Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер стопы






 

Судить по размеру стопы о разуме и рассудке было бы слишком смело. С другой стороны, нужно, очевидно, действительно (психически) сделать остановку, чтобы (духовно) понять, какое сильное впечатление в начале жизни, при развитии ребенка, все это производит. Аналогично нужно быть честным, чтобы стать искренним. Важно для оценки ступней в любом случае соотнести их с туловищем. При размере туловища от двух метров сорок шестой размер ноги слишком мал, а у человека ростом сто шестьдесят сантиметров – слишком большой; точно так же можно сказать о трех волосках, которых слишком мало на голове, но слишком много в супе. Грубо, неотесанно и в своем воздействии неуклюже выглядят ступни, которые по отношению к туловищу слишком велики.

 

Ступни и обувь представляют собой очень важную тему для женщин. Это показывает, насколько важны для нее контакт с землей, оседлость и укоренение. Само собой разумеется, то, что основной женской задачей всегда было построение надежного гнезда.

 

Форма и размер женской ступни раньше подчинялись очень многим правилам по сравнению с сегодняшним днем. Так как почти всегда и везде маленькая ножка была идеалом красоты, ступни подрастающих девочек уродовали в некоторых частях света, например в Китае. Эти обмотанные и из-за этого в течение долгого времени не способные расти ступни, сохраняли детский размер. Женщины, вероятно, должны были вообще оставаться детьми, идти семенящими шажочками и совершенно не развиваться в жизни. Эти изящные, неустойчивые и нуждающиеся в помощи создания, не имеющие собственной точки опоры, должны были постоянно опираться на что-то и получать поддержку со стороны. Грациозный идеал — это не только азиатский феномен. Удивительно то, что даже просвещенные современные и даже эмансипированные женщины при выборе туфель стремятся взять детский размер, подвергая себя самоистязанию. Мужчины, напротив, ни в коем случае не хотят производить наивное и детское впечатление.

 

Для маленьких мужских стоп справедливо все то же самое, что и для маленьких женских ступней, но только в обостренной форме, так как маленькие ножки у мужчин меньше подходят к их архетипу. Женщина или мужчина, опирающиеся по жизни лишь на свою маленькую изящную ножку, кажутся по-детски беззащитными. Тот, кто занимает в жизни неправильную позицию, вряд ли сможет многое вынести, с трудом сможет выстоять, потому что ему не хватает устойчивости. На такого неустойчивого человека вряд ли стоит опираться. Маленькие узкие стопы часто встречаются у мечтателей и идеалистов, которые склонны к отрывам и полетам фантазии. Они часто укореняются в трансцендентных материях, а их маленькие ножки — это скорее плавники, с помощью которых они быстро уплывают. Но без корней все становится опасностью, даже возвышающая над собой медитация. Здесь, прежде всего — с аллопатической точки зрения — необходимо позаботиться о достаточной устойчивости и связи с землей.

 

С другой стороны, маленькая ножка очень быстра и подвижна. Как будто ради компенсации люди с маленьким размером ноги имеют подчеркнуто-энергичную походку. Задача такого человека с маленькими ножками - найти свое скромное место в жизни, не производить много шума и сутолоки и искать опору вовне. Большие шаги были бы неуместны и являлись бы побегом от собственного предназначения. Нужно делать маленькие шаги, что будет более убедительно, чем компенсаторное напряжение. «Мал, да удал» — таким должен быть и в прямом смысле девиз жизни.

 

Люди с большими широкими ступнями в большинстве своем реалисты с защищенными ориентирами в жизни, хорошим контактом с землей и разумной позицией. Они определенно пускают корни в материальном мире — или как минимум имеют такую задачу. Большие ступни, согласно архетипу, принадлежат мужчинам, у которых они смотрятся естественно. А вот женщинам нередко приходится покупать обувь на размер меньше, чтобы зрительно уменьшить ступню. Удивительно то, что после беременности ноги у некоторых женщин увеличиваются. С одной стороны, женщина, конечно, неся ответственность за свою семью, должна обладать большей устойчивостью, с другой, здесь необходимо задуматься над переносным значением, то есть уверенности и материальной основе. Необходимо задаться вопросом, не являются ли крупные ноги компенсацией чего-то крайне необходимого, чего женщине не удается добиться в жизни.

 

Большие ступни, в общем, выдают желание жить на широкую ногу и щедро. Опасность при этом заключается в надменности. Однако не всегда речь идет именно о надменных людях. Часто такими ногами обладают люди скромные, которым удается сделать в жизни что-то действительно значительное, оставить после себя след. Обладатель больших ступней должен осознать стоящие перед ним задачи. Он должен уметь выступать, создавать впечатление, заслужить уважение за предпринятые шаги и оставлять свои следы. Его задача заключается в том, чтобы уметь сделать верный шаг, отстоять свое мнение и занять позицию. Во время своей деятельности он не должен быстро сбиваться с шага, а, напротив, должен уметь балансировать и шаг за шагом следовать по своему пути. Большие ступни гарантируют все это, так как, конечно, стоять на них безопаснее и стабильнее. Задача состоит в том, чтобы и на других уровнях, например социальном, пробиться в жизни, держать шаг, решая эти задачи, и выполнить их.

 

 

 

 

Жить с душой

 

Тот, кто понимает свое отражение в зеркале, не просто получает ключ к знаниям. Он может принять себя и знает, на что способен. Основа для счастья заключается в готовности ответить на вызовы и справляться со стоящими перед тобой задачами.

 

Если признать тело домом собственной души (и, кстати, единственным), то жизнь в этом доме значительно изменится — не изменяя самого дома. Такие попытки с помощью, так называемой хирургии красоты, правда, популярны, но выдают противостояние с собственным судьбоносным предназначением, и приносит с собой значительные проблемы. Во-первых, нелегко жить в «новом», теперь чужом для души доме, с другой стороны, поток энергии после подобных вмешательств оказывается смещен. Тот, кто, напротив, признает в своей судьбе истинное благо и покоряется ей в значении «да свершится воля твоя» как чему-то неизменному, у того разовьется сила повернуть изменяемое в свою пользу.

 

Опыты моей тридцатилетней учебной деятельности показывают, что из принятия действительности вырастает самая большая сила, способная воздействовать на эту действительность и в каком-то смысле изменять ее.

 

Наша фигура в значительной степени соответствует нашей природе. Кое-что можно изменить с помощью воли, дисциплины, мотивации. Изменения фигуры возможны, особенно если принять свои исходные параметры, такие как рост и строение скелета. Тот, кто обнаружит, какое содержание больше всего подходит собственной форме, получит определенную власть над ней.

 

Содержание можно узнать, сдержавшись и сделав паузу. Из содержания появится смысл, а смысл приведет к цели. Тот, кто увидит в теле средство достижения своих жизненных целей, многое получит от него, будет несравненно больше наслаждаться им и полюбит себя. Тот, кто любит свои естественные формы, больше будет любить ближнего своего. Он будет склоняться к тому, чтобы реализовать себя и свои задачи, и будет благодарен своему внешнему виду и форме за эту возможность. Благодарность собственному телу является лучшей основой для того, чтобы придать ему лучшую форму.

 

Я надеюсь, что эта книга поможет вам принять свое тело и почувствовать себя в нем комфортно. Конечно, прекрасно от природы обладать фигурой, как у Клаудии Шиффер. Однако еще увлекательнее и веселее осознавать свою уникальность, работать над собой, любить себя таким, какой ты есть. Именно этого я желаю вам, дорогие читатели и читательницы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.