Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численный состав и организация рабочих мест основного персонала складского комплекса






К основным производственным работникам склада относят:

1. заведующих складами (кладовщиков);

2. водителей подъемно-транспортных механизмов (механизато­ров, крановщиков);

3. остальных членов бригады товарного склада (комплектовщиков, грузчиков, отборщиков и т. д.).

В основе расчета потребности в основном производственном персонале лежит расчет размера потока (О) на отдельных опера­циях технологического процесса склада. Зная объем работ на каж­дой операции, норму времени на ее выполнение, а также продол­жительность рабочей смены можно определить необходимую чис­ленность персонала (Nчел):

Nчел =

где В — норма времени на 1 т перерабатываемого груза для кон­кретного вида работы выполняемой одним человеком, чел.часов/тонну;

О — объем перерабатываемых грузов в смену по каждой опера­ции технологического процесса, тонн/смену;

Ф — количество часов в смену, в течение которого применяет­ся норма, часов/смену;

Jlt — коэффициент неучтенных и дополнительных технологи­ческих операций с грузами, Л1 принимают равным 1, 1;

Л2 — коэффициент невыхода на работу по болезни, отпускам.

Норма времени на 1 т перерабатываемого груза определяется по Межотраслевым нормам времени на погрузку, разгрузку ваго­нов, автотранспорта и складские работы. Объем работ на отдель­ных участках склада может измеряться не в тоннах, а в других единицах, например, в количестве документострок в комплекто­вочных ведомостях (участок комплектования). Расчет численно­сти персонала в этом случае может выполняться на основе норм, полученных в результате хронометража.

Коэффициент невыхода на работу по болезни, отпускам и др. причинам определяется как частное от деления числа рабочих дней в году на число дней, фактически отработанных работником (в среднем по складу). Например, число рабочих дней в году со­ставило 254, фактически среднестатистический работник склада отработал 223 дня (21 день — отпуск и 10 дней болезнь, отгулы, и т. п.). Тогда

Л2 =254/223 = 1, 14

Рабочее место — это часть площади склада, закрепленная за работником или группой работников, оснащенная необходимыми техническими средствами для выполнения определенной работы.

К рабочему месту складских работников относятся зоны при­ложения труда одного или нескольких работников, оснащенные необходимыми средствами труда (оборудованием, инструментами, инвентарем) и предметами труда (товарами, тарой), размещенны­ми в определенном порядке.

Рабочие места могут быть основными (где работники регуляр­но, через определенные промежутки времени осуществляют ос­новную работу) и вспомогательными (где работники осуществля­ют подготовительно-заключительные работы). Например, основ­ным рабочим местом зав. складом являются участки приемки, хранения и комплектования товаров, вспомогательным — рабочая зона, где размещен письменный стол и необходимая оргтехника.

Организация рабочего места — это система мероприятий по ос­нащению рабочего места средствами и предметами труда и их раз­мещение в определенном порядке.

Правильная организация рабочего места должна предусматри­вать:

1.рациональную планировку;

2. оснащение необходимым основным и вспомогательным оборудованием, организационно-технической оснасткой, средствами связи, их обслуживание;

3. обеспечение безопасности работающих, соблюдение санитар­
но-гигиенических норм и правил противопожарной охраны;

4. соблюдение требований технической эстетики и антропометрии.

Под планировкой рабочего места подразумевается рациональ­ное пространственное размещение оборудования, рабочей мебели, технологической и организационной оснастки, приспособлений, необходимых для осуществления трудового процесса,

К правильному пространственному расположению рабочего места относится создание удобных подходов к нему, защита ра­ботника от вредных воздействий внешней среды, возможность пользоваться естественным освещением, обеспечение безопас­ности в работе рациональное расположение по отношению к дру­гим рабочим местам.

Рациональная планировка рабочих мест должна обеспечивать:

1. размещение их в складах в строгом соответствии с последовательностью выполнения технологических операций;

2. наиболее экономичное использование площадей;

3. создание специализированных рабочих мест в соответствии
с технологией и формами разделения и кооперации труда;

4. размещение предметов труда и оргтехники в зоне дося­гаемости работающего человека;

5. достаточную площадь для размещения инвентаря, инструментов, приспособлений;

6. снижение утомляемости (за счет сокращения излишних переходов, наклонов, поворотов, выбора оптимальной рабочей
позы).

При оборудовании рабочих мест необходимо:

1. учитывать размещение технологического оборудования, сис­тему устройства отопления, освещения и вентиляции, прохо­ды, проезды;

2. обеспечивать свободу передвижения (например, ширина проездов для механизмов должна быть не менее ширины транс­
портного средства плюс пространство, занимаемое телом
стоящего человека, плюс необходимый зазор);

3. исключать возможные взаимные помехи (например, при пе­ремещении товаров внутри склада);

4. обеспечивать удобство подходов к средствам труда при их
обслуживания и уходе за ними;

5. предотвращать неудобные положения тела при выполнении
работ;

6. снижать или устранять чрезмерно высокие нагрузки, связан­ные с подъемом и переносом товаров.

Средства и предметы труда целесообразно располагать в преде­лах границ досягаемости с целью исключения ненужных наклонов и поворотов корпуса работающего. Часто используемые средства оргтехники должны располагаться ближе к работнику.

Досягаемая зона на рабочем месте — это часть пространства рабочей зоны, ограниченная крайними точками досягаемости рук и ног ра­ботающего, который, находясь в условном центре рабочего места, сохраняет свое положение неизменным.

Оснащение рабочих мест обуславливается характером техноло­гического процесса и уровнем механизации работ на данном пред­приятии оптовой торговли и включает следующие основные сред­ства и устройства:

1. технологическое оборудование: поддоны, тару, контейнеры,
стеллажи, захваты для подъема и транспортирования грузов,
фасовочное оборудование;

2. подьемно-транспортное оборудование: электропогрузчики,
автопогрузчики, электроштабелеры, краны-штабелеры, краны
мостовые и козловые, тали;

3. предметы технологической оснастки: инструменты, конт­рольно-измерительные приборы и приспособления;

Рациональное размещение средств оснастки и предметов труда способствует использованию эффективных методов труда и со­блюдению техники безопасности.

Наряду с правильным размещением и оснасткой рабочих мест важное значение имеет обеспечение их оптимальных размеров в соответствии с антропометрическими данными человека (в вер­тикальной и горизонтальной проекциях).

Рациональная организация рабочего места должна создавать условия для благоприятного положения тела, рук и головы; обес­печивать достаточное пространство для ног; способствовать ра­циональному размещению средств оснастки; обеспечивать просто­ту и надежность в обращении со средствами и предметами труда.

С целью рационализации рабочих мест основного производст­венного персонала склада могут разрабатываться карты организа­ции рабочих местах. В них систематизируют основные норматив­ные материалы, позволяющие рационально организовать рабочие места основных категорий работников предприятия. Карты могут использоваться с целью проведения аттестации рабочих мест ру­ководством складского комплекса.

Карты организации рабочих мест персонала склада разрабаты­вают для основных производственных профессий: кладовщиков, комплектовщиков, водителей электропогрузчиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.