Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие таможенного тарифа и таможенных пошлин.






Опорный конспект по теме

«Методы регулирования внешнеэкономической деятельности»

1. Понятие таможенного тарифа и таможенных пошлин.

2. Методы определения таможенной стоимости товара.

3. Нетарифные методы регулирования.

4. Международные товарные номенклатуры.

5. Упрощение таможенных процедур в Европейском союзе.

 

Понятие таможенного тарифа и таможенных пошлин.

Таможенный тариф - это систематизированный перечень ставок оп­латы за импортуемые и экспортуемые товары. Он используется во всех развитых государствах, охватывая 2/3 внешнеторгового оборота.

С помощью тарифов оказывается воздействие на формирование актив­ного внешнеторгового баланса, на увеличение притока валюты, на развитие отдельных регионов.

Импортные тарифы оказывают влияние на размер цен, рентабельность предприятий, состояние национальной валюты, формирование оптималь­ной товарной структуры импорта.

Экспортный тариф используется ограниченным числом стран, в основ­ном развивающихся, которые обладают значительными запасами природного сырья и сохраняют высокие позиции на мировых товарных рынках.

Простой таможенный тариф предусматривает единый размер ставки для каждого товара определенной номенклатуры независимо от страны его происхождения.

Сложный таможенный тариф предусматривает установление двух и более ставок по каждому товару в зависимости от страны происхождения. Таможенный тариф, который имеет наиболее высокую ставку, называется генеральным. Он распространяется на товары тех государств, с которыми не заключены торговые договоры или соглашения.

Низкая ставка применяется к товарам тех стран, которым предоставлен режим наибольшего благоприятствования.

Преференциальные ставки пошлин позволяют осуществлять беспошлинный ввоз, но предусматривают возможность введения дополнительных антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Таможенные пошлины. Таможенная пошлина представляет собой денежный сбор или налог в виде процентной ставки, взимаемый государ­ством с товаров, имущества и ценностей при пересечении границы стра­ны. Она увеличивает размер цены товара и снижает его конкурентоспо­собность. Величина таможенных пошлин зависит от группы товаров и степени их обработки.

По сырьевым товарам она составляет 0, 5 - 3%, а по готовым изделиям -7-12%.

В международной практике тарифное регулирование имеет несколько видов пошлин.

Адвалорные пошлины характерны для большинства стран. Они представ­ляют собой процентную ставку от цены товара. Применение адвалорных пошлин способствует увеличению таможенных сборов при повышении ми­ровых цен на продукцию перерабатывающей промышленности.

Специфические пошлины выступают в виде определенной величины стоимости, взимаемой с объема, веса или единицы товара, и характерна для развивающихся стран.

Смешанные пошлины означают одновременное применение адвалор­ных и специфических пошлин.

В зависимости от страны происхождения товара таможенные пошлины делятся на максимальные, минимальные и преференциальные.

Максимальные - предусматривают установление ставок для товаров из всех стран.

Минимальные - для товаров страны, которая пользуется режимом наи­большего благоприятствования.

Преференциальные - для товаров из конкретно указанной страны.

Автономные пошлины устанавливаются вне зависимости от существующих договоров и соглашений между государствами. Они устанавливаются правительством в одностороннем порядке.

Конвенционные (договорные) пошлины вырабатываются в результате переговоров и не подлежат повышению без согласия сторон или сопровождаются компенсацией в форме тарифной уступки по другим позициям.

Пошлина взимается только с иностранного товара в момент пересече­ния таможенной границы, т.е. как плата за право ввоза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.