Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузопоршневые манометры






Этот тип манометров, как правило, используется для градуировки и поверки различных пружинных манометров.

Диапазон их измерений от 0, 1 до 1000 МПа. Давление в замкнутой системе, наполненной маслом, создаётся массой поршня с грузом.

В состоянии равновесия:

,

Рис. 3.2.1
где – эффективная площадь поршня, м2.

 

При перемещении поршня возникают силы трения, что вносит некоторую погрешность в результаты измерений. Для уменьшения влияния силы трения грузу с поршнем придаётся вращательное движение. Максимальное давление, создаваемое грузами, составляет 5 МПа. Для поверки манометров на более высокое давление используется винтовой шток. При этом поршневая колонка блокируется игольчатым вентилем. В качестве эталонного (контрольного) используется пружинный манометр. Для создания высоких (до 1000 МПа) давлений применяют грузопоршневые манометры с гидравлическим мультипликатором (рис. 3.2.2). Он включает в себя грузопоршневой манометр 1 и двухпоршневой мультипликатор с цилиндром низкого давления 2 и цилиндром высокого 3. Полость под поршнями заполнена маслом. Оба поршня приводятся во вращение с помощью шкива и муфты. К трубке 5 подсоединяют поверяемый манометр.

Рис. 3.2.2

Для этой системы можно записать следующее выражение:

,

где ; ; ;

, – эффективная площадь поршня низкого давления, м2;

–то же высокого, м2;

и – масса груза и поршня высокого и низкого давления;

– давление, создаваемое грузопоршневым манометром.

Так как , то .

При МПа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.