Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение уравнения регрессии при различных формах связей






 

Уравнением регрессии называют теоретическую линию связи, а ее построение, анализ и практическое применение – регрессионным анализом. Форму связи определяют прежде всего качественным анализом содержания рассматриваемой зависимости. При построении однофакторной модели известную помощь может оказать рассмотрение графика эмпирической линии регрессии, дающего зрительное представление о направленности и характере связи.

В зависимости от характера изменения результативного признака (у) с изменением факторного признака (х) связи могут быть линейными и нелинейными.

Уравнение линейной связи:

Нелинейные зависимости:

- парабола 2-го порядка

- парабола 3-го порядка

- гипербола

и т. д.

 

Выбор теоретической формы связи всегда связан с некоторой условностью, вызванной тем, что нужно находить форму функциональной зависимости, в то время как на самом деле зависимость лишь в той или иной степени приближается к функциональной. Но если зависимость довольно высокая (приближена к функциональной), то теоретическая форма связи и ее параметры приобретают большое практическое значение в анализе.

Параметры уравнения регрессии определяют методом наименьших квадратов (МНК), при котором

Параметры являются решением системы нормальных уравнений:

для прямой

 

для параболы 2-го порядка

 

для параболы 3-го порядка

 

для гиперболы

 

Параметр а1 при х в уравнении регрессии имеет практическое значение – это коэффициент регрессии, который характеризует, в какой мере увеличивается ух с ростом на единицу величины х.

Случайная ошибка коэффициента регрессии и его значимость:

,

 

где

Если фактическое превышение параметра а1 своей случайной ошибки больше трех , то с большой вероятностью можно считать параметр а1 не случайным, а значимым.

Количественную зависимость изменения значения ух от изменения х, которую выражает коэффициент регрессии а1, часто бывает удобнее выразить в относительных величинах. Для этого вычисляется коэффициент эластичности (Э), который характеризует, на сколько процентов увеличивается ух при увеличении х на 1%. Коэффициенты эластичности меняют свое значение с изменением величины х.

При многофакторном регрессионном анализе зависимость результативного признака у от факторных признаков х1, х2, х3 … хn определяется функцией

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.