Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если грех и существует, то это грех социальной обусловленности. Нет большего зла, чем навязывать силой свой






Образ мышления. Именно так действует большинство, запугивая индивидуума остракизмом. Я уверен, что вы понимаете, о чем идет речь. " Если ты не будешь спать со мной, я тебя брошу". " Если ты не будешь колоться, мы не примем тебя в свою компанию". " Если ты не будешь врать, как мы, и красть, как мы, мы сожжем твой дом". Так осуществляется манипулирование людьми на основе страха.

Все это дьявольское обусловливание держится на том факте, что жизнь едина и единственна. Это трудно отрицать, Никто из нас не является островом в вакууме. Но почему-то люди верят, что подвергнуться остракизму - значит утратить единство с целым, которое мы называем процессом жизни. Именно эта вера вызывает у большинства людей огромный иррациональный страх перед остракизмом. Но этот страх - и особенно его проявления в современном обществе - не более чем иллюзия.

На деле мы никогда не рискуем подвергнуться остракизму в настоящем смысле этого слова. Нас могут выгнать из дома, от нас могут отвернуться друзья, мы можем быть отлучены от церкви или каким-либо другим способом отделены от общества или группы людей, но никто и ничто не может отделить нас от жизни, ибо ничто из перечисленного не имеет отношения к жизни. Жизнь такова, какой мы сами ее делаем. Так что, если даже друзья отворачиваются от вас, вы не теряете возможность общаться с ними, хотя это уже другое общение. Жизнь - это то, что вы решаете сделать с этим общением. Это не значит, что общение и есть сама жизнь. Жизнь - это то, что вы из нее делаете, выбирая, как вам воспринимать это общение. Вы можете считать, что ничто не изменилось. Вы можете считать, что подверглись остракизму. Вы можете считать себя жертвой, можете чувствовать обиду, одиночество, радость, счастье, покой и т. д. - все это по вашему выбору. Ключевым здесь является ваш выбор, и это значит, что только вы можете решать, какой будет ваша жизнь.

Единственный человек, который может отлучить вас от жизни, - вы сами. Только вы сами можете принять решение прекратить " жить", стать угрюмым и несчастным, когда ваши друзья, семья или церковь отвернутся от вас. Но приходило ли вам когда-либо в голову, что этим они только окажут вам услугу? Задумывались ли вы когданибудь над тем, что причина, по которой у людей может возникнуть желание изгнать вас из своего круга, состоит в том, что вы отличаетесь от них и, следовательно, имеете другие ценности. Но только вы можете решать, как относиться к самому себе и своим ценностям. Ополчаясь на вас, эти люди оказывают вам услугу, подталкивая вас к выработке этого отношения. Если вы не нравитесь самому себе и считаете, что у вас гнилые ценности, слушайте этих людей и переделывайте себя, но если вы нравитесь себе и считаете свои ценности правильными, посылайте этих людей куда подальше, так как вы больше не нуждаетесь в их обществе. Нет никакого смысла становиться придурком, чтобы вписаться в компанию придурков! В любом случае эти люди, вынудив вас к самооценке, оказали вам большую услугу, поэтому совершенно не стоит расстраиваться. Будьте счастливы, ибо вы в любом случае выиграли!

Способность стоять на своих собственных ногах и принимать свои собственные решения на основе своих собственных ценностей дает ощущение огромной свободы - свободы, которая также позволяет нам открыто и полно наслаждаться богатством жизни. Под богатством жизни я понимаю не одно лишь хорошее, а совокупность хорошего и плохого. Если бы не существовало ночи, мы никогда бы не узнали истинную природу света, а если бы не существовало несчастья, мы никогда бы не узнали истинную глубину счастья. Чтобы по-настоящему понять жизнь, нужно ощутить все ее аспекты на физическом плане. Это не означает, что вы обязательно должны стать жертвой убийства или наркоманом; просто в вашем знании не должно быть пробелов. Так, если вы никогда не сталкивались со смертью или не имели дела с наркотиками, ваши знания в этих областях ограниченны.

Я совершенно не хочу, чтобы вы использовали сказанное выше в качестве оправдания для различных пороков. Если вы уже знаете, что наркотики не для вас, не нужно их и пробовать; если вы знаете, что не хотите быть проституткой, не стоит и вести себя подобным ббразом! Моя идея заключается в том, что только мы сами можем решать, стоит ли исследовать неизвестную нам область, и нет ничего, что могло бы нам в этом помешать. Давайте рассмотрим несколько примеров.

Огромное множество гетеросексуальных мужчин и женщин на определенном этапе своей жизни имели гомосексуальную связь в поисках смысла сексуальности. Но даже те, кому этот опыт доставил удовольствие, не стали гомосексуалистами и лесбиянками. Напротив, эти мужчины и женщины утвердились в своей гетеросексуальной ориентации. Поймите, что эти люди никогда бы не пошли на подобные эксперименты, будь у них твердая уверенность в правильности своей сексуальной ориентации. Теперь же у них не осталось ни малейшего сомнения в своей гетеросексуаль-ности.

Далее, существует множество людей, которые когда-либо в своей жизни экспериментировали с наркотиками и даже получали от этого удовольствие. Но в конце концов они пришли к выводу, что наркотики и " кайф" - не для них. Они попробовали - и все же не стали наркоманами.

Существует также немало людей, которые навсегда бросили курить или пить. Существует множество людей, которые когда-то были серьезно больны, но сегодня здоровы и счастливы. Я хочу сказать следующее: при любом расстройстве - физическом, эмоциональном или ментальном - мы неизменно проявляем признаки напряжения. В любом из этих трех случаев причиной расстройства и последующего напряжения является недостаток знаний в определенной области нашей жизни. Иногда это напряжение становится настолько сильным, что распространяется на все наше существо. В случае когда это физическое напряжение, мы заболеваем физически, если нам не удается от него избавиться. То же справедливо и для эмоционального и ментального напряжения. В результате люди часто начинают искать спасения в сигаретах, алкоголе или наркотиках так же, как при болезни физической они искали бы спасения в лекарствах.

Напряжение - еще не болезнь, но, если не устранить его причину, болезнь неизбежна. Но, как мы уже заметили, любое напряжение является результатом расстройства, а любое расстройство - результатом незнания. Так как истинное знание может быть получено только через опыт, расстройства подобного характера могут быть устранены только посредством разумного накопления опыта в той области нашей жизни, где нам не хватает знаний. Я употребил слово " разумного", так как к накоплению опыта следует подходить не менее осторожно, чем к принятию лекарств. Точно так же, как передозировка болеутоляющего может убить пациента, неосторожность в употреблении спиртных напитков может привести к алкоголизму. Множество муж чин и женщин утвердились в своей гетеросексуальной ориентации, позволив себе гомосексуальный опыт, но множество других мужчин и женщин вопреки своей природе остались гомосексуальными, так как вместо того, чтобы проявить здравый смысл, позволили опыту увлечь себя. Не забывайте, что в данном случае речь идет о восстановлении равновесия, а не о нормальном процессе накопления знаний. В обычных условиях знаний никогда не бывает слишком много, но при восстановлении равновесия вполне возможна их передозировка.Итак, выяснив важность и роль знания в нашей жизни, вы теперь лучше понимаете, почему в начале этой главы я сказал, что мужчина должен показать своим примером, что жизнь - это не грех. Почему мужчина? Почему грех? На эти два вопроса совсем не просто ответить несколькими фразами, поэтому мы остановимся на них подробнее.

Как вы уже поняли, для полного раскрытия своего потенциала на физическом плане мы должны обладать максимально полным знанием жизни, так как пробелы в этом знании не только препятствуют нашему развитию, но и вызывают различные расстройства. Естественно, это мешает раскрытию личного потенциала. Из этого следует, что мы должны изучить жизнь во всем ее разнообразии и богатстве, при этом не увязая в ее отрицательных аспектах. Другими словами, мы должны действовать смело, но в то же время проявлять некоторую отстраненность.

Проявлять отстраненность - значит осознавать, что, хотя мы имеем полное право наслаждаться собой на физическом плане, чрезмерное увлечение материализмом ни к чему не приведет. Важен не сам физический план, а знания, которые мы накапливаем во время существования на нем. Многие пренебрегают этим различием. Осознавать его - значит жить в строгой дисциплине, то есть самодисциплине.

Проявлять самодисциплину - вовсе не значит отказывать себе во всем, хотя многие понимают ее именно так. Ограничение себя - это всего лишь разновидность самонаказания, а самонаказание ни в коем случае не способствует накоплению знаний, необходимых нам для полного раскрытия нашего потенциала. Самодисциплина - это дисциплинированно себя, но тут мы должны действовать очень осторожно, так как, если мы не знаем своего истинного " Я", мы можем начать дисциплинировать себя в соответствии с социальной обусловленностью или, что еще хуже, в соответствии со своими предрассудками и заблуждениями.

Из всего, что мы уже узнали, изучая эти мифы, нетрудно понять, что истинное значение самодисциплины заключается в готовности к любому жизненному опыту, искренности и открытости. При подобном подходе мы легко осознаем, как глупо и опасно потворствовать себе: это лишает нас самоуважения. Так, например, если вы едите больше, чем вам необходимо для утоления голода, вы не только станете обжорой, но и, скорее всего, наберете лишний вес. Но обжоры и толстяки не считают свои недостатки чем-то ужасным, так как недостаточно уважают себя. Поэтому ключевым моментом самодисциплины является самоуважение, так как плохо не само переедание, а потакание себе в этой слабости.

Точно так же, плоха не сама жизнь и не то, что с нами происходит на физическом плане. Плохой или хорошей нашу жизнь делает только наше отношение к ней, здоровой или беспорядочной ее делают, соответственно, наша отстраненность и наша слабость. Таким образом, мы все можем наслаждаться жизнью и быть счастливыми при условии, что будем соблюдать определенную отстраненность, необходимую для поддержания самодисциплины и самоуважения. Только наслаждаясь жизнью в полную силу, мы сможем полностью раскрыть свой потенциал и, таким образом, найти свою судьбу.

Тем не менее, как нам всем хорошо известно благодяря социальной обусловленности, многие люди, особенно мужчины, часто воспринимают этот принцип буквально и в результате ведут совершенно беспорядочную жизнь, в которой нет и следа самодисциплины и самоуважения. Но раз именно мужчина должен подавать пример, какой же это пример? Какая уважающая себя женщина может последовать примеру мужчины-обжоры, алкоголика, наркомана или сексуального маньяка? Брад ли также настоящая женщина будет брать пример с мужчины, который не уверен, кто он - Артур или Марта.

К сожалению, существует много женщин, которые пренебрегают как самодисциплиной, так и самоуважением, следуя за мужчинами, которые являются не настоящими мужчинами, а избалованными маленькими мальчиками, потакающими себе во всем, что их матери никогда не одобрили бы. Поэтому смысл этого древнего мифа заключается в том, что женщины не должны подражать мужчинам, в противном случае они становятся жертвой напряжения, характерного только для мужчин. Это напряжение заключается в борьбе; которую мужчина ведет сам с собой, пытаясь из разбалованного маленького мальчика, восстающего против воли матери, превратиться в настоящего мужчину. Пытаясь следовать за маленьким мальчиком, женщина становится таким же, если не более слабым, маленьким мальчиком и в конце концов утрачивает уважение к себе.Вернемся к идее греха. Если грех и существует, то это грех по отношению к самому себе. Оставить поиск знаний, отбросить самодисциплину, потерять уважение к себе и впустую потратить свою жизнь - вот единственный возможный грех. Грех - это не наши мысли и поступки, а то, что мы делаем с этими мыслями и поступками. Если мы используем их для личного развития и поиска своей судьбы, как можно считать их плохими или греховными? Но если они заставляют нас терять уважение к себе, мы разрушаем не только самих себя, но и огромный дар жизни. Разруше^ ние - противоположность жизни и неуважение к ней.

Настоящий мужчина, то есть мужчина, который перестал быть маленьким мальчиком, восстающим против воли своей матери, никогда не направит другого человека по пути саморазрушения, утраты самодисциплины и самоуважения. Так как у него достаточно самодисциплины и самоуважения, он также никогда не покажет путь, ведущий к отрицанию. Вместо этого он всегда будет показывать другим, как наслаждаться полнотой жизни. Он делает это, участвуя во всех проявлениях жизни, но никогда не теряя чувства отстраненности и ни в чем не потакая себе. Он показывает нам, что для полного раскрытия своего потенциала мы не должны иметь пробелов в знании жизни и что утраченное равновесие можно восстановить, не " заболевая". Но, глядя на современный мир, мы видим множество " нездоровых" людей, живущих в обществе, которое день ото дня становится все более нездоровым. Почему? Да потому, что мужчины всецело отдаются своему противостоя нию матерям, а женщины, пытаясь следовать за этими маленькими мальчиками, подражают им все в большей степени. Как в любимой фразе Энни: " Все, Что Ты Можешь Сделать, Я Могу Сделать Лучше! " Сегодня мужчины уже не хвастаются тем, сколько они могут выпить, так как существует немало женщин, способных перепить большинство из них. Не хвастаются они и своими сексуальными подвигами, ибо известно, что, тогда как мужчине после полового акта требуется передышка, женщина может заниматься сексом долго и без перерывов, чему свидетельством участившиеся " показательные" выступления женщин, занимающихся сексом по очереди с большим числом партнеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.