Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология учета с использованием штрихового кодирования






Штриховое кодирование является эффективной техно­логией в случае, когда надо наладить и автоматизировать учет продукции в процессе производства, складирования или отгрузки.

Общая схема автоматизированного учета следующая. На товар наносится этикетка со штриховым кодом, содержащим индивидуальную информацию о товаре. При приемке на склад и отгрузки со склада информация со штрихового кода считы­вается с упаковки специальным устройством - сканером, пе­редается в компьютер, где обрабатывается специальной про­граммой. Таким образом, ведется учет каждой единицы това­ра или упаковки, что позволяет избежать потерь, пересорти­цы, ошибок при приемке, отгрузке и инвентаризации товара.

Рассмотрим более подробно саму штрихкодовую техно­логию в разрезе работы склада предприятия.

1. Ввод данных о поступившем товаре. Приемку продукции от поставщика следует начинать с получения в электронном виде перечня и параметров поступающего груза; наименова­ние, количество, единицы измерения, наличие штрихового кода (ШК) и т.д Обычно это копия счета или товарно-транспортной накладной, которая вводится в персональный ком­пьютер (ПК) склада. Если в ней присутствуют товары, ранее не поступавшие на склад, то по ним в ПК вводится полное описание в соответствие со структурой базы данных {спра­вочника товаров). На основании этой информации система го­товит свой шаблон приходной накладной. Она опять же в эле­ктронном виде вводится в портативный терминал сбора дан­ных (ТСД), снабженный считывателем ШК и являющийся по сути автоматизированным рабочим местом (АРМ) кладовщи­ка. По мере выгрузки поступившего товара с помощью ТСД считывается ШК с товара. Здесь же осуществляется первичный контроль по номенклатуре поступивших товаров. Если появятся расхождения с введеными даными о товаре, то ТСД просигнализирует об этом кладовщику подачей коротко­го звукового сигнала.

100%-ная идентификация товара является непременным условием успешного функционирования системы управления предприятием. К сожалению, не все поступающие на склад то­вары имеют индивидуальные штрихкоды. Поэтому на складе необходимо доэтикетировать такой товар, изготавливая на специальном принтере штрихкодов этикетку.

Для формирования отчета о принятых товарах достаточ­но передать данные из ТСД кладовщика в ПК оператора скла­да. Об успешном завершении этой процедуры ТСД опять же известит персонал склада подачей короткого звукового сигна­ла. Приходные документы будут сформированы оператором на ПК по соответствующей команде автоматически в требуе­мом количестве копий.

2. Проведение операции размещения товара на складе. Процедура раскладки товара на складе должна обеспечить дальнейший легкий отбор товаров по заказам потребителей. Для этого необходимо, чтобы ПК «знал» о местонахождении каждой единицы товара. ТСД при этом руководит действиями кладовщика, который должен подвезти товар к ячейке, счи­тать последовательно ШК с товара и ячейки и поместить ту­да товар. После завершения операции размещения данные из ТСД передаются в ПК. Данная технология полностью обеспе­чивает безошибочное размещение товара и ввод достоверной информации о нем в ПК.

3. Проведение операции отпуска товаров со склада. По за­явке потребителя ПК формирует расходную накладную, и в электронном виде оператор передает ее в ТСД. В ней указаны товары, их коды, количество и места хранения. Комплектов­щик по команде ТСД осуществляет отбор товаров, сопровож­дая каждую операцию считыванием ШК с товара и места его хранения. Завершив сбор, передает данные с ТСД в ПК, кото­рый сверяет их с исходной заявкой и затем по соответствующей команде распечатывает накладную для отпуска товаров со склада.

4. Инвентаризация склада. Инвентаризация достаточно крупного склада при ручном сборе данных обычно занимает несколько дней. Зная оборот склада, легко подсчитать прямые потери от таких вынужденных простоев.

Выход есть, и заключается он в использовании штрихкодовой технологии. Она позволяет не только существенно со­кратить время проведения инвентаризации (до нескольких часов), но и проводить выборочную инвентаризацию практи­чески без закрытия склада. В этом случае на ПК готовится электронное задание на инвентаризацию и сбрасывается в ТСД. Задачей кладовщика остается подойти к требуемым ячейкам, считать коды места хранения и товара, сосчитать и ввести в ТСД количество товара. При известном навыке и хо­рошей организации хранения товаров вся процедура инвен­таризации займет интервал времени от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от объема склада. Собранная в ТСД информация затем передается в ПК, который по со­ответствующей команде формирует документы инвентари­зации.

Основные премущества от использования штрихкодовой технологии учета на складе:

1. увеличивается доля оперативной информации;

2. повышается достоверность данных о товарных запасах;

3. уменьшаются затраты и время на проведение инвентаризации;

4. своевременно выявляется дефицит товаров;

5. уменьшаются резервные запасы.

Штрихкодовая технология дает дополнительные пре­имущества при построении различных алгоритмов работы складского комплекса, не реализуемые в классических систе­мах управления.

Так, если каждому кладовщику, участвующему в процес­се товародвижения, выдать нагрудную карточку - «бэдж» с его, например, табельным номером, отображенным в виде ШК, и обязать его считывать этот ШК при проведении каж­дой операции товародвижения, при этом достигается не­сколько результатов:

1. персонификация ответственности за каждую операцию
с товаром;

2. хронометраж каждой операции, так как каждая запись
в ТСД сопровождается регистрацией даты и времени по
его внутренним часам;

3. статистическое накопление нормативов времени, что особенно важно для больших складов со значительными грузопотоками;

4. учет выработки каждого кладовщика, что позволяет
ввести для них сдельную оплату труда.

Все это позволяет повысить эффективность функциони­рования склада.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.