Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. По данным табл. 2.1 строим график динамики изменения материалопото­ка за период 1998—2004 гг






По данным табл. 2.1 строим график динамики изменения материалопото­ка за период 1998—2004 гг. Из этого графика видна тенденция изменения то­варооборота. Он идет по прямой линии. Поэтому связь между указанными признаками может быть описана уравнением (2.9).

где ух — материалопоток регионального склада, усл. ед.; х — рассматриваемый период; а — товарооборот при нулевом периоде - 0); b — ежегодный прирост.

значения подставим в формулы а и Ь, получим:

Подсчитаем теоретические уровни ряда для каждого года Почти полное совпадение итогов эмпирических и теорети­ческих уравнений (несовпадение на 1 усл. ед.) свидетельствует о правильно­сти произведенных вычислений.

Сопоставление второго и шестого столбцов по каждому году показывает весьма незначительные отклонения расчетных уровней от фактических, что подтверждает правильность выбора математического уравнения.

Для прогнозирования материалопотока необходимо продолжить третий столбец (рассматриваемый период) числами, следующими за указанным чис­лом. В нашем случае — это 3, далее рассматриваемый период будет 4, 5, 6 и т. д., на 2007 г. х = 6, тогда г/2007 = 189 + 19, 8-6 = 307, 8.

Задача 3. Для принятия решения о пролонгировании договорных отношений с одним из двух поставщиков, произведите оценку их деятельности на основе следующих данных. Известно, что в течение двух месяцев фирма получала от поставщиков №1 и №2 товары А и В. Динамика цен на поставляемую продукцию, динамика поставки некачественных товаров, а также динамика нарушений поставщиками сроков поставок представлена в следующих таблицах.

Таблица 1

Динамика цен на поставляемые товары

поставщик месяц товар Объем поставки, ед/мес Цена за единицу, руб
№ 1 март А В    
№ 2 март А В    
№ 1 апрель А В    
№ 2 апрель А В    

 

Таблица 2

Динамика поставки товаров ненадлежащего качества

месяц поставщик Количество товара ненадлежащего качества, поставленного в течение месяца, единиц
март № 1 № 2  
апрель № 1 № 2  

 

 

Таблица 3

Динамика нарушения установленных сроков поставки

Поставщик № 1 Поставщик № 2
месяц Количество поставок, единиц Всего опозданий, дней месяц Количество поставок, единиц Всего опозданий, дней
март     март    
апрель     апрель    

Выполнить оценку поставщиков по показателям цены, надежности и качества поставляемого товара. При расчете рейтинга поставщиков принять следующие веса показателей: цена – 0, 6; качество поставляемых товаров – 0, 2; надежность поставки – 0, 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.