Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урологические инструменты






В данном разделе рассмотрены инструменты, применяемые при диагностике и лечении заболеваний мочеполовой системы (урет­ры, мочевого пузыря, мочеточников, почечных лоханок, почек). Следует отметить анатомические особенности этой области, в частности мужской уретры, которая в 2—2, 5 раза длиннее жен­ской. Кроме того, в ней различают переднюю, подвижную часть и заднюю, фиксированную, которая расположена в тазу и имеет некоторую кривизну. Учитывая форму и длину мужской уретры, ее сравнительно небольшой диаметр и наличие в ней сужений, инструмент, вводимый через мужскую уретру в мочевой пузырь, должен иметь достаточную длину и соответствующий изгиб ра­бочего конца (клюва). Поверхность инструмента должна быть ровная и гладкая, а клюв закругленный.

Катетеры применяют для опорожнения мочевого пузыря и его промывания. Катетеризация часто производится с диагностической целью, а промывание мочевого пузыря—с ле­чебной, с помощью различных препаратов (колларгол, риванол, оксицианистая ртуть и др.). Катетеры применяют не только в специальных клиниках или отделениях больниц, но и в общевра­чебной практике при оказании скорой помощи, в акушерстве, травматологии и др.

Катетеры бывают резиновые (мягкие), эластичные (полумяг­кие) и металлические (твердые). Последние в зависимости от формы и размера подразделяют на мужские, женские и детские.

Металлические катетеры представляют собой прямоли­нейную трубку, у которой один конец (клюв) закруглен, изогнут и центрального отверстия не имеет. В нескольких миллиметрах от этого глухого конца в стенке катетера проделаны два отвер­стия овальной формы, расположенные на противоположных сторонах. Глухой закругленный конец клюва облегчает введение ка­тетера и меньше травмирует слизистую оболочку уретры. Второй конец катетера имеет ободок, вблизи которого к катетеру при­креплены одно или два ушка. Они служат для укрепления кате­тера в тех случаях, когда требуется катетеризация в течение не­скольких дней, а также позволяют судить о положении введенного катетера, т. е. о направлении его клюва. Катетеры снабжены мандреном, служащим для очистки от слизи, крови и сгустков крови.

Изготовляют из латуни с никелевым покрытием. Наружная по­верхность их должна быть хорошо отделана. Наличие волнистости, вмятин, острых краев и незащищенных мест пайки не допускается.

Промышленность выпускает металлические катетеры следующих типов и размеров:

  • мужской имеет длину 250 мм и отличается значи­тельной кривизной рабочей части; выпускают семи номеров;
  • женский отличается от мужского значительно мень­шей длиной трубки (150 мм) и малым изгибом клюва; ушко (од­но) прикреплено ниже ободка катетера и находится в одной пло­скости с клювом — направлено в ту же сторону; выпускают двух номеров (14 и 16);
  • детский имеет длину 150 мм и отличается от муж­ского только размерами; выпускают № 4, 6, 8, 10 и 12.

Катетеры эластичные обычно применяют для исследова­ния мочевого пузыря, особенно у стариков при подозрении на гипертрофию простаты. Материалом для их изготовления обычно служит поливинилхлорид или иной синтетический материал. Ка­тетеры должны быть водостойкими и выдерживать соответствую­щую дезинфекцию. Поверхность катетеров должна быть гладкой, плотной и блестящей без трещин, складок и других дефектов. Эластичные катетеры выпускают следующих видов:

  • головчатые изготовляют из поливинилхлорида чет­ных номеров: 6, 8, 10, 12 и 14; внутренний конус на нерабочем конце должен соответствовать конусу шприца «Рекорд»; на рабо­чем конце имеется головка с центральным отверстием; для введе­ния катетера с целью расправления головки выпускают специаль­ный мандрен;
  • изогнутые изготовляют из поливинилхлорида четных номеров: 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 и 20; рабочий конец закруглен и изогнут под углом 35°, имеет на боковой поверхности эллиптиче­ское отверстие с закругленными, чистыми и гладкими краями; на другом конце—воронкообразное расширение.

Катетеры мочеточниковые применяют для катетериза­ции мочеточников и вводят в мочевой пузырь под контролем зре­ния через цистоскоп. Это самый тонкий из урологических катете­ров (диаметр 1—3 мм). Представляет собой трубку из синтети­ческого материала с заделанным и закругленным концом с рас­трубом на другом конце. Отверстие расположено на боковой сто­роне вблизи закругленного конца катетера. На катетере наносят­ся кольцевые риски, позволяющие определять глубину его вве­дения. Катетер снабжен мандреном для прочистки канала из брон­зы или латуни. Выпускают катетеры с № 3 по № 10. Катетеры должны быть эластичными. Испытание эластичности производят при комнатной температуре путем навивки катетера на цилиндр диаметром 55—60 мм. До навивки катетеры стерилизуют в 6% растворе перекиси водорода. После испытания на поверхности катетера не должно появляться трещин. Проходимость канала проверяют мандреном. Требования к качеству поверхности анало­гичны требованиям к другим типам катетеров.

Бужи уретральные служат для диагностики и лече­ния сужения уретры (уменьшение нормального просвета моче­испускательного канала), которое встречается у мужчин в резуль­тате травмы или воспалительного процесса слизистой оболочки уретры. Бужи представляют собой стержни разного калибра, из­готовленные из металла или синтетического рентгеноконтрастного материала.

Промышленность выпускает следующие виды бужей:

  • эластичные конические применяют для установ­ления наличия и места расположения стриктур (сужений уретры) и степени сужения; особенно удобны при узких стриктурах; из­готовляют из пластиката; выпускают с № 5 по 14; выдерживают до 20 циклов дезинфекции кипячением в воде;
  • буж-щуп применяют для исследований передней урет­ры; представляет собой стержень с загнутым концом длиной 200 мм и диаметром 3 мм; изготовляют из латуни с никелевым покрытием; должен хорошо гнуться.
  • бужи металлические служат для механического рас­ширения стриктур уретры путем последовательного введения в нее бужей все большего калибра; представляет собой цельноме­таллический стержень цилиндрической формы с закругленным рабочим концом; другой конец имеет пластинку, заменяющую ру­коятку, на которой обозначен номер инструмента; изготовляют из латуни, никелируют и глянцуют; поверхность должна быть чистая, гладкая, без волнистостей. Выпускают четырех типов в полном комплекте или комплектами одного вида;
  • изогнутые предназначены для бужирования передней и задней уретры, поэтому наиболее часто применяются в лечеб­ных учреждениях; в отличие от предыдущих они длиннее и имеют характерный изгиб; выпускают в наборе с № 16 по 27;
  • с пуговкой наиболее безопасны, так как легче про­водятся и меньше травмируют уретру; выпускают в наборе из восьми штук с № 5/7 по 16/18 (номер в числителе соответствует диаметру пуговки, в знаменателе — стержню бужа); длина 276 мм;
  • для тоннелизации уретры при коротких по протяжен­ности сужениях; аналогичны бужам с пуговкой, но несколько длиннее (300 мм) и имеют на пуговке (оливе) боковое отверстие; изготовляют двух номеров: № 12 и 20;
  • с эластичным проводником применяют в случае резкого сужения уретры; навинчивающийся на изогнутый буж эластичный проводник из капрона вводят в уретру; систематиче­ским бужированием, повышая калибр бужа, достигают ее расширения; выпускают комплектом из трех номеров: № 12, 14, 16.

 


Приложение 8.

 


 

кетгут шелк (черный)

 

L = 25мм

 

Приложение 9.

Условные обозначения колющих медицинских инструментов и инструментов для инъекций, инфузий и трансфузий, указываемые при маркировке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.