сорта.

Не допускается в реализацию пастила с резким запахом эссенции, с другими несвойственными, посторонними запа­хами и привкусами, липкая, с крупными пустотами на изло­ме, загрязненная, раздавленная.

Недопустимыми дефектами варенья, джема и повидла яв­ляются несвойственные им вкус и запах, засахаривание, плесневение, брожение, затхлость, хруст на зубах. В продажу не допускаются цукаты засохшие, засахаренные, с несвойствен­ными вкусом и запахом, намокшие, липкие.

Хранят фруктово-ягодные изделия при температуре 0— 20°С и относительной влажности воздуха 75 % в течение сле­дующих сроков (в мес): варенье (джем) стерилизованное — до 24, нестерилизованное — 12; повидло в бочках — до 9, в ящиках, алюминиевых тубах и таре из термопластических ма­териалов — до 6; мармелад фруктово-ягодный формовой, рез­ной и пат — 2, фруктово-ягодный пластовой, желейный фор­мовой и резной на агаре и пектине — 3, желейный формовой на агароиде — 1; зефир, клеевую пастилу — 1, заварную — 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.