Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические уровнемеры






Отличаются простотой, высокой надежностью и низкой стоимостью. К этой группе относятся приборы, основанные на использовании механического воздействия измеряемого материала (при изменении его уровня) на чувствительный элемент. В первую очередь это поплавковые, а также лотовые, крыльчатые и пр.

Поплавковые уровнемеры различаются: с постоянным и изменяемым погружением чувствительного органа.

В поплавковом уровнемере чувствительнымэлементом является поплавок. Подъемная сила поплавка позакону Архимеда:

,

где – объем поплавка;

– плотность среды над жидкостью;

– ускорение силы тяжести;

–плотность контролируемой жидкости;

– площадь сечения поплавка.

 

Для постоянного сечения:

,

где – высота поплавка.

При :

Рис. 5.1.1

.

Рис. 5.1.2

Таким образом, принцип действия поплавковых уровнемеров основан на использовании перемещения поплавка 1, плавающего на поверхности жидкости. Это перемещение механически 2, 3, 4 или с помощью дистанционной передачи передается к измерительной части прибора 5, 6. Поплавок и трос уравновешиваются контргрузом 7. Поплавковые приборы широко используются в качестве сигнализаторов верхних пределов уровня.

К недостаткам этих устройств следует отнести определенные трудности санитарной обработки.

Рис. 5.1.3

В качестве примеров для молочной промышленности можно назвать поплавковые сигнализаторы уровня в емкостях линии производства творога мягкого диетического. Такое устройство снабжено микровыключателем и обеспечивает блокировку работы насоса, подающего продукт в емкость.

На рисунке показана схема цилиндрического поплавка переменного погружения.

В положении а условие равновесия будет:

, (5.1.1)

где – площадь поперечного сечения поплавка;

– плотность материала поплавка;

– ускорение силы тяжести;

– жесткость пружины.

 

В положении б условие равновесия будет:

, (5.1.2)

где – плотность жидкости.

 

Вычитая из (5.1.1) уравнение (5.1.2), получим:

.

Откуда

.

Таким образом, из последнего выражения видно, что перемещение поплавка пропорционально уровню жидкости.

Коэффициент пропорциональности меньше 1 и равен 1 при . С увеличением жесткости пружины перемещение поплавка снижается.

Для контроля уровня сыпучих материалов применяются специальные лотовые измерители. В этих устройствах уровень контролируется с помощью груза, находящегося на поверхности материала. Процесс измерения осуществляется следующим образом. Включается лебедка, и груз опускается и ложится на продукт. Натяжение троса ослабевает, что вызывает срабатывание реле, отключающее привод лебедки. Через несколько секунд, необходимых для отсчета, лебедка включается на подъем груза. Дойдя до исходного положения, лебедка останавливается с помощью конечного выключателя.

Для сыпучих (или вязких) продуктов может использоваться сигнализатор уровня с вращающейся крыльчаткой. При достижении слоем продукта вращающейся крыльчатки она останавливается. При этом останавливается червячное колесо, а червяк получает поступательное движение вдоль оси и включает контактное устройство сигнализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.