Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы обращения и использования простого векселя (соло) и переводного векселя (тратты).

В совр рос практике наибольшее применение имеет простой вексель. Он выписывается в одном экземпляре покупателем товара поставщику. Представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить опр сумму денег в опр срок и в опр месте векселедержателю или по его приказу другому лицу. В простом векселе с самого начала участвуют 2 лица: векселедатель, который сам обязуется уплатить по выданному векселю, и векселедержатель, которому принадлежит право на получение по векселю платежа.

С учетом условий обращения векселя - соло и кол-ва участников вексельной цепочки можно выделить 4 схемы.

Схема С - 1: вексель - соло без индоссамента и аваля. Самая простая и экономичная схема. Вексель не индоссируется, кол-во участников минимально - 2.

Схема С - 1. Обращение векселя - соло без индоссамента и аваля.

Схема С - 2: вексель - соло с индоссаментом, но без аваля. Первый векселедержатель может передать право на получение платежа по векселю второму векселедержателю по передаточной надписи. Такая необходимость возникает, если первый векселедержатель приобретает материалы или услуги у др лица и расплачивается с ним векселем. Передаточная надпись наз-ся индоссаментом и проставляется на оборотной стороне векселя. Если на оборотной стороне не осталось места из-за прежних надписей, то передаточная надпись делается на аллонже (листке бумаги, который приклеивается к векселю с целью дальнейшей индоссации долгового обязательства).

Вексель может многократно передаваться от одного держателя к др при помощи индоссамента - передаточной надписи на векселе, по которой все права по векселю передаются от предыдущего держателя векселя (индоссанта) последующему держателю (индоссату). При этом ответственность по векселю для всех участвующих в цепочке лиц является солидарной. Векселедержатель (индоссант) при передаче векселя вправе поместить в передаточной надписи оговорку “без оборота на меня” и тем самым снять с себя обратную ответственность по неоплаченному и опротестованному в неплатеже векселю, что не распространяется на последующих индоссантов.

Если вексель активно переходит от одного владельца к др и индоссаменты не помещаются на листе векселя, то используют аллонж - доп листок, на котором продолжается нанесение индоссаментов. При применении аллонжа необходимо соблюдать 2 осн правила:

1. На аллонже наносятся обязательные реквизиты векселя, к которому он прилагается: № документа, вексельная сумма, срок платежа, место составления векселя, векселедатель, место платежа, а также делается сама передаточная надпись: “платите (или платить) приказу”, “вместо нас уплатите (уплатить)”, обязательная надпись передающего лица (индоссанта);

2. Последний индоссамент начинается на бланке векселя, а заканчивается на аллонже.

Кол-во индоссаментов зависит от характеристик эмитента (финансовое положение, доля на рынке, перспектива развития и т.д.) и от срока обращения векселя.

Схема С - 2. Обращение векселя - соло с индоссаментом, но без аваля

Схема С - 3: вексель - соло с индоссаментами и авалем. На векселе для повышения его надежности предусматривается вексельное поручительство за векселедателя или плательщика по векселю - аваль. Аваль выставляется третьим лицом, обычно банком. Отметка об авале делается на самом векселе или добавочном листе (аллонже) и подтверждается подписью авалиста. Если векселедатель не может погасить долговое обязательство в установленный срок, вексельная сумма выплачивается поручителем - авалистом. Авалистом может выступать любое лицо за исключ векселедателя. Страховаться при помощи аваля может любой участник вексельной цепочки.

Схема С -3. Обращение векселя - соло с индоссаментом и авалем.

Схема С - 4: вексель - соло без индоссамента, но с авалем. Применяется при использовании не индоссируемых векселей. Использование аваля страхует векселедателя на случай невозможности выполнения платежа по векселю на момент платежа.

Схема С - 4. Обращение векселя - соло с авалем, но без индоссамента.

Переводной вексель был исторически 1ым и получил широкое распространение во многих странах, однако в Рос большей популярностью пользовался и пользуется простой вексель.

Перев вексель представляет собой письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить опр сумму денег в опр срок и в опр месте векселедержателю или по его приказу другому лицу. Векселедатель обязует (трассирует) оплатить вексельнекоторое лицо (плательщика), а сам становится гарантом платежа. Векселедатель наз-ся трассантом, а плательщик - трассатом. Приказ векселедателя трассатупроизвести платеж означается словами “заплатите (заплатить)”, “платите (платить)”.

При совершении товарной сделки покупатель выставляет вексель в 2ух экземплярах: 1ый (прима) отправляется трассату, 2ой (секунда) - продавцу товара. Каждому экземпляру присваивается порядковый №, и на каждом собственноручно ставятся подписи.

По сравнению с векселем - соло вексель - тратта применяется значительно реже. Это связано с некоторыми обязательными условиями обращения векселя - тратты:

В перев векселе изначально участвуют не 2, как в простом векселе, а 3 обязательных лица: векселедатель, переводящий платеж на трассата; векселедержатель, имеющий право на получение платежа у трассата; трассат, являющийся плательщиком по векселю.

Плательщик по векселю - тратте должен быть дебитором векселедателя.

Номинальная цена векселя - тратты не должна превышать размер долга плательщика (дебиторской задолженности векселедателя).

Для уплаты трассатом по векселю необходимо, чтобы векселедержатель своевременно представил документ к акцепту (письменному обязательству, которым трассат принимает документ к платежу). Акцепт может быть произведен, начиная со дня выдачи векселя и кончая моментом наступления срока платежа, при этом плательщику дается 24 часа на размышление. Акцептант не обязан принимать всю сумму к платежу, в таком случае вексель должен быть опротестован в не принятой сумме. Если трассат не акцептовал вексель или не заплатил по нему, то вексельную сумму платит трассант, а против трассата возникает протест в неплатеже.

По аналогии с векселем - соло для векселя - тратты можно выделить 4 базовые схемы обращения.

Схема Т - 1: обращение векселя - тратты без индоссаментов и аваля. В этом случае вексель - тратта не может передаваться другим векселедержателям.

Схема Т - 1. Обращение векселя - тратты без индоссамента и аваля.

Схема Т - 2: обращение векселя - тратты с индоссаментами, но без аваля. 2ой экземпляр переводного векселя (секунда) с пом индоссамента, как и простой вексель, может передаваться от одного векселедержателя другому.

Схема Т - 2.. Обращение векселя - тратты с индоссаментами, но без аваля.

Схема Т - 3: обращение векселя - тратты с индоссаментами и авалем. Условия аналогичны обращению векселя - соло.

Схема Т - 3. Обращение векселя - тратты с индоссаментами и авалем.

Схема Т - 4: обращение векселя - тратты с авалем, но без индоссамента. Возможность передачи такого векселя другому держателю векселя исключается.

Схема Т - 4. Обращение векселя - тратты без индоссаментов, но с авалем.

 

Общее – то, что так же, как и облигации, депозитные сертификаты и др ценные бумаги на предъявителя, вексель на предъявителя обращается путем простого вручения новому владельцу (векселедателю).

Особенностью явл-ся то, что в отл от акций и облигаций, которые передаются путем купли-продажи с последующим изменением в списке акционеров, или имеющих сертификатов, которые передаются путем совершения цессии – двусторонней уступки требований, векселя передаются путем совершения передаточной надписи – индоссамента, удостоверяющего переход прав по векселю от одного лица к другому.

Векселедержатель может оставить вексель в своей собственности и, при наступлении срока платежа, предъявить его должнику к погашению, он может оплатить векселем новый товар, покупаемый им самим, или перепродать вексель, как ценную бумагу, следующему кредитору. Таким обр, как расчетный документ и благодаря свойству индоссирования, вексель может служить платежным средством, заменяя наличные деньги при платежах.

Посредством векселя, как расчетно-кредитного инструмента можно гасить взаимные долги по цепочке дебиторов и кредиторов, спасать оборотные средства, обеспечивать целевое использование кредита и т.д. Поэтому, в условиях взаимной ответственности по вексельному платежу можно быть уверенным, что именно вексель – то, что нужно предприятиям для обеспечения непрерывного процесса произв-ва и оплаты за поставленные товары и оказанные услуги.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гистоструктура скелетной мышечной ткани | Краткая характеристика вегетативных рефлексов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.