Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм решения задачи






1. Определим недельную потребность предприятия в сырье:

РС = А · 7,

где А – ежедневная потребность предприятия в сырье.

Для нашей задачи: РС = 2 · 7 = 14 тонн.

2. Определим наличие дефицита сырья в случае использования транспорта поставщика:

если РС > В, где В – грузоподъемность транспорта поставщика,

то предприятие будет использовать дефицит сырья;

если РС < В, то дефицита сырья не будет.

Для нашей задачи (РС = 14 т) > (В = 10 т), т.е. предприятие, в случае использования транспорта поставщика будет испытывать дефицит сырья в конце недели.

3. Определим расходы предприятия, связанные с хранением сырья, доставленного транспортом поставщика:

если дефицита сырья нет (рис.1), то расходы на хранение определяются по формуле: C1хр = Сх0 · S,

где Сх0 – стоимость хранения сырья, независимая от срока хранения;

S – среднее количество сырья, хранимого на складе.

Рис.1. Динамика расхода ресурсов (разовая поставка, нет дефицита)

 

S = 0, 5 · [B + (B – PC)] = 0, 5 · (2 · В - PC),

где (B – PC) – остаток сырья в конце недели.

если предприятие работает в условиях дефицита сырья:

а) найдем продолжительность бездефицитной работы предприятия tд = В/А;

и среднее количество сырья, хранимого на складе: S = 0.5 · B.

Тогда расходы на хранение сырья будет равны: C1хр = Сх0 · S = 0, 5· Сх0·В.

Для нашей задачи (рис.2) tд = 10 / 2 = 5 дней, C1хр = 0, 5 · 6 · 10 = 30 у.д.е.

 

Рис.2. Динамика расхода ресурсов (разовая поставка, дефицит есть)

4. Определим расходы Сд из-за дефицита, в случае доставки сырья транспортом поставщика:

если дефицита нет, то Сд = 0;

если предприятие работает в условиях дефицита, расходы из-за дефицита определим по формуле: С1д = Сп · (7 - tд),

где Сп – потери от дефицита, у.д.е./сутки;

7 – t д – количество дней недели, когда на предприятии отсутствует сырье.

Для нашей задачи: С1д = 10 · (7 – 5) = 20 у.д.е.

5. Определим общие затраты предприятия при доставке сырья транспортом поставщика:

С1полн = С1тр + С1хр + С1д ,

где С1тр – стоимость доставки сырья поставщиком.

Для нашей задачи: С1полн = 17 + 30 + 20 = 67 у.д.е.

6. Определим наличие дефицита сырья в случае использования собственного транспорта предприятия.

Если РC > C · Д,

где С – интенсивность доставки сырья собственным транспортом, тонн/сутки;

Д – количество поставок собственным транспортом,

то предприятие будет испытывать дефицит сырья.

Если РC < C · Д, то дефицита сырья не будет.

Для нашей задачи (РC = 14 т) > (C · Д = 6 · 2 = 12 т), т.е. предприятие и в этом случае будет работать в условиях дефицита сырья.

7. Определим расходы предприятия, связанные с хранением сырья, доставленного собственным транспортом предприятия.

Если дефицита сырья нет, то расходы на хранение определяются по формуле: С2хр = С х0 · S с р,

где S с р – среднее количество хранимого на складе сырья.

Для определения S с р необходимо построить график динамики сырья на складе (рис.3) и определить площадь под ломаной прямой.

Рис. 3. Динамика расхода ресурсов (многократные поставки, нет дефицита)

На рис.3 показан случай, когда доставка сырья собственным транспортом осуществляется первые три дня недели (Д = 3). Площадь под кривой состоит из трех трапеций. Высота каждой трапеции – 1 день. Стороны первой трапеции – С и (С – А), второй – (2С – А) и (2С – 2А), третьей – (3С – 2А) и (3С – 6А). Площади трапеций соответственно равны: 0, 5 · (2С – А); 0, 5 · (4С – 3А); 0, 5 · (6С – 8А), а их сумма равна 0, 5 · (12С – 12А) = 6С – 6А.

Тогда S с р = (6С – 6А)/7. Аналогично определяют S с р при различном количестве дней доставки сырья.

Если существует дефицит сырья при его доставке собственным транспортом предприятия, то расходы определяются аналогично, но S с р определяется по площади кривой, находящейся над осью абсцисс.

F
Для нашей задачи график будет иметь следующий вид (рис.4).

 
 
 
 
 
 
 
дни недели

Рис.4. Динамика расхода ресурсов (многократные поставки, дефицит)

 

Площадь под кривой состоит из трапеции и треугольника. Высота трапеции – 1 день. Ее стороны: С = 6 и (С – А) = 4, а площадь – 0, 5 · (С+С – А) = 0, 5 · (2С – А) = 0, 5 · (2·6 – 2) = 5 т · сут.

В треугольнике ордината F равна С – А + С = 6 – 2 + 6 = 10 тонн.

Определим срок от последней поставки до момента окончания запасов сырья: 10 / A = 10 / 2 = 5 суток.

Тогда площадь треугольника будет равна 0, 5 · (10 · 5) = 25 т · сут. Суммарная площадь под кривой над осью абсцисс – 5 + 25 = 30 т · сут., а среднее количество сырья, хранимого на складе, за неделю: S с р = 30 / 7 = 4, 29 тонн.

Стоимость хранения сырья на складе при этом будет равна:

С2хр = С х0 · S с р = 6 · 4, 29 = 25, 7 у.д.е.

8. Определим расходы Сд из-за дефицита, в случае доставки сырья собственным транспортом.

Если дефицита нет, то расходы Сд = 0.

Если предприятие работает в условиях дефицита, то

а) найдем продолжительность бездефицитной работы предприятия:

t д = (С · Д)/А = (6 · 2)/2 = 6 дней.

б) определим расходы предприятия из-за дефицита сырья:

С2д = Сп · (7 - tд) = 10 · (7 – 6) = 10 у.д.е.

9. Определим общие затраты предприятия при доставке сырья транспортом предприятия: С2полн = С2тр + С2хр + С2д ,

где С2тр – стоимость доставки сырья транспортом предприятия.

Для нашей задачи: С2полн = 10 + 25, 7 + 10 = 45, 7 у.д.е.

10. Сравним значения С1полн и С2полн. Так как затраты предприятия при доставке сырья транспортом поставщика (С1полн = 67 у.д.е.) больше затрат при доставке сырья собственным транспортом (С2полн = 45, 7 у.д.е.), предприятию целесообразно доставлять сырье собственным транспортом.

КЕЙСЫ

1.. Обработка грузов на складе ЗАО «Принт».

Одним из составляющих элементов эффективности логистической систе­мы товародвижения предприятия является совершенствование складирова­ния и складской обработки. Это совершенствование включает оптимальное решение проблем запасов, транспортировки, информации, кадров, размеще­ния складов, управления складской переработкой и запасами, упаковки и т.д.

Складирование товаров необходимо в связи с имеющимися колебани­ями циклов потребления и транспортировок. Склады используются для вре­менного накапливания грузов и своевременного снабжения ими потреби­телей в нужных количествах. Складские запасы позволяют преодолевать временные количественные несоответствия между наличием и потребнос­тью в материалах и товарах в процессе производства и потребления. Они играют буферную роль между транспортом, производством и реализацией. Они позволяют экономично и эффективно функционировать всей производственной и потребительской системе. Складские запасы позволяют быстро реагировать на изменение спроса и обеспечивают равномерность работы транспорта.

Запасы представляют собой материальные ценности, ожидающие потребле­ния. Обеспечение необходимыми запасами в оптимальном количестве и заданном качестве - важнейшая гарантия эффективного функционирования любой организации. Запас - это форма существования материального потока.

Современный склад - это сложное техническое сооружение. Их разнообразие можно классифицировать по различным признакам (технологи­ческим, архитектурным, по применяемому оборудованию, характеристикам перерабатываемых грузов).

Сегодня в России действует свыше 15 тысяч складских терминалов различной мощности и специализации, большинство из которых сориентиро­вано на международные поставки, где кроме складских функций оказывают услуги по таможенному оформлению. В одной только Москве функционирует более 1300 коммерческих складов, более 300 компаний имеют лицензии складов временного хранения и таможенных складов с общей площадью более 600 тыс. кв. м.

В целях упорядочения деятельности коммерческих складов правитель­ство Москвы приложением к постановлению от 17 февраля 1998 г. №122 утвердило Временное положение о работе коммерческого склада и лицен­зировании складской деятельности.

2. Роль и место складов в логистической цепи ЗАО «Принт»

Ведение торговых операций ЗАО «Принт» невозможно без организации беспрепятственного продвижения товара и концентрации в определенных местах необходимых запасов. Для его концентрации, надежного хранения, обработки и обеспечения бесперебойного и ритмичного снабжения заказов потребителей предназначен склад, арендованный ЗАО «Принт».Этот склад является неотъемлемым звеном, подсистемой его логистической системы, имеющей целью повышение эффективности функционированияЗАО.

На складе производится преобразование грузопотоков, следующих в адрес ЗАО, в запасы посредством изменения параметров принимаемых и выдаваемых партий грузов по величине и составу.

Это движение грузов через склад связано с затратами труда, что увеличивает стоимость товара. Поэтому проблемы, связанные с функционировани­ем складов, оказывают значительное влияние на оптимизацию потоков грузов в логистической цепи ЗАО и на совокупные издержки обращения.

Руководство ЗАО «Принт» прекрасно осознает, что одним из ключей к успеху в бизнесе является создание организованной и хорошо отлаженной логистической системы, где склад является системообразующим звеном. Складская система является элементом системы более высокого уровня - логистической цепи. Цепь формирует основные требования к складской си­стеме, устанавливает цели и критерии ее функционирования, диктует усло­вия переработки грузов. Такой подход, по мнению руководства, позволяет обеспечивать организации успешное выполнение основных функций скла­дов и достижение высокого уровня рентабельности.

В настоящее время постоянные изменения на рынке приводит к серь­езной конкурентной борьбе. Это требует от ЗАО обеспечения высокого уровня предоставляемых услуг. В противном случае оно рискует быть вытесненным с рынка. Условия ведения складского бизнеса требуют ис­пользования современной инфраструктуры, применения прогрессивных технологий, компьютерных программ и систем автоматизации и механи­зации технологических процессов, внедрения системы контроля качества оказываемых услуг.

При решении проблемы складирования своих грузов в логистической системе товародвижения перед ЗАО «Принт» стояло несколько основных проблем, успешное решение которых могло способствовать ее эффектив­ному функционированию:

1) выбор между собственным складом и складом общего пользования.

Оба случая имеют и преимущества, и недостатки. При выборе варианта решающим факторов является условие минимума затрат.

К факторам, относящимся при выборе в пользу собственного склада, относятся также:

стабильно высокий оборот;

возможность поддержания лучших условий хранения и контроля за обращением товара;

легче корректировать стратегию сбыта и увеличивать перечень пред­лагаемых клиентам услуг - что дает возможность укреплять свои позиции в конкурентной борьбе.

Факторы, играющие в пользу склада общего пользования:

низкие объемы оборотов фирмы или сезонность хранимого товара;

используется при внедрении на новый рынок, где уровень стабиль­ности продаж либо неизвестен, либо непостоянен;

не требуется инвестиций в развитие складского хозяйства;

гибкость в потребности складской площади (возможно изменять арендованные складские мощности и сроки их аренды). Руководство ЗАО «Принт» после анализа вышеприведенных факторов и экономического расчета приняло решение об организации собственного распределитель­ного склада для оптовой торговли ТНП, благо, что данный вид деятельнос­ти присутствовал в учредительных документах.

2) Количество складов, их размер и место расположения.

После анализа мощности материальных потоков, их рациональной организации, расположения поставщиков и потребителей, расположения коммуникационных связей было принято решение арендовать один склад (1500 м2) в подмосковном городе, расположенном в 8 км от МКАД.

3) Выбор системы складирования.

Правильный выбор системы складирования, предполагающий оптималь­ное размещение груза и рациональное управление им, позволяет добить­ся максимального использования складских мощностей, а значит, сделать функционирование склада экономичным и рентабельным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.