Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таз — основа жизни






 

Таз - это источник нашей чувственности и жизненной энергии. Он является основой жизни; в этой раковине мы отдыхаем. Таз медленно плывет в потоке жизни, тогда как ноги совершают собственно само движение.

 

Согласно восточному учению об энергии чакр, жизненная сила вырастает из таза в форме змеи Кундалини. У большинства людей она покоится, свернувшись на нижней чакре. В западных христианских культурах тоже знали, что рост должен происходить снизу от основания позвоночника вверх. Развитие до уровня совершенно здорового (снятого) человека может начаться только здесь, внизу. Тем самым таз не только из-за формы чаши напоминает священный Грааль. Коренная чакра также ответственна за функции выживания и обеспечивает наше самосохранение.

 

Кроме того, таз таит в себе вторую сексуальную чакру. Как всегда, мы можем в общественном масштабе оценивать сексуальность — она является гарантом выживания человеческого вида. Таз как родина первичных половых органом в этом отношении находится в центре внимания. Кроме того, нижняя чакра отвечает за выживание и самосохранение.

 

Таз наряду с барабанной перепонкой и голосовыми связками является одним из немногих музыкальных инструментов тела; он служит нам инструментом и органом ритма. Насколько виртуозно человек играет на этом инструменте, зависит от многих факторов. Тот, кто лишь владеет инструментом, но не умеет на нем играть, еще не является музыкантом. Это относится ко всем людям, которые имеют таз, но едва ли им пользуются. Они имеют в распоряжении необходимые устройства, но еще не готовы проснуться людьми. Высшей точкой человеческого бытия могло бы стать пробуждение человека, которое назвал пробуждением Будда Гаутама. У него полностью развернувшаяся энергия Кундалини часто предстает в образе королевской кобры, которая гонится за своим собственным хвостом.

 

То, какую позицию человек занимает в жизни, выдает положение его таза. Здесь выявляются две крайние позиции. Развернутая вперед тазовая чаша приводит к положению «утиная гузка». Тазовая чаша настолько сильно опрокинута, что ее содержимое грозит вытечь вперед. Соответствующим образом поступают люди, которые выливают в мир свои основные энергетические запасы. Опрокинутая назад, закрытая тазовая чаша заботится о том, чтобы ничего из содержимого чаши не попало бы в жизнь. Это весьма бдительная позиция героев революции, стоящих со слегка расставленными в стороны ногами, незадолго до начала открытого противоборства. Подобная оборонительная позиция и в обычной жизни считается мужской и позитивной, притом, что она может отражать энергетическую и душевную закрытость. Это типичное для многих мужчин положение таза выдает, что человек находится в полной боеготовности. В идеальном случае она может быть и выражением хорошего взаимодействия тела и души и показывает, что человек мужественно и решительно встречает все вызовы жизни.

 

По архетипу мужской таз узок и контрастирует с очевидно широкими плечами. Там, где верхняя часть туловища формирует внушительный треугольник, достигнута идеальная мужская форма. Тот мужчина, который обладает узким тазом, мог бы использовать свою мужественность и наслаждаться ею. На этой маскулинной основе он мог бы позднее, начиная с середины жизни, развивать свою Аниму, чтобы соответствовать своему внутреннему женскому началу. Тем самым он смог бы выполнить изложенное Юнгом задание и стать полноценным человеком, который может развивать и свои женские стороны и наслаждаться ими, как, например, искусство сочувствия и сострадания.

 

Мужчина с широким, согласно архетипу, женским тазом, напротив, должен в первую очередь усиленно воплощать свою Аниму и найти в жизни свой (скорее женский) ритм и жить в нем. Он имеет — родившись мужчиной — с самого начала и очевидную для всех задачу примириться в своем теле с женской жизненной задачей. В жизни для него наиболее важны женские качества, способность плыть по течению.

 

Для женщин широкий таз, напротив, типичен и идеально приспособлен для рождения детей. Именно поэтому эта форма всегда была предпочтительна в ходе эволюции. Сегодня широкий таз в любом случае полностью вышел из моды, которая хочет сделать из женщин милых стройных мальчишек. Тот факт, что сегодня ценятся большой бюст и широкие плечи, но не широкий таз, показывает, как мало внимания уделяется исконно женской стороне жизни. Женщина с широким тазом могла бы — при наличии определенного самосознания — самоотверженно выполнить роль матери и тем самым самостоятельно сохранить такому неблагодарному современному обществу, как наше, его жизненную основу. Уже в ближайшем будущем мужской пол, который слишком рьяно отстаивает свою доминантность, будет вынужден учиться ценить женские качества. Но до тех пор счастье вопреки духу времени останется сложной задачей. Требование состоит в том, чтобы начать жить своей жизнью и воплотить себя в настоящее время не популярных областях, не ожидая признания.

 

Те немногие женщины, которые от природы имеют соответствующий духу времени узкий мальчишечий таз, могут рассматривать его как подарок и шанс и наслаждаться признанием красоты своей фигуры топ-модели. Важным для них было бы благодарно обращаться с этим и по-детски с удовольствием участвовать в отчасти действительно чудаковатой игре этого общества. Что касается рождения ребенка, то женщины с узким тазом в процессе родов испытывают сильные боли, однако благодаря кесареву сечению сегодня удается во многом облегчить этот процесс. Если они хотят родить и подарить жизнь естественным способом, то все эти модные преимущества превращаются в недостатки, а перед женщинами встает особенно трудная задача. Тот, кто решает эту тяжелую задачу, тот естественно многому научится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.