Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По особенностям делового общения с коллегами по работе






Придя на работу, приветливо поздоровайтесь с коллегами. И, кстати если накануне создалось между вами и кем-то некоторое напряжение, то именно это короткое обязательное приветствие часто помогает снять его безболезненно для самолюбия.

Если вы расстроены, постарайтесь не показывать этого, не взвинчивайтесь, не нервируйте других.

Рабочий день начался. Теперь обязанность каждого – создать спокойную, деловую обстановку. Если рабочая комната общая, стараться не мешать друг другу, при необходимости сказать что-то, говорите вполголоса.

Самое правильное в поведении на службе – это поддерживать ровные, доброжелательные отношения с коллегами, быть только честным, чистосердечно признаваться в совершенных ошибках, а не ссылаться на других.

Взаимоотношения дружбы не должны отражаться на служебных отношениях. На службе взаимоотношения определяются служебным положением и регулируются уставами, наставлениями и инструкциями, не допускающими ослабления дисциплины, требовательности ни к самому себе, ни к сослуживцам. Ставьте вопросы служебные выше личных, имейте чувство такта, резко разграничивайте взаимоотношения с товарищами по службе и дружбе.

Правильные, деловые взаимоотношения в коллективе несовместимы с пренебрежительным, хамским отношением друг к другу.

Если вас оторвали от дела, не раздражайтесь, постарайтесь сделать то, о чем вас просят. Если обстоятельства не позволяют сделать этого сразу, извинитесь и не забудьте исполнить просьбу потом.

Не отказывайте товарищу в совете, когда он его просит, и сами не избегайте советоваться: ум хорошо, а два лучше. Однако знайте меру не обращайтесь по пустякам. Решайте свои дела сами.

Нельзя заставлять людей ждать излишне долго ответ на деловое или частное письмо или запрос по службе. Несвоевременно ответить значит незаслуженно обидеть человека. При этом воспитанный человек ни когда не станет писать неряшливо, неразборчиво, небрежно. Писать так, значит проявлять неуважение к тем людям, которые вынуждены будут тратить лишнее время и силы, чтобы разобраться в таких записях.

Пунктуальность и аккуратность не только облегчат вам работу, выполнение любого служебного задания, сэкономят время, но и заставят уважать вас.

Будьте всегда скромны и сдержаны, не проявляйте излишнего любопытства к делам и жизни своих товарищей, не обсуждайте их поступки за спиной. Это не только недостойно, но рождает всякие слухи и сплетни, портит людям настроение, мешает работать.

Особенность взаимоотношений сотрудников милиции является то, что многие из них имеют дело с материалами, не подлежащих оглашению. И здесь особенно недопустимы ни любопытство, ни болтливость. Поэтому нельзя обижаться, когда отказываются в таких случаях рассказывать.

Следите за тоном. В разговоре иной раз невежливы, грубы бывают не слова, а тон, каким они произносятся. Сколько раз на замечание о невежливости, мы слышим удивление: «А что я такого сказал?». И невдомек спрашивающему, что обидел человека он грубым тоном.

Форма обращения друг к другу среди членов одного коллектива зависит от степени их дружеских симпатий и сложившихся традиций. Но в любом случае недопустимо обращаться к товарищу только по фамилии: «Послушай, Сидоров!».

Особое терпение и выдержку надо проявлять в споре. Ведь спор это не ссора, а форма обмена мнениями. Поэтому всегда надо дать высказаться товарищу постараться понять его аргументы, не решая заранее, что единственно правильным является ваше мнение. Почувствовав, что вы не правы, имейте мужество признаться в этом, помня, что и хорошие доводы должны уступать лучшим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.