Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда вы решите прислушиваться к сердцу на практике, не забывайте о двух следующих вещах.






Во-первых, где то в глубине каждого из нас живет чувство, способное подсказать, что верно и что неверно, что имеет смысл и что бессмысленно, - нужно только научиться обращать внимание на это чувство.

Во-вторых, окружающий мир достаточно много подсказывает нам, чтобы мы научились преодолевать любые жизненные проблемы. Но чтобы научиться пользоваться этими подсказками, нам нужно обладать честностью, без которой подлинная открытость невозможна. Если мы будем помнить об этих двух вещах, нам никогда не придется искать ни извинений, ни рациональных объяснений своим поступкам - ведь мы будем ясно мыслить и действовать с полной безупречностью.

Последнее, что нужно учитывать, прислушиваясь к сердцу, -это способность мужчины достичь силы, которую дает пустота. Мы уже пришли к тому, что прислушиваться к сердцу означает мыслить по-настоящему и что все аспекты творчества возникают из подлинного чувства.

Все это подводит нас к предмету, который я просто не могу охватить в этой книге, учитывая ее скромный объем. Но серьезный читатель, желающий подробнее ознакомиться с этой концепцией, может найти ее анализ в других моих книгах. Итак, давайте пока ограничимся лишь тем, что мышление является творчеством, а источник всякого творчества - пустота. Но ничто есть " и-что, и мы не можем пробиться к его силе рациональным путем. Единственный способ пробиться к пустоте и черпать из нее созидательную силу - использовать чувства.

Невозможно лучше сформулировать данную мысль, чем это сделал великий скульптор Микеланджело. Описывая своему другу процесс творческой работы, он сказал: " Я не решаю, что должен ваять из нового куска мрамора. Нет, я даю возможность своим чувствам изучить кусок камня, пока нечто во мне не начинает резонировать с той вибрацией, что пытается выразить себя через камень, использующей меня как инструмент своего выражения".

Для Микеланджело это " нечто" заключено в нем самом; оно - пустота. А " вибрация, что пытается выразить себя" - это созидательная сила пустоты. " Резонировать" с вибрацией означает осознавать ту форму, которая может получить физическое воплощение благодаря использованию заключенной в пустоте силы.

Соответственно, ключ к силе пустоты лежит в нашей способности прислушиваться к сердцу и доверяться своим чувствам. Потому мужчина, чье сердце закрыто, мужчина, который не в состоянии использовать свои чувства, является стерильным, а по отношению к своему предназначению - импотентом. И хотя обычно такие мужчины обладают исключительно высокой сексуальностью, их повышенное половое влечение порождено чувством собственной несостоятельности и неспособности к творчеству. Оказавшись в ловушке собственных стерильных рациональных суждений, единственное, что могут сотворить такие мужчины, - это дети!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.