Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное агентство по образованию






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

 

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

 

 

Кафедра «Государственное право»

Таможенное право

 

 

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция»

 

 

Санкт-Петербург

Одобрено на заседании кафедры Государственного права, протокол № 2 от 23.09.08 г.

 

Утверждено УМСС, протокол № 1 от 26.09.2008 г.

 

Авторы: проф., к.ю.н. Полторыпавленко В.Н, ст. преп. Пастернак С.Н.


 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………..

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ…………………………….

2. ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ…………

3. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………….


ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина " Таможенное право" введена в программы юридических вузов и факультетов сравнительно недавно, однако уже стала необходимой частью знаний современного специалиста в области таможенного дела.

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с программой курса " Таможенное право" и имеют цель помочь студенту в усвоении учебного материала в период между сессиями, организовать его самостоятельную работу с учебной и научной литературой, с нормативными источниками, подготовить его к сдаче зачета и, в конечном итоге, к успешному выполнению профессиональных обязанностей.

Методические указания и задания контрольной работы направлены на то, чтобы стимулировать студента глубоко и систематично изучать рекомендуемую литературу, проанализировать основные нормативно-правовые акты по таможенному праву. Фрагментарное и поверхностное усвоение материала не обеспечит достижения целей обучения. Таможенное право - комплексная учебная дисциплина, следовательно, ее изучение требует прочных знаний по базовым юридическим дисциплинам - конституционному, административному, гражданскому, уголовному праву - и постоянного обращения к их учебно-научным и нормативным источникам.

Контрольная работа должна отразить знания студентами теоретических основ таможенно-правового регулирования, навыки использования и анализа нормативно-правовых актов, знакомство с опубликованной судебной практикой, а также собственные суждения по проблемным, дискуссионным вопросам.

Выполнение контрольной работы не только организует работу студента-заочника по овладению знаниями в области таможенного права, но и является формой контроля за усвоением учебного материала. Критериями положительной оценки контрольной работы являются:

- правильность, полнота и последовательность изложения темы;

- способность к самостоятельному мышлению и полемике;

- умение использовать и анализировать акты законодательства;

- владение юридической терминологией;

- грамотность и аккуратность работы.

Основными задачами контрольной работы являются:

- проверка степени усвоения студентами учебного материала;

- закрепление и углубление знаний полученных ими на лекциях, практических занятиях и в процессе самостоятельной работы;

- своевременное выявление пробелов в знаниях студентов, и оказание им необходимой помощи по устранению допущенных ошибок и недостатков в контрольной работе.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.