Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По особенностям делового общения с начальником






Когда вы входите в кабинет начальника, если начальник вас лично не знает. Не садитесь пока не получите разрешения сесть, а получив, не отказывайтесь от него. Не берите на себя инициативу в разговоре. Старайтесь быть кратким, деловым, спокойным, не горячитесь, не отвлекайтесь, не уводите разговор в сторону. Не стесняйтесь высказывать свое мнение. Помните, что в деталях вопроса, который вы докладывайте или обсуждаете, вы можете быть осведомлены больше, чем начальник, и поэтому ваше мнение и предложения могут быть полезными.

Во время разговора сидите ровно, свободно, но не разваливайтесь, не откидывайтесь на спинку стула, не перекидывайте ногу на ногу, не вертите ни чего в руках и не подпирайте голову руками, облокотясь на стол начальника.

Если старший по званию, возрасту или общественному положению собеседник стоит, разговаривать сидя нельзя. Надо встать. Если старший из беседующих встанет, младшие тоже должны встать. В случае необходимости выйти из помещения, надо выбрать удобный момент, встать и, старших разрешения, удалиться.

На службе женщина, если она подчиненная, встает перед мужчиной.

Необходимо всегда и всюду оказывать уважение, внимание старшим по званию, возрасту или общественному положению и выражать это (и даже подчеркивать в присутствии молодежи), уступая дорогу, не перебивая разговор старших без предварительного разрешения и т.д.

Если при встрече нельзя свободно разойтись с начальником (старшим), то подчиненный (младший) обязан уступить дорогу и, и выполнив воинское приветствие, пропустить его. При необходимости пройти мимо начальника (старшего) или опередить его, в этих условиях – просить на это разрешения.

Когда вы входите вместе с начальником (старшим) в помещение, пропустите его вперед, откройте т придержите дверь.

Выражая свое уважение к начальнику, держитесь при этом достойно. Подобострастие и льстивость не только производят неблагоприятное впечатление, но и могут нарушить деловой характер разговора. Когда человек держится с чувством собственного достоинства, это вызывает к нему уважение, заставляет внимательнее относится к его словам и делам.

В служебных разговорах и при официальной переписке старших и младших, равных между собой по служебному положению и младших со старшими следует применять нижеследующие формы выражений:

 

Старший младшему Равный равному Младший старшему
Приказывает, предписывает Сообщает, извещает, ставит в известность   Докладывает, ходатайствует
Требует, предлагает Просит распоряжения, совета Просит ходатайства, просит разрешения  
Требует к себе, вызывает Просит прибыть, приглашает прибыть   Просит прибыть (для осмотра) Просит разрешения явиться
Разрешает, утверждает (документ или предложение) Соглашается, не возражает Выполняет с последующим докладом  
Препровождает, посылает (документы, материалы) Направляет (документы, материалы) Представляет (документы, материалы)  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.