Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в режиме осциллографа






 

В режиме осциллографа (рисунок 2.2.) программа PC-Lab2000 предоставляет в распоряжение органы управления аналогичные обычным осциллографам. На главном экране программы в поле Volts/Div расположены кнопки включения/выключения каналов 1 и 2 (кнопка On), кнопки автоматического выбора наилучшего масштаба AUTOSET, кнопки выбора масштаба по напряжению от 5 мВ/дел до 15 В/дел.

Как и у обычных осциллографов, у осциллографических приставок есть возможность фильтрации постоянной составляющей напряжения у входного сигнала, а также замыкания общего и информационного проводников входа осциллографа. Нажатие на кнопку АС подключает последовательно ко входу конденсатор, тем самым отфильтровывая постоянную составляющую напряжения, в режиме DC на вход осциллографа попадает и постоянная и переменная составляющие сигнала, а нажатие на кнопку GND закорачивает информационный и общий провод.

Ползунки в левой и правой частях рассматриваемого поля определяют уровень смещения напряжения по вертикальной оси.

Поле Trigger позволяет включать и выключать запуск считывания данных при появлении сигнала на входах осциллографической приставки в режиме триггера или в свободном режиме (кнопки в строке On/Off), а также сбрасывать позицию маркера триггера с помощью кнопки > |<. Маркер триггера при этом появляется в нижней части экрана осциллографа.

В строке Sourse выбирается источник синхронизирующих сигналов – первый канал, второй канал или внешний источник синхроимпульсов, вход которого выведен на правую лицевую панель стенда.

В строке Edge выбирается по фронту или срезу импульса будет производиться запуск синхронизации.

Кнопка PERSIST включает режим запоминания осциллограммы сигнала, при котором существует возможность накапливать и просматривать на одном экране осциллографа осциллограммы, измеренные последовательно друг за другом при различных условиях измерения или различных режимах работы исследуемого устройства, например измерение выходного напряжения устройства при различных значениях входного с последующим анализом отличий в осциллограммах.

Выбор масштаба по времени осуществляется нажатием на кнопки в поле Time/Div. Изменение масштаба возможно в диапазоне от 0, 1 мкс на деление до 100 мс на деление.

Меню программы PC-Lab2000 содержит следующие позиции:

- File – операции с файлами;

- Edit – выполнение команд редактирования: копирования Copy и вставки Paste;

- управление параметрами программы;

- View – установка режима видимости различных параметров на экране программы;

- Math – установка типа математических операций, выполняемых над измеряемыми сигналами – сумма двух сигналов, их разница, инверсия сигнала во втором канале и построение зависимости XY (канал 1 – Y, канал 2 – Х);

- Help – вызов помощи по программе.

Рассмотрим каждую из позиций меню подробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.