Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величина и форма глаз






 

Глаза — самое выразительное, что у нас есть. Если они широко открыты, то свидетельствуют об открытости и оптимизме человека в конкретной ситуации, а если остаются такими в течение всей жизни — то об открытой позиции к жизни в целом. Такие люди смотрят на мир удивленными глазами, что вызывает симпатию к ним. Они открыто смотрят на других людей, и поэтому последние воспринимают их как людей дружелюбных и общительных. Единственная опасность состоит в том, чтобы не стать слишком открытыми и добросердечными для этого утонченного и умного мира. Поэтому задача состоит в том, чтобы развивать бдительность и внимательность. Большие удивленные глаза ребенка в этом случае являются одновременно действительностью и жизненной задачей. Нужно просто дать доступ этому ребенку внутри к взрослому миру.

 

У распахнутых глаз целиком видны зрачки, окруженные белой тканью глазного яблока. В напряженной ситуации это может означать многое: от огромного изумления до страха. В таком взгляде можно увидеть как надежду, так и ужас. Такие глаза принадлежат обычно бодрым, любознательным людям, которые открыты новым впечатлениям. Они с удивлением шагают по жизни и испытывают страх в очень редких случаях. Часто они склонны к созерцательности.

 

 

 

 

Их слабая сторона заключается в преувеличенной заинтересованности и открытости. Врывающиеся через такие большие окна в мир впечатления могут задавить человека. Поэтому и удивление, и страх могут быть чрезмерными. При базедовой болезни выпуклые, даже выпученные глаза, делающие человека похожим на лягушку, являются симптомом заболевания щитовидной железы. За этим скрыта сложная жизненная ситуация. Кажется, что пациенты хотят поглотить весь мир своими большими выпуклыми глазами. Задача заключается в том, чтобы сознательно отрегулировать свой взгляд и внутреннее состояние.

 

Нависающие веки можно увидеть у людей, которые привыкли прятаться за завесой и скрывают взгляд в душу или, по крайней мере, пытаются завуалировать его. Таким образом, они становятся непрозрачными для взглядов. Логично, что они и сами едва ли смотрят на окружающий мир и других людей. С другой стороны, их взгляд может быть обращен внутрь, что делает их несколько похожими на людей, занимающихся медитацией.

 

Первое внешнее впечатление — это впечатление заспанного человека, который смотрит мечтательным взглядом и, вероятно, даже скучающим, говоря нам, по всей видимости, о своей незаинтересованности и безучастности. Эти люди живут в своем собственном внутреннем мире, который они осознанно защищают от внешних воздействий, в то время как жизнь проходит мимо них. Их взгляд обращен больше вовнутрь и страстно направлен в страну их мечтаний, или они предаются своей неторопливости, которой нет места в современном мире. Тем самым они напоминают маленьких детей, которые закрывают глаза руками и верят, что их никто не заметит.

 

Еще один важный момент — не исключено, что в опущенном, унылом состоянии находятся не только веки, но и вся жизнь такого человека. Он мало требует от жизни, действует без особых стимулов и побуждений, то есть зачастую устало, удрученно и склонен к депрессиям. Иногда в этой связи говорят о «сонном взгляде»: с одной стороны, потому что такие люди создают впечатление, что еще не до конца проснулись, и, с другой стороны, потому что их взгляд, кажется, постоянно двусмысленно блуждает по спальне.

 

Задание могло бы состоять в том, чтобы сознательно позволить себе уйти, обратиться внутрь себя и прояснить свой собственный внутренний мир или наслаждаться его восстановлением, любованием и погружением в него. Когда ты сам посмотришь внутрь себя, на свою душу, становится легче позволить другим заглянуть в твои зеркала души. Тогда легко удастся и противоположное, ведь если человек познал самого себя и принял свои темные теневые стороны, то ему больше нечего скрывать. Он перестанет превращать свое сердце в могилу и позволит войти туда другим людям. Тогда его внутренние зеркала души широко распахнутся, хотя внешние все же могут остаться по-прежнему обвисшими, как у людей, глубоко погруженных в себя.

 

Возможно, речь всего лишь идет о том, чтобы вдоволь выспаться и до конца восстановиться или насладиться чувственной любовной жизнью, чтобы, как следствие, пропал этот «сонный взгляд». Только тогда, когда выполнены внутренние потребности, у проснувшегося и выспавшегося человека в планах появляются пробуждение и энергичная жизнь. В старости нависающее веко свидетельствует о (жизненной) усталости при взгляде на напряженное прошлое. Или это может быть симптомом заболевания мышц, такого как миастения, тогда его происхождение стоит искать в книге «Болезнь как символ».

 

Глаза-щелки сигнализируют собеседнику о недоверии к нему. Люди с такими глазами никому не позволяют заглянуть себе в душу. Тот, кто суживает глаза до щелок, похожих на амбразуры для стрельбы, редко имеет добрые намерения. Он стремится сделать зрение более острым, поэтому острым становится и сам взгляд. Он склонен к тому, чтобы приписывать другим людям агрессивные и неблаговидные мотивы, свойственные ему самому. Его глаза и взгляд следуют правилу «лучшая защита — это нападение». Часто такой взгляд несет в себе что-то осуждающее и даже пренебрежительное. Человек стремится подчинить собеседника, зачастую для того, чтобы скрыть собственную низкую самооценку.

 

Задача для такого человека концентрировать взгляд и стремиться по-настоящему, увидеть то немногое, что попадает в его поле зрения. При энергии, сконцентрированной в его взгляде, вполне по силам научиться ясно и определенно оценивать увиденное. Человек, разглядевший сокровища мира и оценивший их, будет стремиться стать более ценным внутренне, чтобы и его смогли оценить другие люди. Кроме того, необходимо тщательно изучать самого себя и стать честным с собой. При таком критичном и беспощадном анализе возрастет открытость по отношению к другим людям и станет легче прощать им их слабости. Станет легче открыто отвечать на чужие взгляды. Человек, научившийся видеть и ценить пусть даже малую часть бытия, сможет распространить этот взгляд на окружающее — подобно влюбленному, стремящемуся обнять не только предмет страсти, но и впускающий в свою душу и Бога, и весь мир.

 

Прищуренные глаза могут говорить о большой, часто сдержанной концентрации, но также и о близорукости, хроническом напряжении, продолжительных болях или большом унынии. Кроме того, они часто намекают на недовольство собой и миром. Здесь задача состоит в том, чтобы активно сконцентрироваться на главном, а затем на основе полученной информации принимать решения. Рекомендуется снова закрыть глаза и, посмотрев внутрь себя, понять, какие импульсы оттуда исходят.

 

Брови

 

Сегодня брови подвержены особенно большому количеству всевозможных вмешательств и изменений, поскольку их так легко совершать. Едва ли найдется хоть одна женщина, которая не выщипывает себе брови, не говоря уже возможностях салонов красоты. Там их обрабатывают лазером и наносят перманентный макияж, делают тонкими и длинными или полностью меняют направление контура. Но все же в любом случае форму бровей можно объяснить.

 

Сильно выпуклые брови, которые напоминают элегантно изогнутый лист, очень популярны и неоднократно имитировались и вырисовывались с помощью косметики. Они говорят о чувствительности и легкой уязвимости людей, которые уже после незначительных проблем выходят из душевного равновесия. Их склонность к личному восприятию всего еще больше увеличивает эти проблемы.

 

Остро поднятые брови говорят о критической установке и чувствительности в данное мгновение. При удивлении брови автоматически поднимаются, снова делая человека по-детски открытым. Тому, кто несет это отношение через всю свою жизнь, нелегко жить в гармонии с самим собой и миром, но мир будет очаровывать и обогащать его, если он останется внутренне открыт.

 

Задача для человека с постоянно высоко приподнятыми бровями заключается в том, чтобы распознавать большие изгибы и делать повороты в жизни. Воспринимать себя самого как центр жизни и принимать на свой счет все жизненные ситуации во многом имеет смысл, если это ведет к самостоятельности и уверенности в себе. Большая уязвимость может превратиться, таким образом, в чувствительность. Критическое отношение к окружающему и честная самокритика могли бы чудесным образом повлиять на жизненный путь такого человека. А по-детски удивленный взгляд нужно обязательно сохранить, со временем это станет большим подарком и преимуществом. Поднятие только одной брови говорит о критичном отношении или недоверии. Необходимо осознать такую свою позицию.

 

Напротив, брови, которые производят впечатление прямых линий, характеризуют людей, много думающих и которым необходимо время для того, чтобы начать действовать, из-за этого они производят впечатление вялых и заторможенных. Прямая принципиальная дорога к цели, как она выражается в их горизонтальных бровях, — вот их задача. Позитивный аспект этой установки состоит в терпении и внимательности.

 

Противоположность прямым чертам — брови с двойным изгибом, которые часто характеризуют неуравновешенных, колеблющихся людей. Их реакции на окружающую среду нередко отражаются в поднятии и опускании бровей и могут казаться действительно резкими, а иногда неадекватными и преувеличенными. Задача состоит в том, чтобы использовать психическую неуравновешенность как шанс научиться воспринимать жизненные подъемы и падения и поработать над тем, чтобы найти во множестве собственных энергий и возможностей правильный темп. Познать взлеты и падения как две стороны жизни - в этом состоят главные задачи эволюционного пути и основа баланса. Таким образом, подъемы и спады в собственном настроении по завершении долгого развития могли бы вылиться в размеренный жизненный поток.

 

Противоположностью высоко приподнятым бровям являются низко расположенные брови, которые едва оставляют место для глаз. Обладатель таких бровей выглядит очень напряженно, иногда зловеще и даже выжидающе. Кроме того, эти брови придают первозданную силу, особенно если они имеют тенденцию сращения, на переносице. При этом создается впечатление, как будто постоянно сгущается что-то неприятное. Такой тип бровей указывает на высокую способность к сосредоточению и определенную креативность мышления. Но от таких удрученных бровей может исходить что-то трагичное. Задача состоит в том, чтобы использовать напряженность и энергию, заключенную во взгляде, в своей жизни, показывать и развивать свои таланты и расти благодаря им, использовать свои творческие силы и способность к концентрации. В возможности идти вперед, опираясь на собственные силы, заключен огромный и важный шанс.

 

Длинные изогнутые брови характерны для людей, которым легко все дается и которые легко относятся к жизни. Их имеющие правильное очертание брови позволяют судить о равновесии между телом и душой. Задача состоит в том, чтобы дальше развивать и углублять внутреннюю гармонию и веселость и заражать ею других людей.

 

Короткие брови характерны для людей с большой уверенностью в себе, которые — вдруг решившись на что-то — легко находят жизненную энергию и применяют ее в действительности, потому что им сложно вселить неуверенность, эти люди в течение весьма короткого периода времени смело и непосредственно реализовывают свои цели. Их задача состоит в том, чтобы найти короткий путь к самому себе и использовать уверенность в самом себе для самореализации.

 

Густые брови — признак энергичных, полных жизненных сил и стрессоустойчивых людей, которые упорно идут по своему пути и хотят чего-то добиться. Обладатели таких выдающихся бровей должны обращать внимание на то, чтобы их сила и упорство не помешали обзору и не привели к одиночеству и предвзятости, в особенности, когда позднее брови вырастут еще и станут прямо-таки кустистыми. С одной стороны, это еще подчеркивает выносливую конституцию, с другой стороны, в подобном «буреломе» заложена опасность чего-то безобразного. Существует большая вероятность пуститься во все тяжкие, потерять порядок в своей собственной жизни, пожертвовав им ради джунглей над собственными глазами. Чем больше психическая сила сопротивления, тем больше может мешать эта чрезмерная душевная защита.

 

Противоположность составляют люди с едва обозначенными тонкими бронями, которые, очевидно, еще не познали поворотов судьбы. Таким людям часто не хватает способности к реализации своих намерений и силы для воплощения своих целей. Они производят впечатление холодных и поэтому немного скучных людей. Их собственная деятельность часто бывает совсем незначительна, а отношения с другими людьми не развиты. Тот, кто никого не способен увлечь, подвергается риску быть не в состоянии воодушевить самого себя. Первейшая задача должна состоять в том, чтобы начать с малого и сконцентрироваться на незначительном с большой заботой и вниманием. Основываясь на этом, заинтересованные лица смогли бы, в конце концов, сделать много из малого.

 

Брови с загнутыми вниз кончиками — часто признак людей с развитой интуицией, которую они иногда ставят даже выше опыта и здорового чувства реальности. Задача здесь состоит в том, чтобы быть уверенным в собственной интуиции, не растерять ее при жизни, а сделать предчувствие конструктивной силой и источником вдохновения.

 

Угловатые, скошенные брови встречаются редко. Они характеризуют жадных до впечатлений людей, которые в большинстве своем обладают необходимой жизненной энергией, чтобы воплотить в жизнь свои многосторонние интересы. Они только должны следить за тем, чтобы их жизнь была не слишком многогранна и чтобы из-за большого числа возможностей не стала слишком эксцентричной. «Ничего не упустить, но все использовать» - таким мог бы быть их девиз.

 

Сросшиеся на переносице брови могут указывать на вспыльчивость человека. Эта форма бровей требует того, чтобы свести обе, по-видимому, несовместимые стороны собственной души и объединить их в середине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.