Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцатая






Перед тем как непосредственно приступить к рассмотрению этого раздела учения, нам потребуется ознакомиться с двумя чрезвычайно важными концепциями: открытием сердца

И

закреплением неизвестного на физическом плане.Обе эти концепции иррациональны по своей сути, поэтому единственная возможность " работать" с ними - следовать своему инстинктивному чутью.

Но проблема, безусловно, в том, что все мы имеем представление, как думать, но никто из нас не знает, как чувствовать или как слушать голос своего сердца. В результате у большинства людей сердца наглухо закрыты, и единственное, что могут такие люди, - рационально мыслить. Однако жизнь - это не интеллектуализация, не мышление, а чувствование и восприятие.

Так что непосредственно к самой жизни рациональное мышление применить нельзя. Рациональное мышление применимо в том случае, когда нам нужно внести ясность в процесс нахождения верного направления или отработать какие-либо практические моменты, связанные с материальной стороной существования. Значит, во всем, что касается непознанного, и в особенности во всем, что касается женского начала, мы должны следовать нашим чувствам, а так как все чувства приходят из сердца, становится ясно, насколько важно для мужчины открыть свое сердце и научиться его слышать. Как мы обнаружим в дальнейшем, слушание своего сердца является также первым шагом навстречу истинному созиданию.

Наиболее важным в открытии сердца и умении его слышать является принятие ответственности за самого себя и за все, что происходит в нашей жизни. Под ответственностью я подразумеваю " способность ответить" жизни разумно и самостоятельно, независимо от того, отвечаем ли мы кому-то другому на некий вызов или самим себе. В случае мужчины - это способность ответить разумно и самостоятельно предназначению жизни, которое является довольно простым, - это эволюция осознанности.

Но нужно помнить, что мужское начало в любом возможном контексте - представитель духа на физическом плане, и в силу этого команда мужского становится командой духа. Это, конечно же, не значит, что мужское начало приказывает, а дух исполняет. Это значит, что настоящий мужчина - это человек, находящийся в таком единстве со своей собственной жизнью, что не существует разделения между его маленькой жизнью и той большой жизнью, частью которой он является. Другими словами, дух мужчины един со вселенским духом проявленного. И, подобно намерению вселенского духа созидать для эволюции осознанности, мужской дух также фокусирует свое намерение на творчестве с целью эволюции осознанности.

Однако в силу того, что созидание имеет единственную цель - эволюцию осознанности, а также того, что мужское начало тоже имеет это стремление, огромность этой ответственности становится очевидной.

Например, ведя частный бизнес или делая карьеру, помните, что основным мотивом должны быть не деньги, а эволюция осознанности, и не только нашей собственной, но также и людей, находящихся вокруг. В этом смысле мы можем создать истинное намерение духа, а можем создать монстров порока, которые уничтожат осознанность.

Следствием этого является то, что, когда бы мы ни ответили жизни, мы отвечаем замыслу жизни. Для мужчины это значит, что, когда бы он ни ответил этому замыслу, его созидательная сила пробуждается. И поскольку невозможно жить в мире и не отвечать жизни, мужское начало беспрестанно созидает соответственно с пульсацией жизни - либо во благо, либо во зло. Это выполняется, конечно же, только в отношении сильного, насыщенного мужского начала. Если же мужское слабо, оно может скорее реагировать на жизнь, чем отвечать ей. В результате такой мужчина способен в лучшем случае на воспроизводство других, вне зависимости от того, хорошими или плохими являются эти другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.