Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение Гармонизированной системы и изменение ее номенклатуры.






Гармонизированная система по замыслу ее создателей всегда должна отвечать требованиям времени и меняющейся структуре международной торговли. С этой целью в Конвенции о ГС предусмотрена специальная процедура внесения поправок как в саму Конвенцию, так и в приложение к ней. Еще на первой сессии Комитета по ГС стороны условились обновлять НГС не реже чем раз в четыре-пять лет.

 

Комитет по ГС собирается два раза в год в штаб-квартире Всемирной таможенной организации в Брюсселе. Решения по вопросам, вынесенным на рассмотрение Комитета по ГС, принимаются путем голосования, которому предшествует обсуждение и прения. Право голоса принадлежит только стороне Конвенции о ГС, так что если от имени нескольких государств стороной Конвенции является таможенный или экономический союз, то совместно все страны этого союза имеют в Комитете, как и в Совете, только один голос. Поправки к НГС принимаются, если за них проголосовало большинство в две трети. Однако, прежде чем предложенные поправки к ГС вступят в силу, они должны быть приняты и рекомендованы участникам Конвенции о ГС Советом.

 

Роль Совета таможенного сотрудничества заключается в рассмотрении предложенных Комитетом по ГС поправок и рекомендации их сторонам Конвенции о ГС. Совет обязан вернуть поправки на повторное рассмотрение в Комитет по ГС, если этого потребует хотя бы один член СТС ВТО. Первоначально несогласная сторона может снять свое возражение. Любая рекомендованная поправка считается принятой по истечении шести месяцев с момента уведомления Генеральным секретарем об указанной поправке при условии, что до конца этого периода не было выдвинуто никаких возражений. Если несогласный член СТС ВТО успел снять свои возражения до истечения этих шести месяцев с момента уведомления, то рекомендация о поправках считается принятой.

 

Сроки вступления принятой поправки в силу для каждой стороны начинают течь с момента получения уведомления от Генерального секретаря СТС ВТО о рекомендованных поправках. Если уведомление о рекомендуемой поправке получено до 1 апреля, то поправка вступает в силу для этой стороны с 1 января очередного года по истечении года с момента уведомления. В случае, когда уведомление о рекомендуемой поправке получено 1 апреля или позднее, - с 1 января очередного года по истечении двух лет с момента уведомления.

Подкомитет по пересмотру работает по принципу консенсуса. Если по какому-либо вопросу не удается прийти к общему мнению, то разные подходы к решению проблемы вместе с обосновывающими их доводами выносятся на рассмотрение Комитета по ГС. Все поправки, предлагаемые Подкомитетом по пересмотру ГС, направляются в Комитет по ГС для утверждения.

В разработке проектов поправок к НГС активное участие также принимает Подкомитет по научным вопросам, являющийся консультативным органом Всемирной таможенной организации по проблемам, требующим специальных познаний в области химии, техники и в других научных областях. Значительную часть штата этого Подкомитета составляют сотрудники таможенных лабораторий при исполнительных органах государств - участников Конвенции о ГС. Подкомитет по научным вопросам по просьбе Комитета по ГС предоставляет необходимые консультации и разъяснения технических вопросов и собирается на заседания раз в год в штаб-квартире СТС-ВТО.

Особое место занимает Секретариат Совета, а точнее, его отдел по номенклатуре и классификации. Этот отдел занимается координацией деятельности Комитета по ГС и двух вышеуказанных Подкомитетов, а также готовит материалы для обсуждения на заседаниях этих органов СТС. Кроме того, отдел дает неофициальные разъяснения представителям таможенных органов различных стран по вопросам классификации товаров по ГС.

 

После 2002 г. в НГС изменились номера отдельных товарных позиций и субпозиций. Для удобства перехода от редакции ГС-1996 к последней редакции СТС разработал переходные таблицы, которые были разосланы в печатном виде сторонам Конвенции.

 

Сейчас новые поправки к НГС активно обсуждаются членами Совета. Подкомитет по пересмотру ГС на своей 29-й Сессии, проходившей 18 февраля 2004 г., передал сторонам сводную таблицу предлагаемых изменений, а представители участников Конвенции сейчас продолжают высказывать свои мнения о том, какие товарные позиции и субпозиции следует сохранить. Так, японская сторона первоначально представила перечень, в котором содержалось 7 позиций и 125 субпозиций. После консультаций в списке Японии осталась только одна субпозиция (0302.33), которая необходима была для мониторинга в рамках Конвенции о защите атлантического тунца.

 

Для того чтобы предполагаемое удаление позиции или субпозиции из НГС не состоялось, необходимо, чтобы как минимум две стороны Конвенции выступили против исключения соответствующих положений из ГС. Основной критерий, которым руководствуется Подкомитет по пересмотру ГС, проводя объединение и укрупнение позиций и субпозиций, - ежегодный объем международной торговли конкретным товаром, который не должен быть ниже порогового значения в 50 млн. долларов США. Объем международной торговли товарами определяется на основе данных Статистического отдела ООН о международной торговле. Все доводы в пользу сохранения тех или иных положений НГС каждый раз необходимо аргументировать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.