Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема и параметры управления запасами. Оценка запасов. Запасы в том или ином виде присутствуют на всем протяжении логистических цепей и каналов, иммобилизируя значительную часть оборотного капитала фирмы






Запасы в том или ином виде присутствуют на всем протяжении логистических цепей и каналов, иммобилизируя значительную часть оборотного капитала фирмы. Зат­раты на управление запасами достигают 40% и более от общих логистических издержек. Роль запасов в логистике столь велика, что на Западе последнюю часто определяют как «менеджмент запасов, находящихся в покое или движении».

В терминологичес­ком словаре по логистике материальные запасы (inventory) определены как «находящиеся на различных стадиях производства продукция производственно-технического назначения, изделия на­родного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс внутреннего потребления или потребления производствен­ного».

Мы определили запас как материальный поток, рас­сматриваемый в определенном временном сечении.

По месту продукции в логистическом канале (цепи) и ее виду укрупненно можно выделить запасы:

1. материальных ресурсов,

2. незаконченного производства,

3. готовой продукции, тары и возврат­ных отходов.

4. запасы в снабжении — это материальные ресурсы, находящиеся в логистических каналах (цепях) от поставщиков до складов материальных ресурсов товаропроизводителя, предназначенные для обеспечения производства готовой продукции.

5. производственные запасы — это запасы материальных ресурсов и незаконченного производства, предназна­ченные для обеспечения выполнения производственного расписа­ния в пределах производственно-технологических подразделений фирмы.

6. сбытовые (товарные) запасы — это запасы готовой продукции, находящиеся на складах готовой продукции фирмы-производителя и в дистрибутивной сети и предназначенные для удовлетворения спроса потребителей (прода­жи).

Снабженческие, производственные и сбытовые запасы состав­ляют совокупные материальные запасы фирмы, являющиеся объек­том оптимизации логистического менеджмента с позиций общих издержек.

По отношению к основным комплексным логистическим ак­тивностям можно выделить складские, транспортные и запасы грузопереработки.

Складские запасы - это запасы продукции, находящиеся на складах различного типа и уровня определенных логистических систем как внутрифирменных, так и логистических посредников.

Транспортные запасы (запасы в пути, транзитные запасы) - это запасы материальных ресурсов, незаконченного производства или готовой продукции, находящиеся в процессе транспорти­ровки от одной логистической системы к другой или в пределах одной логистической системы.

К специфическим складским запасам относятся запасы в про­цессе грузопереработки без логистической операции хранения (на­пример, перевалка в одном транспортном узле с одного вида транс­порта на другой, консолидация, сортировка и др.').

По функциональному назначению запасы подразделяются на текущие, страховые (гарантийные), подготовительные и сезонные.

Текущий запас (часть запаса) — основная часть производствен­ного (сбытового) запаса, предназначенная для обеспечения непре­рывности процесса производства (сбыта) между двумя смежными поставками.


Страховой или гарантийный запас (часть запаса) предназначен для элиминирования логистических и финансовых рисков, связан­ных с непредвиденными колебаниями спроса на готовую продукцию, невыполнением договорных обязательств по поставкам материальных (нарушением сро­ков, объемов поставок, качества поставляемых материальных ресурсов и т.п.), сбоями в производственно-технологических циклах и другими непредви­денными обстоятельствами.

Подготовительный запас (часть запаса) — часть производствен­ного (сбытового) запаса, предназначенная для подготовки материальных ресурсов (готовой продукции) к производственному или личному потреблению. Наличие данного вида запаса вызвано необходимостью выполнения определенных логистических элементарных активностей по приемке, оформле­нию, погрузке-разгрузке, дополнительной подготовке (растариванию, чистке, рихтовке и т.п.) к потреблению.

Сезонные запасы — это запасы материальных ресурсов и готовой продукции, создаваемые и под­держиваемые при явно выраженных сезонных колебаниях спроса или характера производства.

Запасы играют как положительную, так и отрицательную роль в экономике в целом и отдельных организациях бизнеса. Положи­тельная роль запасов заключается в том, что они обеспечивают непрерывность процесса производства и сбыта, являясь своеобраз­ным буфером, сглаживающим непредвиденные колебания спроса, сбои в поставках и производственном процессе, повышают надеж­ность логистического менеджмента.

Негативной стороной запасов является то, что в них заморажи­ваются (иммобилизируются) значительные финансовые, ресурсы и объемы товарно-материальных ценностей, которые могли бы быть использованы фирмой на другие цели, например, инвестиции в новые технологии, маркетинг, повышение производительности труда и т.п.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.