Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормированию






ВАнализ существующих медико-гигиенических подходов к экологическому

нормированию

 

Необходимость регламентирования действий токсикантов прежде всего вызвана вовлечением в промышленное и сельскохозяйственное производство большого количества химических соединений. Сформировавшиеся в области токсикологии и гигиены подходы носят узкоприкладной характер и сводятся к определению полулетальной дозы (LD50), а затем пороговых концентраций. Пороговая концентрация являлась до последнего времени основополагающей в количественной оценке допустимого воздействия загрязнителя. Она заключается в определении минимальной дозы действующего вещества на основании анализа зависимости «доза-время-эффект» Можно полагать, что по существу это известная в физиологии зависимость «сила-время», характеризующая закономерность рефлекторного ответа возбудимых тканей, где доза - это сила раздражителя (химической природы), а время - продолжительность действия (включая и кумуляцию, суммацию раздражения). В качестве «ответа» в первом случае выступает аномальное изменение какой-либо функциональной характеристики биологической системы под действием химического агента., во втором случае - возбуждение, электрохимический процесс. Однако, несмотря на различную природу рассматриваемых процессов, сложный характер биохимических реакций «метаболического котла», куда включается ксенобиотик и которые осуществляются по законам химической кинетики, - характер этой зависимости, установленный при действии химических агентов, принципиально сходен с кривой «сила-время». Очевидно, эта зависимость отражает закономерный характер реагирования биосистемы на раздражители различной природы. Тогда, чем длительней время контакта с ксенобиотиками (профессионального или при поступлении с пищей и водой), тем соответственно ниже должна быть предельно допустимая доза, поскольку многие из них, например, тяжелые металлы, пестициды обладают выраженными кумулятивными свойствами.

Однако известно, что многочисленные модели зависимости «доза-время-эффект» на основании которых определяется ПДК, близки между собой в диапазоне высоких доз и существенно, на несколько порядков, различаются в диапазоне низких доз. В области низких доз решающее значение для выраженности эффекта приобретают, с одной стороны, индивидуальная чувствительность, обусловленная генотипическими особенностями организма, а с другой стороны, его функциональное состояние, как результат воздействий множества внешних факторов окружающей среды. Реально доказано существование дифференцированной чувствительности людей к факторам окружающей среды в зависимости от индивидуальных наследственных особенностей. У человека, в частности, обнаружена высокая индивидуальная вариабельность ферментных систем метаболизма ксенобиотиков. Кроме того, реакция организма на влияние ксенобиотиков в значительной степени зависит от состояния регулирующих механизмов иммунной системы, т.е. от того, находится ли эта система в состоянии активации или супрессии.

ПОНЯТИЕ «ИММУНИТЕТ»

 

Слово «иммунитет» от лат. immunitas — невосприимчивость. Исторически оно тесно связано с понятием невосприимчивости к возбудителям инфекционных болезней, так как учение об иммунитете (иммунология зародилось и сформировалось в конце 19 в. в недрах микробиологии благодаря выдающимся исследованиям Л. Пастера, И. И. Мечникова, П. Эрлиха и других ученых.

История становления иммунологии. Издавна было известно, что после перенесенных заразных болезней люди приобретают к ним устойчивость и повторно никогда не заболевают. Ввиду этого во время жесточайших эпидемий из переболевших лиц формировались специальные карантинные отряды, группы обслуживания и захоронения умерших. Ничего не зная о природе болезней, уже в древние века человек пытался обезопасить себя от натуральной оспы, вкладывая в нос высушенные оспенные струпья (Китай) или прикладывая их к скарифицированной коже (Индия), надеясь переболеть легкой формой болезни и приобрести к ней прочный иммунитет. Нечто подобное предпринималось во время эпидемии чумы.

Нетрудно представить, что метод искусственного заражения здоровых людей зачастую приводил к трагическим последствиям, а сами привитые становились источником инфекции для окружающих. Жгучая проблема создания безопасных и надежных прививок была разрешена с гениальной прозорливостью английским врачом Э. Дженнером и благодаря величайшим открытиям Л. Пастера, которых наука по праву считает основоположниками инфекционной иммунологии и вакцинопрофилактики. Начало ее развития относится к 1796 г., когда Э. Дженнер предложил в целях предупреждения натуральной оспы прививать детей содержимым пустул, возникающих на руках доярок, инфицирующихся при доении коров, заболевших коровьей оспой, которая проявляется высыпанием на вымени точно таких же гнойничков. Этот и собственные методы создания искусственного иммунитета к инфекционным болезням в конце 19 в. основоположник микробиологии и иммунологии Л. Пастер назвал вакцинацией, а микробные препараты, предназначенные для их специфической профилактики, — вакцинами (лат. vacca — корова).

Содержание и объекты изучения иммунологии. Современная иммунология является биологической наукой, изучающей физиологию и патологию иммунной системы. Ее основу у человека и животных составляет тимус и костный мозг. (центральные органы иммунитета), лимфоузлы, селезенка и лимфатические скопления в слизистых оболочках и внутренних органах (периферические органы). Обеспечивают иммунитет находящиеся в этой системе разнообразные популяции иммуноцитов или, как чаще их называют, иммунокомпетентные клетки (от иммунитет и лат. competentis - подходящий, соответствующий).

Рис 1. Иммунокомпетентные клетки

 

Различают три основных типа иммунокомпетентных клеток (рис. 1): А-клетки, В- и Т-лимфоциты. А-клетки (от англ. accessory — вспомогательный) — это моноциты крови, другие макрофаги (гистоциты) и отростчатые клетки лимфоузлов, селезенки и кожи. В-клетки (лат.) и морфологически сходные с ними Т-клетки (от лат.bursa Fabrici) — малые лимфоциты, созревающие, как говорит их название, в бурсе (сумке) Фабриция (вырост клоаки птиц) и в тимусе (вилочковая железа). Важной особенностью иммунокомпетентных клеток является их способность распознавать и элиминировать (разрушать, обезвреживать) генетически чужеродные вещества, которые могут вызывать нарушение гомеостаза в организме человека и животных.

0пределение иммунитета. Существует несколько определений иммунитета и все они исходят из того, что невосприимчивость — это явление гомеостатического порядка. В аспекте инфекционной патологии под иммунитетом подразумевают невосприимчивость организма к патогенным микроорганизмам и их токсинам.

Факторы иммунитета. Обеспечивается иммунитет клеточными и гуморальными (от лат. humor — влага) факторами крови, лимфы и межтканевой жидкости. Это было установлено в конце 19 в. И. И. Мечниковым, доказавшим, что иммунитет к патогенным микробам обусловливается фагоцитозом, и П. Эрлихом, который полагал, что защиту организма определяют антитела и другие антимикробные компоненты крови. В знак признания этих выдающихся открытий обоим ученым в 1908 г. была присуждена Нобелевская премия.

Виды и формы иммунитета. Виды иммунитета многообразны. Выделяют естественный и приобретенный антимикробный иммунитеты. В основе каждого из них лежит способность организма различать «свое» и «чужое» в борьбе с «чужим».

Естественный иммунитет передается по наследству в ряду многих поколений. Так как он обусловлен генотипом, то его называют также генотипическим. Он обеспечивает гомеостаз, т. е. постоянство химического и клеточного состава его внутренней среды. В филогенезе наследственный иммунитет сформировался как природный механизм защиты организма от клеток-мутантов, главным о6разом опухолеродных. Он так же обеспечивает абсолютную невосприимчивость к сапрофитам и многим видам патогенных микробов, вызывающих заболевания у животных. Приобретенный антимикробный иммунитет вырабатывается в процессе жизни в природных условиях или вызывается искусственным путем. Самой ранней формой приобретенного иммунитета является врожденный иммунитет. Обусловлен он тканевой ареактивностью, которая в свою очередь определяется недоразвитием центральной нервной системы эндокринных желез. Поскольку врожденный иммунитет обеспечивается также пассивной передачей антител через плаценту, а далее при грудном вскармливании с молоком матери, то его часто называют плацентарным и материнским. Продолжительность врожденного иммунитета зависит от длительности кормления ребенка грудью, но редко превышает 6 месяцев. Эпидемиологи считают, что «устойчивость» детей грудного возраста к детским инфекциям о6ъясняется разобщенностью их с источниками инфекций. Другой вид приобретенного в естественных условиях иммунитета - постинфекционный — возникает у человека в результате заболевания или неприметного инфицирования. Этот вид иммунитета предохраняет организм от повторного заболевания — реинфекции. Появляется на второй неделе после инфицирования и продолжается в течение нескольких месяцев или лет, а иногда и всю жизнь. Развитие постинфекционного иммунитета сопровождается гибелью патогенных микроорганизмов и полным освобождением организма от них. Такой вид иммунитета называют стерильным. Если же иммунологическая перестройка организма не вызывает гибели возбудителя, а лишь затормаживает его развитие, иммунитет называют нестерильным. Нестерильный иммунитет обусловливает невосприимчивость к новому заражению (суперинфекции) и существует до тех пор, пока в организме остается микроб. Особенно часто Нестерильный иммунитет формируется при хронических инфекциях, сопровождающихся аллергизацией организма (туберкулез, бруцеллез и др.). Приобретенный искусственный иммунитет делят на активный и пассивный. Активный воспроизводится вакцинами, а пассивный — иммунными сыворотками и гамма-глобулинами. Поствакцинальный иммунитет создается через 10—14 дней и продолжается в зависимости от качества вакцины и индивидуальных особенностей организма от нескольких месяцев (дизентерия, грипп) до 5 лет и более (оспа, туляремия). Пассивный иммунитет, создаваемый сыворотками и гамма-глобулинами, возникает в зависимости от путей их введения в организм человека через несколько часов, самое позднее — спустя сутки, и продолжается в течение месяца (практически 2-3 недели). По направленности действия к различным группам микробов или их токсинам иммунитет делят на антимикробный и антитоксический. В свою очередь антимикробный иммунитет подразделяют на антибактериальный, антипаразитарный, противогрибковый и т. д. В качестве самостоятельного выделяют антивирусный иммунитет. В зависимости от того, какими клеточными и гуморальными факторами создается невосприимчивость организма к микробам, различают механизмы неспецифической (антиинфекционной) резистентности и приобретенного иммунитета.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.