Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть вторая. Продвигаясь в изучении этих мифов, мы обнаружим, что первый и последний мифы суть две стороны одной медали






ГЛАВА ШЕСТАЯ

Продвигаясь в изучении этих мифов, мы обнаружим, что первый и последний мифы суть две стороны одной медали, тогда как все остальные мифы являют собой слои того материала, из которого сделана эта медаль,

Из всех мифов этот, вероятно, понят хуже всего - ведь его истинное значение заключается в том, что мужчина не может быть беспомощным.

Причина, по которой мужчина не может быть беспомощным, в том, что женское начало занимает по отношению к мужскому отрицательное положение. Это вовсе не значит, что женщина в чем-то уступает мужчине. Но, являясь полярной противоположностью мужчины, женщина стремится к сохранению, а не к прогрессу.

Иными словами, в то время как дух стремится к эволюции осознания, тональ направлен на сохранение плодов эволюции. Но сохранение всегда предполагает определенный застой по той простой причине, что " нельзя и на елку забраться, и штанов не порвать"! Мы либо топчемся на месте, либо идем вперед.

Позвольте вкратце напомнить вам: дух есть непроявленная жизнь, и он желает познать весь ее потенциал. Для того чтобы достичь этого, дух, или, если хотите, архетипический Адам, вначале должен отделить познанное от непознанного. Дух добивается этого, проявляясь на физическом плане, и это проявление является не чем иным, как тополем, то есть всем тем, что мы воспринимаем как проявление жизни, или космическую Еву. Но, как это ясно видно, жизнь во всех своих проявлениях стремится к сохранению, а следовательно - к торжеству инерции.

К тому же, поскольку тополь является всем - светом и тьмой, мужским и женским, положительным и отрицательным, - дух вновь должен различить эти два полюса своего проявленного осознания, что в результате приводит к разделению полов. Таким образом, мы получаем мужчину - Адама - представляющего мужское, познанное, и женщину - Еву – представляющую неразделяемое, а следовательно, женское, непознанное.

Однако, поскольку мужское начало символизирует дух мужчины, а женское представляет тоналъ (а следовательно, физическую сущность мужчины), эволюция осознания происходит только благодаря взаимодействию этих двух полярных противоположностей.

Таким образом, для развития своего осознания дух должен заключить непознанное, или женское, в познанное - лишь таким образом он может реализовать весь свой потенциал.

Это означает, что где-то в глубине души каждый мужчина страстно желает познать свою внутреннюю женскую " половину", или тональ, являющийся жизнью в проявлении. Это совершенно естественный инстинкт, присущий каждому настоящему мужчине, - приблизить к себе женщину, которая будет не только его женой и зеркалом для его внутренней женщины, но и той, в ком он также будет читать отражения секретов и тайн жизни в проявлении.

Все это прекрасно, но если мы вспомним, что тональ является всем, то есть:

порядком и хаосом,

светом и тьмой,

положительным и отрицательным,

да к тому же еще и то, что устремление женщины направлено на сохранение, нам становится ясно, что мужчина не может позволить себе быть беспомощным. Если же мужчина станет индульгаровать в своей беспомощности, ему удастся лишь пробудить в женщине " мать", а " мать", как мы уже договорились, является мужским аспектом женственности. Но поймите, мать никогда не может разделить полярности - это не является ее функцией, и этот инстинкт у нее отсутствует. Вот почему окончательным результатом пробуждения в женщине матери обязательно будет то, что она станет сохранять все, что только можно сохранить, и в этом процессе она подсознательно попытается зафиксировать и чувство беспомощности, зародившееся в ее мужчине!

Именно это сплошь и рядом происходит в современном мире. Поскольку мужчины ведут себя как беспомощные младенцы, в женщинах все более преобладающими становятся материнские инстинкты - до такой степени, что миром начинают управлять женщины, становящиеся все более агрессивными. В результате этого мужчины становятся еще более слабыми. И такие мужчины любят возмущаться, когда их " мамы" указывают им, что можно делать, а чего нельзя, и в результате начинают все больше и больше смахивать на капризных мальчишек, протестующих против всех и вся, но тут же убегающих в кусты, почувствовав, что за шалости могут и уши надрать!

Теперь же, глядя на мир, мы видим, что человечество превратилось в почти бесполую расу, члены которой не знают, как себя называть: Артуром или Мартой. Так что сейчас для того, чтобы определить, к какому полу принадлежит тот или иной индивидуум, приходится рассматривать его тело. Но, учитывая невероятное развитие медицины, даже этот способ уже не является стопроцентной гарантией! Многие мужчины, формально принадлежащие к мужскому полу, проявляют эмоциональные реакции и психические импульсы, которые иначе как бесполыми не назовешь! То же самое относится и к большинству современных женщин. Но, как это следует из данной книги -и из того, что собой представляет современный мир, -такой расклад никуда не годится.

Единственный способ добиться подлинного сотрудничества и понимания заключается в том, чтобы мужчины были в полной мере мужчинами, а женщины - женщинами. Иными словами, прогресс возможен лишь в том случае, если мужчины станут стремиться проявить все то лучшее мужское, что в них заложено, а женщины станут стремиться проявить все то лучшее женское, чем они обладают. Лишь в этом случае нам удастся избежать застоя или битвы полов.

Однако будем до конца справедливыми: у мужчин есть причина для потворства своим слабостям и беспомощности. Не забывая, что мужское происходит из пустоты, мы не станем удивляться тому, что каждый мужчина рано или поздно начинает задаваться вопросом, каким образом он может исполнить свое предназначение и до конца реализовать свой потенциал. То, что вначале возникает как смутный и несформулированный вопрос, в процессе жизни превращается в совершенно реальный страх перед провалом.

Начиная постепенно осознавать, что он ответствен за все, включая жену и семью, и не имея под рукой надежного путеводителя по жизни, мужчина приходит к пугающему выводу: он остается с миром один на один! Иными словами, он понимает, что только ему решать, какой будет его жизнь - счастливой, удачной и полноценной или кошмарной, позорной и несостоявшейся! Именно ему суждено указывать путь, вести за собой и брать ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни своих близких.

И теперь, когда мужчина заглядывает вглубь своего существа, чтобы найти там то, в чем он нуждается, он видит там лишь откровенное зияние пустоты. На каком-то глубинном уровне он может почувствовать, что эта пустота не столь уж незаполненна. Но вот беда: он не знает, каким образом может пробиться к ней, не говоря уж о том, как использовать заключенную в ней силу. Не забывайте, что каждый из нас впитал в себя царящие в обществе условности, диктующие, каким должен быть мужчина, но никого из нас не учили тому, каким образом использовать наш мужской потенциал в полной мере. Всех нас учили мыслить рационально - но что толку в рациональном мышлении, когда нам нужно пробиться к пустоте? Нас учили тому, что мужчипа не должен плакать, но что хорошего в том, что ты большой, храбрый и сильный, когда в глубине твоего существа кроется чувство,

что ты неудачник?

Мужчин никогда не учили быть настоящими мужчинами. И ни один мужчина не являлся в этот мир, вооруженный руководством по обретению подобающей мужчине силы. Олицетворяя собой дух мужского, каждый мужчина должен искать свой собственный путь, и в этих поисках он начинает писать свой собственный путеводитель. Но куда ведет путь, который мы ищем? Хороший вопрос! И в то же время ничего хорошего в нем нет. Почему? Да потому, что, задавая этот вопрос, вы снова ведете себя беспомощно!

Настоящий мужчина знает: все, что у него есть, - это только он сам и что он никуда не направляется. В глубине своей души он сознает: ему некуда и не к кому бежать. Если он и должен куда-то отправиться, то лишь на поиски непознанного, на поиски ответов на вечные вопросы. И если ему кто-либо и нужен -это лишь его внутренняя женская половина, символизирующая для него непознанное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.